Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Wine em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Wine tem uma audiência estimada de 6,768,002 pessoas em Índia.
O fã médio de Wine em Índia tem 34.3 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Telangana, Uttar Pradesh.
As principais afinidades de marca incluem Cotton, Wedding reception, Shalwar kameez, com a maior sobre-indexação em Cotton (1.71× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Wine pende para o masculino com uma idade média de 34.3 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Indulgence, Urban Lifestyle.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Wine em Índia é para o masculino, com cerca de 34.3 anos, com fortes tendências para Indulgence e uma notável afinidade por Cotton.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Wine em Índia.
28.0% são mulheres, 72.0% são homens, idade média 34.3.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 28.0% |
| Homens | 72.0% |
| Idade média | 34.3 |
| Tamanho estimado da audiência | 6,768,002 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 22% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 22% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 9% |
da audiência mundial de Wine vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 22.0% |
| Italy | 6.3% |
| United Kingdom | 5.1% |
Onde a audiência de Wine em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Telangana | ~300K | 3.15× | |
| 02 | Andhra Pradesh | ~200K | 2.11× | |
| 03 | Goa | ~10K | 1.69× | |
| 04 | Meghalaya | ~9K | 1.21× | |
| 05 | Assam | ~80K | 1.10× | |
| 06 | Chhattisgarh | ~50K | 1.08× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.06× | |
| 08 | Maharashtra | ~300K | 1.04× | |
| 09 | Tripura | ~9K | 1.03× | |
| 10 | Uttarakhand | ~30K | 0.98× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~4K | 0.98× | |
| 12 | Nagaland | ~5K | 0.95× | |
| 13 | Manipur | ~8K | 0.93× | |
| 14 | West Bengal | ~200K | 0.92× | |
| 15 | Sikkim | ~3K | 0.90× | |
| 16 | Odisha | ~60K | 0.87× | |
| 17 | Tamil Nadu | ~100K | 0.85× | |
| 18 | Haryana | ~70K | 0.85× | |
| 19 | Rajasthan | ~100K | 0.82× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.82× | |
| 21 | Jharkhand | ~50K | 0.79× | |
| 22 | Punjab (region) | ~70K | 0.78× | |
| 23 | Mizoram | ~3K | 0.74× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.72× | |
| 25 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.68× | |
| 26 | Gujarat | ~100K | 0.58× | |
| 27 | Kerala | ~60K | 0.56× | |
| 28 | Bihar | ~70K | 0.52× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.48× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Wine — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Anarkali Salwar Suit | Fashion & Accessoires | 2.12× | ||
| 02 | Distilled beverage | Food & Beverages | 1.94× | ||
| 03 | Fabindia | Home & Garden | 1.93× | ||
| 04 | Gown | Fashion & Accessoires | 1.88× | ||
| 05 | Wedding reception | Kids & Family | 1.84× | ||
| 06 | Sari-sari store | Shopping | 1.77× | ||
| 07 | Embroidery | Home & Garden | 1.76× | ||
| 08 | Indian wedding clothes | Fashion & Accessoires | 1.73× | ||
| 09 | Cotton | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 10 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 11 | Skirt | Fashion & Accessoires | 1.68× | ||
| 12 | Blouse | Fashion & Accessoires | 1.68× | ||
| 13 | Canada | Travel & Leisure | 1.66× | ||
| 14 | Jewelry design | Fashion & Accessoires | 1.64× | ||
| 15 | Marriage proposal | Kids & Family | 1.63× | ||
| 16 | Handmade jewelry | Fashion & Accessoires | 1.62× | ||
| 17 | Bridesmaid | Kids & Family | 1.60× | ||
| 18 | Beer | Food & Beverages | 1.60× | ||
| 19 | Party dress | Fashion & Accessoires | 1.59× | ||
| 20 | Syria | Travel & Leisure | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Indulgence | JOY | 1.79× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 1.30× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.29× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.92× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.00× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.04× |
Wine tem uma audiência estimada de 6,768,002 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Telangana.
28.0% dos fãs de Wine são mulheres, 72.0% são homens, com uma idade média de 34.3 anos.
Os fãs de Wine mostram a maior afinidade de marca por Cotton (1.71×), Wedding reception (1.84×) e Shalwar kameez (1.71×) sobre a média do país.
Os fãs de Wine em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~300K), Telangana (alcance ~300K) e Uttar Pradesh (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Wine, a audiência sobre-indexa em Wedding reception (1.84×), Shalwar kameez (1.71×), Sari-sari store (1.77×) e Indian wedding clothes (1.73×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Wine. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.