Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran FIFA World Cup en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. FIFA World Cup tiene una audiencia estimada de 34,014,149 personas en India.
El fan promedio de FIFA World Cup en India tiene 27.8 años, es más masculino, y vive principalmente en West Bengal.
La audiencia se concentra en West Bengal, Maharashtra, Kerala.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup 2026, Asia Cup, UEFA Champions League, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup 2026 (2.93× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de FIFA World Cup se inclina más masculino con una edad media de 27.8 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Need for Security, Sustainability.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de FIFA World Cup en India es más masculino, de unos 27.8 años, con fuertes tendencias hacia Need for Security y una notable afinidad por FIFA World Cup 2026.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de FIFA World Cup en India.
15.9% son mujeres, 84.1% son hombres, edad promedio 27.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 15.9% |
| Hombres | 84.1% |
| Edad promedio | 27.8 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 34,014,149 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 51% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 12% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 5% |
de la audiencia mundial de FIFA World Cup procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 19.1% |
| India | 8.1% |
| United Kingdom | 7.9% |
Dónde es más fuerte la audiencia de FIFA World Cup en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Meghalaya | ~80K | 2.19× | |
| 02 | Manipur | ~90K | 2.09× | |
| 03 | Kerala | ~1M | 1.90× | |
| 04 | West Bengal | ~2M | 1.67× | |
| 05 | Arunachal Pradesh | ~30K | 1.62× | |
| 06 | Goa | ~60K | 1.56× | |
| 07 | Nagaland | ~40K | 1.48× | |
| 08 | Tripura | ~70K | 1.46× | |
| 09 | Assam | ~500K | 1.40× | |
| 10 | Sikkim | ~20K | 1.22× | |
| 11 | Mizoram | ~30K | 1.10× | |
| 12 | Karnataka | ~700K | 0.83× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~700K | 0.81× | |
| 14 | Maharashtra | ~1.5M | 0.77× | |
| 15 | Odisha | ~300K | 0.76× | |
| 16 | Jharkhand | ~200K | 0.73× | |
| 17 | Uttarakhand | ~100K | 0.70× | |
| 18 | Gujarat | ~600K | 0.60× | |
| 19 | Jammu and Kashmir | ~90K | 0.60× | |
| 20 | Telangana | ~300K | 0.58× | |
| 21 | Chhattisgarh | ~100K | 0.57× | |
| 22 | Punjab (region) | ~200K | 0.53× | |
| 23 | Himachal Pradesh | ~70K | 0.53× | |
| 24 | Haryana | ~200K | 0.49× | |
| 25 | Andhra Pradesh | ~200K | 0.49× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~300K | 0.48× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~800K | 0.47× | |
| 28 | Rajasthan | ~400K | 0.47× | |
| 29 | Bihar | ~300K | 0.46× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de FIFA World Cup — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | UEFA Europa League | Sports | 4.96× | ||
| 02 | Neymar | Sports | 4.14× | ||
| 03 | UEFA Champions League | Sports | 3.65× | ||
| 04 | ICC World Twenty20 | Sports | 3.43× | ||
| 05 | FC Barcelona | Sports | 3.22× | ||
| 06 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.93× | ||
| 07 | Lionel Messi | Sports | 2.90× | ||
| 08 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.88× | ||
| 09 | Asia Cup | Sports | 2.73× | ||
| 10 | Manchester City F.C. | Sports | 2.63× | ||
| 11 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.53× | ||
| 12 | Manchester United F.C. | Sports | 2.48× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.35× | ||
| 14 | Big Bash League | Sports | 1.90× | ||
| 15 | Fantasy sport | Sports | 1.70× | ||
| 16 | England cricket team | Sports | 1.65× | ||
| 17 | Pro Kabaddi | Sports | 1.61× | ||
| 18 | Fantasy cricket | Sports | 1.58× | ||
| 19 | Cricket World Cup | Sports | 1.55× | ||
| 20 | Rohit Sharma | Sports | 1.51× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.10× | |
| Sustainability | BALANCE | 1.06× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.04× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.67× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.71× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.73× |
FIFA World Cup tiene una audiencia estimada de 34,014,149 personas en India, concentrada en West Bengal y Maharashtra.
15.9% de los seguidores de FIFA World Cup son mujeres, 84.1% son hombres, con una edad media de 27.8 años.
Los seguidores de FIFA World Cup muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup 2026 (2.93×), Asia Cup (2.73×) y UEFA Champions League (3.65×) sobre el promedio del país.
Los fans de FIFA World Cup en India se concentran principalmente en West Bengal (alcance ~2M), Maharashtra (alcance ~1.5M) y Kerala (alcance ~1M). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de FIFA World Cup mismo, la audiencia sobre-indexa en Asia Cup (2.73×), UEFA Champions League (3.65×), FC Barcelona (3.22×) y UEFA Europa League (4.96×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente FIFA World Cup. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.