Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Tour de France en Italia — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Tour de France tiene una audiencia estimada de 4,874,293 personas en Italia.
El fan promedio de Tour de France en Italia tiene 40.6 años, es más masculino, y vive principalmente en Lombardy.
La audiencia se concentra en Lombardy, Emilia-Romagna, Piedmont.
Las principales afinidades de marca incluyen Bicycle touring, MotoGP, Motorcycle accessories, con mayor sobre-indexación en Bicycle touring (5.78× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Tour de France se inclina más masculino con una edad media de 40.6 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Individualism, Travelling.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 20 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Tour de France en Italia es más masculino, de unos 40.6 años, con fuertes tendencias hacia Individualism y una notable afinidad por Bicycle touring.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Tour de France en Italia.
31.3% son mujeres, 68.7% son hombres, edad promedio 40.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 31.3% |
| Hombres | 68.7% |
| Edad promedio | 40.6 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 4,874,293 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 17% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 23% | |
| 50+ | 23% |
de la audiencia mundial de Tour de France procede de Italia.
| País | Cuota |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Tour de France en Italia.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~200K | 1.84× | |
| 02 | Piedmont | ~600K | 1.56× | |
| 03 | Tuscany | ~500K | 1.49× | |
| 04 | Emilia-Romagna | ~600K | 1.48× | |
| 05 | Friuli-Venezia Giulia | ~100K | 1.41× | |
| 06 | Veneto | ~500K | 1.33× | |
| 07 | Liguria | ~200K | 1.25× | |
| 08 | Lombardy | ~1M | 1.22× | |
| 09 | Aosta Valley | ~10K | 1.20× | |
| 10 | Marche | ~100K | 1.01× | |
| 11 | Abruzzo | ~100K | 0.99× | |
| 12 | Sardinia | ~100K | 0.85× | |
| 13 | Umbria | ~60K | 0.80× | |
| 14 | Lazio | ~400K | 0.68× | |
| 15 | Basilicata | ~20K | 0.56× | |
| 16 | Sicilia | ~200K | 0.55× | |
| 17 | Molise | ~10K | 0.54× | |
| 18 | Puglia | ~200K | 0.52× | |
| 19 | Campania | ~300K | 0.50× | |
| 20 | Calabria | ~70K | 0.49× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Tour de France — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cross-country cycling | Sports | 5.93× | ||
| 02 | Pinarello | Cars & Mobility | 5.85× | ||
| 03 | Bicycle touring | Sports | 5.78× | ||
| 04 | Cycling team | Sports | 5.76× | ||
| 05 | Road cycling | Sports | 5.75× | ||
| 06 | Bicycle wheel | Cars & Mobility | 5.37× | ||
| 07 | Road bicycle | Sports | 4.55× | ||
| 08 | Freestyle Motocross | Sports | 4.42× | ||
| 09 | Enduro motorcycle | Sports | 4.29× | ||
| 10 | Giro d'Italia | Sports | 4.20× | ||
| 11 | Motorcycle helmet | Cars & Mobility | 3.59× | ||
| 12 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 3.55× | ||
| 13 | Sustainable transport | Cars & Mobility | 3.30× | ||
| 14 | Cycle sport | Sports | 3.00× | ||
| 15 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.70× | ||
| 16 | Cycling | Sports | 2.32× | ||
| 17 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 2.19× | ||
| 18 | Motorcycle sport | Sports | 2.10× | ||
| 19 | MotoGP | Sports | 2.09× | ||
| 20 | Formula One | Sports | 1.65× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Individualism | JOY | 1.54× | |
| Travelling | THRILL | 1.36× | |
| Sports Activity | POWER | 1.36× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 0.62× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.67× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.68× |
Tour de France tiene una audiencia estimada de 4,874,293 personas en Italia, concentrada en Lombardy y Emilia-Romagna.
31.3% de los seguidores de Tour de France son mujeres, 68.7% son hombres, con una edad media de 40.6 años.
Los seguidores de Tour de France muestran mayor afinidad de marca con Bicycle touring (5.78×), MotoGP (2.09×) y Motorcycle accessories (3.55×) sobre el promedio del país.
Los fans de Tour de France en Italia se concentran principalmente en Lombardy (alcance ~1M), Emilia-Romagna (alcance ~600K) y Piedmont (alcance ~600K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Tour de France mismo, la audiencia sobre-indexa en MotoGP (2.09×), Motorcycle accessories (3.55×), Cross-country cycling (5.93×) y Motorcycle helmet (3.59×) comparado con el promedio de Italia.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Italia que buscan activamente Tour de France. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Italia. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.