Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Bars en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Bars tiene una audiencia estimada de 8,082,192 personas en India.
El fan promedio de Bars en India tiene 35.2 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Rajasthan, Tamil Nadu.
Las principales afinidades de marca incluyen Nightclubs, Pop music, FIFA World Cup, con mayor sobre-indexación en Nightclubs (3.31× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Bars se inclina más masculino con una edad media de 35.2 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Extroversion, Price Sensitivity.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Bars en India es más masculino, de unos 35.2 años, con fuertes tendencias hacia Extroversion y una notable afinidad por Nightclubs.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Bars en India.
24.2% son mujeres, 75.8% son hombres, edad promedio 35.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 24.2% |
| Hombres | 75.8% |
| Edad promedio | 35.2 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 8,082,192 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 18% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 23% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 9% |
de la audiencia mundial de Bars procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 21.9% |
| Italy | 6.1% |
| United Kingdom | 5.8% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Bars en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~300K | 2.57× | |
| 02 | Rajasthan | ~400K | 2.45× | |
| 03 | Goa | ~20K | 2.39× | |
| 04 | Tamil Nadu | ~400K | 1.83× | |
| 05 | Karnataka | ~300K | 1.73× | |
| 06 | Maharashtra | ~600K | 1.43× | |
| 07 | Chhattisgarh | ~70K | 1.31× | |
| 08 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.05× | |
| 09 | Telangana | ~100K | 1.01× | |
| 10 | Odisha | ~80K | 0.96× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~5K | 0.92× | |
| 12 | West Bengal | ~200K | 0.89× | |
| 13 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.86× | |
| 14 | Meghalaya | ~7K | 0.82× | |
| 15 | Assam | ~70K | 0.81× | |
| 16 | Sikkim | ~3K | 0.78× | |
| 17 | Gujarat | ~200K | 0.77× | |
| 18 | Jharkhand | ~50K | 0.77× | |
| 19 | Uttarakhand | ~30K | 0.73× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.64× | |
| 21 | Nagaland | ~4K | 0.63× | |
| 22 | Haryana | ~60K | 0.60× | |
| 23 | Manipur | ~6K | 0.59× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.57× | |
| 25 | Tripura | ~6K | 0.55× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.55× | |
| 27 | Bihar | ~80K | 0.53× | |
| 28 | Punjab (region) | ~50K | 0.48× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.44× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Bars — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Nightclubs | Music & Radio | 3.31× | ||
| 02 | Parties | Music & Radio | 2.60× | ||
| 03 | Rock music | Music & Radio | 2.42× | ||
| 04 | Pop music | Music & Radio | 2.30× | ||
| 05 | Free software | Technology & Electronics | 2.30× | ||
| 06 | Hip hop music | Music & Radio | 2.21× | ||
| 07 | Literature | Business & Career | 2.20× | ||
| 08 | Alcoholic beverages | Food & Beverages | 2.17× | ||
| 09 | First-person shooter games | Games | 2.16× | ||
| 10 | Gambling | Games | 2.15× | ||
| 11 | Books | Literature | 1.79× | ||
| 12 | Music videos | Music & Radio | 1.72× | ||
| 13 | Family | Kids & Family | 1.67× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 1.66× | ||
| 15 | Comedy movies | Movies & TV | 1.64× | ||
| 16 | Dance | Business & Career | 1.60× | ||
| 17 | Live events | Music & Radio | 1.59× | ||
| 18 | Cooking | Food & Beverages | 1.52× | ||
| 19 | Current events | Arts & Culture | 1.51× | ||
| 20 | Cosmetics | Beauty & Wellness | 1.51× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 1.48× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.45× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.43× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.86× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.91× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.94× |
Bars tiene una audiencia estimada de 8,082,192 personas en India, concentrada en Maharashtra y Rajasthan.
24.2% de los seguidores de Bars son mujeres, 75.8% son hombres, con una edad media de 35.2 años.
Los seguidores de Bars muestran mayor afinidad de marca con Nightclubs (3.31×), Pop music (2.3×) y FIFA World Cup (1.66×) sobre el promedio del país.
Los fans de Bars en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~600K), Rajasthan (alcance ~400K) y Tamil Nadu (alcance ~400K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Bars mismo, la audiencia sobre-indexa en Pop music (2.3×), FIFA World Cup (1.66×), Rock music (2.42×) y Live events (1.59×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Bars. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.