Ein Datenprofil der Menschen, die Eyewear in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Eyewear hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,770,658 Personen in Indien.
Der durchschnittliche Eyewear-Fan in Indien ist 33.4 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Maharashtra.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Sex and the City, Harry Potter, Shorts, mit der stärksten Überindexierung bei Sex and the City (1.63× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Eyewear-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 33.4 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Luxury Orientation, Early Adopter Mentality.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Eyewear-Fan in Indien ist eher männlich, etwa 33.4 Jahre alt, mit ausgeprägten Luxury Orientation-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Sex and the City.
Die Kennzahlen, die das Eyewear-Profil in Indien charakterisieren.
29.9% sind weiblich, 70.1% männlich, Durchschnittsalter 33.4.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 29.9% |
| Männlich | 70.1% |
| Durchschnittsalter | 33.4 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 3,770,658 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 26% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 8% |
der weltweiten Eyewear-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 21.5% |
| Italy | 6.7% |
| United Kingdom | 4.6% |
Wo die Eyewear-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maharashtra | ~300K | 1.42× | |
| 02 | Gujarat | ~100K | 1.40× | |
| 03 | Goa | ~5K | 1.16× | |
| 04 | Kerala | ~60K | 1.15× | |
| 05 | Haryana | ~50K | 1.13× | |
| 06 | Karnataka | ~100K | 1.10× | |
| 07 | Sikkim | ~2K | 1.05× | |
| 08 | Telangana | ~60K | 1.03× | |
| 09 | Manipur | ~5K | 1.03× | |
| 10 | Punjab (region) | ~50K | 1.02× | |
| 11 | Mizoram | ~3K | 1.02× | |
| 12 | Rajasthan | ~90K | 1.01× | |
| 13 | Meghalaya | ~4K | 1.01× | |
| 14 | Assam | ~40K | 1.00× | |
| 15 | Arunachal Pradesh | ~2K | 1.00× | |
| 16 | West Bengal | ~100K | 0.99× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.98× | |
| 18 | Nagaland | ~3K | 0.98× | |
| 19 | Tripura | ~5K | 0.97× | |
| 20 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.95× | |
| 21 | Chhattisgarh | ~20K | 0.94× | |
| 22 | Odisha | ~40K | 0.91× | |
| 23 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.89× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.88× | |
| 25 | Madhya Pradesh | ~60K | 0.86× | |
| 26 | Jharkhand | ~30K | 0.84× | |
| 27 | Tamil Nadu | ~70K | 0.78× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.78× | |
| 29 | Bihar | ~50K | 0.71× |
Die stärksten Cross-Interessen der Eyewear-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Mechanical watch | Fashion & Accessoires | 3.95× | ||
| 02 | Automatic watch | Fashion & Accessoires | 3.63× | ||
| 03 | OLX | Shopping | 2.50× | ||
| 04 | Shorts | Fashion & Accessoires | 1.99× | ||
| 05 | Party dress | Fashion & Accessoires | 1.98× | ||
| 06 | Jewelry design | Fashion & Accessoires | 1.96× | ||
| 07 | ICC Champions Trophy | Sports | 1.93× | ||
| 08 | Casino games | Games | 1.88× | ||
| 09 | Suit (clothing) | Fashion & Accessoires | 1.85× | ||
| 10 | Watch | Fashion & Accessoires | 1.82× | ||
| 11 | Linen | Fashion & Accessoires | 1.80× | ||
| 12 | Men's clothing | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 13 | Earring | Fashion & Accessoires | 1.75× | ||
| 14 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 15 | First class travel | Travel & Leisure | 1.69× | ||
| 16 | Sex and the City | Movies & TV | 1.63× | ||
| 17 | Indo-Aryan languages | Politics & Society | 1.63× | ||
| 18 | Stranger Things | Movies & TV | 1.63× | ||
| 19 | Harry Potter | Movies & TV | 1.57× | ||
| 20 | Investment banking | Business & Career | 1.57× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.72× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.68× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.67× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.01× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.05× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.10× |
Eyewear hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,770,658 Personen in Indien, konzentriert auf Maharashtra und Uttar Pradesh.
29.9% der Eyewear-Fans sind weiblich, 70.1% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 33.4 Jahren.
Eyewear-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Sex and the City (1.63×), Harry Potter (1.57×) und Shorts (1.99×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Eyewear-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Maharashtra (Reichweite ~300K), Uttar Pradesh (Reichweite ~200K) und Gujarat (Reichweite ~100K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Eyewear hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Harry Potter (1.57×), Shorts (1.99×), Mechanical watch (3.95×) und Automatic watch (3.63×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Eyewear suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.