Ein Datenprofil der Menschen, die H&M in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. H&M hat eine geschätzte Zielgruppe von 7,943,392 Personen in Indien.
Der durchschnittliche H&M-Fan in Indien ist 30.4 Jahre alt, ausgeglichen, und lebt vor allem in Maharashtra.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Maharashtra, Karnataka, Uttar Pradesh.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Sex and the City, Party dress, Shalwar kameez, mit der stärksten Überindexierung bei Sex and the City (1.97× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die H&M-Zielgruppe ausgeglichen mit einem Durchschnittsalter von 30.4 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Price Sensitivity, Creativity.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische H&M-Fan in Indien ist ausgeglichen, etwa 30.4 Jahre alt, mit ausgeprägten Price Sensitivity-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Sex and the City.
Die Kennzahlen, die das H&M-Profil in Indien charakterisieren.
54.1% sind weiblich, 45.9% männlich, Durchschnittsalter 30.4.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 54.1% |
| Männlich | 45.9% |
| Durchschnittsalter | 30.4 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 7,943,392 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 4% |
der weltweiten H&M-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 11.5% |
| Germany | 7.6% |
| Japan | 7.5% |
Wo die H&M-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~10K | 3.86× | |
| 02 | Nagaland | ~10K | 2.56× | |
| 03 | Arunachal Pradesh | ~9K | 1.85× | |
| 04 | Meghalaya | ~10K | 1.76× | |
| 05 | Mizoram | ~10K | 1.75× | |
| 06 | Manipur | ~10K | 1.33× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.23× | |
| 08 | Haryana | ~100K | 1.17× | |
| 09 | Maharashtra | ~400K | 0.98× | |
| 10 | Uttarakhand | ~40K | 0.98× | |
| 11 | Punjab (region) | ~100K | 0.96× | |
| 12 | Tripura | ~10K | 0.96× | |
| 13 | Assam | ~70K | 0.86× | |
| 14 | Gujarat | ~200K | 0.82× | |
| 15 | Telangana | ~80K | 0.70× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.68× | |
| 17 | Goa | ~6K | 0.67× | |
| 18 | West Bengal | ~100K | 0.61× | |
| 19 | Madhya Pradesh | ~90K | 0.60× | |
| 20 | Rajasthan | ~100K | 0.56× | |
| 21 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.56× | |
| 22 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.54× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~30K | 0.53× | |
| 24 | Kerala | ~60K | 0.51× | |
| 25 | Jharkhand | ~30K | 0.50× | |
| 26 | Odisha | ~40K | 0.46× | |
| 27 | Tamil Nadu | ~70K | 0.37× | |
| 28 | Bihar | ~50K | 0.31× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.26× |
Die stärksten Cross-Interessen der H&M-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Global Desi | Shopping | 2.67× | ||
| 02 | W for Woman | Shopping | 2.25× | ||
| 03 | Kurti top | Fashion & Accessoires | 2.02× | ||
| 04 | Sex and the City | Movies & TV | 1.97× | ||
| 05 | Maybelline | Beauty & Wellness | 1.97× | ||
| 06 | Face powder | Beauty & Wellness | 1.95× | ||
| 07 | Concealer | Beauty & Wellness | 1.92× | ||
| 08 | Party dress | Fashion & Accessoires | 1.91× | ||
| 09 | Lipstick | Beauty & Wellness | 1.88× | ||
| 10 | Forever 21 | Shopping | 1.76× | ||
| 11 | Lip gloss | Beauty & Wellness | 1.76× | ||
| 12 | Nightwear | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 13 | Foundation (cosmetics) | Beauty & Wellness | 1.69× | ||
| 14 | Gown | Fashion & Accessoires | 1.65× | ||
| 15 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.64× | ||
| 16 | Baby powder | Kids & Family | 1.60× | ||
| 17 | Kalamkari | Home & Garden | 1.59× | ||
| 18 | Pond's | Beauty & Wellness | 1.57× | ||
| 19 | Anarkali Salwar Suit | Fashion & Accessoires | 1.52× | ||
| 20 | L'Oréal | Beauty & Wellness | 1.50× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.97× | |
| Creativity | OPEN | 0.86× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.83× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.42× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.52× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.55× |
Die Zielgruppe von H&M in Indien umfasst geschätzt 7,943,392 Personen, konzentriert auf Maharashtra und Karnataka.
54.1% der H&M-Zielgruppe sind weiblich, 45.9% männlich, Durchschnittsalter 30.4 Jahre.
H&M-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Sex and the City (1.97×), Party dress (1.91×) und Shalwar kameez (1.64×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
H&M-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Maharashtra (Reichweite ~400K), Karnataka (Reichweite ~200K) und Uttar Pradesh (Reichweite ~200K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über H&M hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Party dress (1.91×), Shalwar kameez (1.64×), Global Desi (2.67×) und Gown (1.65×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach H&M suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.