Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Vehicles en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Vehicles tiene una audiencia estimada de 28,829,292 personas en India.
El fan promedio de Vehicles en India tiene 31.6 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
Las principales afinidades de marca incluyen Automobiles, SUVs, Motorcycles, con mayor sobre-indexación en Automobiles (1.52× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Vehicles se inclina más masculino con una edad media de 31.6 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como DIY Mentality, Community Orientation.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Vehicles en India es más masculino, de unos 31.6 años, con fuertes tendencias hacia DIY Mentality y una notable afinidad por Automobiles.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Vehicles en India.
19.7% son mujeres, 80.3% son hombres, edad promedio 31.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 19.7% |
| Hombres | 80.3% |
| Edad promedio | 31.6 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 28,829,292 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 7% |
de la audiencia mundial de Vehicles procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 18.6% |
| Japan | 6.3% |
| Italy | 4.5% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Vehicles en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~20K | 1.42× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~1M | 1.41× | |
| 03 | Arunachal Pradesh | ~20K | 1.33× | |
| 04 | Telangana | ~500K | 1.30× | |
| 05 | Karnataka | ~900K | 1.21× | |
| 06 | Jharkhand | ~300K | 1.17× | |
| 07 | Himachal Pradesh | ~100K | 1.16× | |
| 08 | Haryana | ~400K | 1.10× | |
| 09 | Chhattisgarh | ~200K | 1.09× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~400K | 1.08× | |
| 11 | Uttarakhand | ~100K | 1.05× | |
| 12 | Maharashtra | ~1.5M | 1.04× | |
| 13 | Odisha | ~300K | 1.03× | |
| 14 | Madhya Pradesh | ~500K | 1.00× | |
| 15 | Gujarat | ~800K | 0.97× | |
| 16 | Rajasthan | ~600K | 0.96× | |
| 17 | Assam | ~300K | 0.96× | |
| 18 | Jammu and Kashmir | ~100K | 0.96× | |
| 19 | Kerala | ~400K | 0.93× | |
| 20 | Tripura | ~40K | 0.90× | |
| 21 | Bihar | ~500K | 0.89× | |
| 22 | Goa | ~30K | 0.88× | |
| 23 | Uttar Pradesh | ~1M | 0.87× | |
| 24 | Nagaland | ~20K | 0.84× | |
| 25 | West Bengal | ~700K | 0.81× | |
| 26 | Punjab (region) | ~300K | 0.80× | |
| 27 | Manipur | ~30K | 0.78× | |
| 28 | Meghalaya | ~20K | 0.70× | |
| 29 | Mizoram | ~10K | 0.62× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Vehicles — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Pernod Ricard | Food & Beverages | 1.84× | ||
| 02 | Royal Stag | Food & Beverages | 1.71× | ||
| 03 | Commercial bank | Business & Career | 1.61× | ||
| 04 | Pep Boys | Shopping | 1.59× | ||
| 05 | Apollo Tyres | Cars & Mobility | 1.57× | ||
| 06 | Bank of India | Business & Career | 1.56× | ||
| 07 | Indian (motorcycle) | Cars & Mobility | 1.55× | ||
| 08 | Fishing float | Sports | 1.55× | ||
| 09 | Suzuki | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 10 | Haul truck | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 11 | Trucks | Cars & Mobility | 1.53× | ||
| 12 | Bajaj Auto | Cars & Mobility | 1.53× | ||
| 13 | Professional network service | Technology & Electronics | 1.53× | ||
| 14 | Automobiles | Cars & Mobility | 1.52× | ||
| 15 | SUVs | Cars & Mobility | 1.52× | ||
| 16 | Hero MotoCorp | Cars & Mobility | 1.52× | ||
| 17 | Cruiser (motorcycle) | Cars & Mobility | 1.52× | ||
| 18 | Electric power distribution | Home & Garden | 1.51× | ||
| 19 | Motorcycles | Cars & Mobility | 1.50× | ||
| 20 | Reserve Bank of India | Business & Career | 1.50× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.10× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.07× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.05× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.79× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.80× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.81× |
Vehicles tiene una audiencia estimada de 28,829,292 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
19.7% de los seguidores de Vehicles son mujeres, 80.3% son hombres, con una edad media de 31.6 años.
Los seguidores de Vehicles muestran mayor afinidad de marca con Automobiles (1.52×), SUVs (1.52×) y Motorcycles (1.5×) sobre el promedio del país.
Los fans de Vehicles en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~1.5M), Uttar Pradesh (alcance ~1M) y Tamil Nadu (alcance ~1M). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Vehicles mismo, la audiencia sobre-indexa en SUVs (1.52×), Motorcycles (1.5×), Bank of India (1.56×) y Commercial bank (1.61×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Vehicles. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.