Ein Datenprofil der Menschen, die Tour de France in Italien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Tour de France hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,874,293 Personen in Italien.
Der durchschnittliche Tour de France-Fan in Italien ist 40.6 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Lombardy.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Lombardy, Emilia-Romagna, Piedmont.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Bicycle touring, MotoGP, Motorcycle accessories, mit der stärksten Überindexierung bei Bicycle touring (5.78× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Tour de France-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 40.6 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Individualism, Travelling.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 20 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Tour de France-Fan in Italien ist eher männlich, etwa 40.6 Jahre alt, mit ausgeprägten Individualism-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Bicycle touring.
Die Kennzahlen, die das Tour de France-Profil in Italien charakterisieren.
31.3% sind weiblich, 68.7% männlich, Durchschnittsalter 40.6.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 31.3% |
| Männlich | 68.7% |
| Durchschnittsalter | 40.6 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 4,874,293 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 17% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 23% | |
| 50+ | 23% |
der weltweiten Tour de France-Zielgruppe entfallen auf Italien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Wo die Tour de France-Zielgruppe in Italien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~200K | 1.84× | |
| 02 | Piedmont | ~600K | 1.56× | |
| 03 | Tuscany | ~500K | 1.49× | |
| 04 | Emilia-Romagna | ~600K | 1.48× | |
| 05 | Friuli-Venezia Giulia | ~100K | 1.41× | |
| 06 | Veneto | ~500K | 1.33× | |
| 07 | Liguria | ~200K | 1.25× | |
| 08 | Lombardy | ~1M | 1.22× | |
| 09 | Aosta Valley | ~10K | 1.20× | |
| 10 | Marche | ~100K | 1.01× | |
| 11 | Abruzzo | ~100K | 0.99× | |
| 12 | Sardinia | ~100K | 0.85× | |
| 13 | Umbria | ~60K | 0.80× | |
| 14 | Lazio | ~400K | 0.68× | |
| 15 | Basilicata | ~20K | 0.56× | |
| 16 | Sicilia | ~200K | 0.55× | |
| 17 | Molise | ~10K | 0.54× | |
| 18 | Puglia | ~200K | 0.52× | |
| 19 | Campania | ~300K | 0.50× | |
| 20 | Calabria | ~70K | 0.49× |
Die stärksten Cross-Interessen der Tour de France-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cross-country cycling | Sports | 5.93× | ||
| 02 | Pinarello | Cars & Mobility | 5.85× | ||
| 03 | Bicycle touring | Sports | 5.78× | ||
| 04 | Cycling team | Sports | 5.76× | ||
| 05 | Road cycling | Sports | 5.75× | ||
| 06 | Bicycle wheel | Cars & Mobility | 5.37× | ||
| 07 | Road bicycle | Sports | 4.55× | ||
| 08 | Freestyle Motocross | Sports | 4.42× | ||
| 09 | Enduro motorcycle | Sports | 4.29× | ||
| 10 | Giro d'Italia | Sports | 4.20× | ||
| 11 | Motorcycle helmet | Cars & Mobility | 3.59× | ||
| 12 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 3.55× | ||
| 13 | Sustainable transport | Cars & Mobility | 3.30× | ||
| 14 | Cycle sport | Sports | 3.00× | ||
| 15 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.70× | ||
| 16 | Cycling | Sports | 2.32× | ||
| 17 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 2.19× | ||
| 18 | Motorcycle sport | Sports | 2.10× | ||
| 19 | MotoGP | Sports | 2.09× | ||
| 20 | Formula One | Sports | 1.65× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Individualism | JOY | 1.54× | |
| Travelling | THRILL | 1.36× | |
| Sports Activity | POWER | 1.36× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 0.62× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.67× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.68× |
Tour de France hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,874,293 Personen in Italien, konzentriert auf Lombardy und Emilia-Romagna.
31.3% der Tour de France-Fans sind weiblich, 68.7% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 40.6 Jahren.
Tour de France-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Bicycle touring (5.78×), MotoGP (2.09×) und Motorcycle accessories (3.55×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Tour de France-Fans in Italien konzentrieren sich vor allem auf Lombardy (Reichweite ~1M), Emilia-Romagna (Reichweite ~600K) und Piedmont (Reichweite ~600K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Tour de France hinaus überindexiert die Zielgruppe bei MotoGP (2.09×), Motorcycle accessories (3.55×), Cross-country cycling (5.93×) und Motorcycle helmet (3.59×) im Vergleich zum Italien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Italien, die aktiv nach Tour de France suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Italien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.