Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Motorcycles en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Motorcycles tiene una audiencia estimada de 7,695,842 personas en India.
El fan promedio de Motorcycles en India tiene 30.8 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Las principales afinidades de marca incluyen Vehicles, Cars (film), Automobiles, con mayor sobre-indexación en Vehicles (1.68× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Motorcycles se inclina más masculino con una edad media de 30.8 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como DIY Mentality, Community Orientation.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Motorcycles en India es más masculino, de unos 30.8 años, con fuertes tendencias hacia DIY Mentality y una notable afinidad por Vehicles.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Motorcycles en India.
14.0% son mujeres, 86.0% son hombres, edad promedio 30.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 14.0% |
| Hombres | 86.0% |
| Edad promedio | 30.8 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 7,695,842 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 6% |
de la audiencia mundial de Motorcycles procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 17.5% |
| Brazil | 5.5% |
| Italy | 4.9% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Motorcycles en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | West Bengal | ~400K | 1.51× | |
| 02 | Punjab (region) | ~100K | 1.37× | |
| 03 | Bihar | ~200K | 1.30× | |
| 04 | Karnataka | ~200K | 1.25× | |
| 05 | Goa | ~9K | 1.16× | |
| 06 | Maharashtra | ~400K | 1.10× | |
| 07 | Mizoram | ~6K | 1.09× | |
| 08 | Odisha | ~90K | 1.07× | |
| 09 | Jharkhand | ~70K | 1.07× | |
| 10 | Rajasthan | ~200K | 1.05× | |
| 11 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.04× | |
| 12 | Meghalaya | ~8K | 1.02× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~400K | 1.01× | |
| 14 | Assam | ~80K | 1.01× | |
| 15 | Arunachal Pradesh | ~5K | 1.00× | |
| 16 | Tamil Nadu | ~200K | 0.96× | |
| 17 | Andhra Pradesh | ~90K | 0.94× | |
| 18 | Manipur | ~9K | 0.93× | |
| 19 | Telangana | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Haryana | ~90K | 0.90× | |
| 21 | Tripura | ~9K | 0.90× | |
| 22 | Sikkim | ~3K | 0.90× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~40K | 0.88× | |
| 24 | Kerala | ~100K | 0.86× | |
| 25 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.85× | |
| 26 | Uttarakhand | ~30K | 0.82× | |
| 27 | Nagaland | ~4K | 0.81× | |
| 28 | Gujarat | ~200K | 0.79× | |
| 29 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.78× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Motorcycles — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Indian (motorcycle) | Cars & Mobility | 2.95× | ||
| 02 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 2.65× | ||
| 03 | Yamaha Motor Company | Cars & Mobility | 2.55× | ||
| 04 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.52× | ||
| 05 | Motorcycle sport | Sports | 2.52× | ||
| 06 | Motorcycling | Cars & Mobility | 2.51× | ||
| 07 | Scooters | Cars & Mobility | 2.47× | ||
| 08 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 2.44× | ||
| 09 | Engine | Cars & Mobility | 2.25× | ||
| 10 | Motorsport | Cars & Mobility | 2.19× | ||
| 11 | Cars (film) | Movies & TV | 2.12× | ||
| 12 | Sport bike | Cars & Mobility | 2.03× | ||
| 13 | Suzuki | Cars & Mobility | 1.92× | ||
| 14 | Commercial bank | Business & Career | 1.83× | ||
| 15 | Bank of India | Business & Career | 1.80× | ||
| 16 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.78× | ||
| 17 | Vehicles | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 18 | SUVs | Cars & Mobility | 1.63× | ||
| 19 | Free software | Technology & Electronics | 1.56× | ||
| 20 | Automobiles | Cars & Mobility | 1.52× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.25× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.19× | |
| Extroversion | THRILL | 1.11× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.81× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.82× | |
| Indulgence | JOY | 0.84× |
Motorcycles tiene una audiencia estimada de 7,695,842 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
14.0% de los seguidores de Motorcycles son mujeres, 86.0% son hombres, con una edad media de 30.8 años.
Los seguidores de Motorcycles muestran mayor afinidad de marca con Vehicles (1.68×), Cars (film) (2.12×) y Automobiles (1.52×) sobre el promedio del país.
Los fans de Motorcycles en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~400K), Uttar Pradesh (alcance ~400K) y West Bengal (alcance ~400K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Motorcycles mismo, la audiencia sobre-indexa en Cars (film) (2.12×), Automobiles (1.52×), Scooters (2.47×) y Indian (motorcycle) (2.95×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Motorcycles. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.