Ein Datenprofil der Menschen, die Tour de France in Frankreich kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Tour de France hat eine geschätzte Zielgruppe von 23,949,264 Personen in Frankreich.
Der durchschnittliche Tour de France-Fan in Frankreich ist 40.0 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Île-de-France.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Occitanie.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Entertainment, Olympique Lyonnais (Ladies), Paris Saint-Germain, mit der stärksten Überindexierung bei Entertainment (1.54× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Tour de France-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 40.0 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Patriotism, Need for Security.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 13 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Tour de France-Fan in Frankreich ist eher männlich, etwa 40.0 Jahre alt, mit ausgeprägten Patriotism-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Entertainment.
Die Kennzahlen, die das Tour de France-Profil in Frankreich charakterisieren.
31.8% sind weiblich, 68.2% männlich, Durchschnittsalter 40.0.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 31.8% |
| Männlich | 68.2% |
| Durchschnittsalter | 40.0 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 23,949,264 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 19% | |
| 20-29 | 19% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 20% | |
| 50+ | 24% |
der weltweiten Tour de France-Zielgruppe entfallen auf Frankreich.
| Land | Anteil |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Wo die Tour de France-Zielgruppe in Frankreich am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Bourgogne-Franche-Comté | ~1.5M | 1.30× | |
| 02 | Auvergne-Rhône-Alpes | ~3.5M | 1.24× | |
| 03 | Occitanie | ~2.5M | 1.19× | |
| 04 | Nouvelle-Aquitaine | ~2.5M | 1.13× | |
| 05 | Brittany | ~1.5M | 1.12× | |
| 06 | Pays de la Loire | ~1.5M | 1.03× | |
| 07 | Provence-Alpes-Côte d'Azur | ~2M | 1.02× | |
| 08 | Centre-Val de Loire | ~900K | 0.97× | |
| 09 | Grand Est | ~2M | 0.93× | |
| 10 | Normandy | ~1M | 0.93× | |
| 11 | Île-de-France | ~3.5M | 0.85× | |
| 12 | Hauts-de-France | ~1.5M | 0.70× | |
| 13 | Corsica | ~70K | 0.63× |
Die stärksten Cross-Interessen der Tour de France-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Lance Armstrong | Sports | 10.17× | ||
| 02 | Orbea | Cars & Mobility | 8.26× | ||
| 03 | Eddy Merckx | Sports | 7.90× | ||
| 04 | Bicycle wheel | Cars & Mobility | 6.29× | ||
| 05 | Mathieu Van der Poel | Sports | 5.59× | ||
| 06 | Vuelta a España | Sports | 5.05× | ||
| 07 | Pauline Ferrand-Prévot | Sports | 4.27× | ||
| 08 | Olympique Lyonnais (Ladies) | Sports | 3.02× | ||
| 09 | Pierre Perret | Music & Radio | 2.93× | ||
| 10 | Hugues Aufray | Movies & TV | 2.69× | ||
| 11 | Oscaro | Cars & Mobility | 2.26× | ||
| 12 | Foot Mercato | Sports | 2.18× | ||
| 13 | Ligue 1 | Sports | 1.88× | ||
| 14 | L'Équipe | Sports | 1.84× | ||
| 15 | France Info | Movies & TV | 1.79× | ||
| 16 | Google Maps | Internet & Social Media | 1.67× | ||
| 17 | Soccer | Sports | 1.63× | ||
| 18 | La Centrale | Cars & Mobility | 1.62× | ||
| 19 | Paris Saint-Germain | Sports | 1.55× | ||
| 20 | Entertainment | Movies & TV | 1.54× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.25× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.25× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.25× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 0.60× | |
| Creativity | OPEN | 0.74× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 0.76× |
Tour de France hat eine geschätzte Zielgruppe von 23,949,264 Personen in Frankreich, konzentriert auf Île-de-France und Auvergne-Rhône-Alpes.
31.8% der Tour de France-Fans sind weiblich, 68.2% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 40.0 Jahren.
Tour de France-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Entertainment (1.54×), Olympique Lyonnais (Ladies) (3.02×) und Paris Saint-Germain (1.55×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Tour de France-Fans in Frankreich konzentrieren sich vor allem auf Île-de-France (Reichweite ~3.5M), Auvergne-Rhône-Alpes (Reichweite ~3.5M) und Occitanie (Reichweite ~2.5M). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Tour de France hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Olympique Lyonnais (Ladies) (3.02×), Paris Saint-Germain (1.55×), Oscaro (2.26×) und Soccer (1.63×) im Vergleich zum Frankreich-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Frankreich, die aktiv nach Tour de France suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Frankreich erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.