Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Tour de France en Belgique — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Tour de France compte une audience estimée à 1,373,818 personnes en Belgique.
Le fan moyen de Tour de France en Belgique a 41.9 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Hainaut.
L'audience se concentre en Hainaut, Liege, Antwerp.
Les principales affinités de marque incluent Wout Van Aert, Mathieu Van der Poel, Remco Evenepoel, avec la plus forte sur-indexation sur Wout Van Aert (4.03× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Tour de France penche plutôt masculin avec un âge moyen de 41.9 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Pet Ownership, Design Affinity.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 11 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Tour de France en Belgique est plutôt masculin, d'environ 41.9 ans, avec de fortes tendances Pet Ownership et une affinité marquée pour Wout Van Aert.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Tour de France en Belgique.
41.7% sont des femmes, 58.3% des hommes, âge moyen 41.9.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 41.7% |
| Hommes | 58.3% |
| Âge moyen | 41.9 |
| Taille estimée de l'audience | 1,373,818 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 16% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 21% | |
| 50+ | 29% |
de l'audience mondiale de Tour de France provient de Belgique.
| Pays | Part |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Où l'audience de Tour de France en Belgique est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Luxembourg | ~60K | 1.56× | |
| 02 | Province of Namur | ~90K | 1.40× | |
| 03 | Liege | ~200K | 1.36× | |
| 04 | Walloon Brabant | ~50K | 1.28× | |
| 05 | Hainaut | ~200K | 1.12× | |
| 06 | Brussels | ~90K | 0.98× | |
| 07 | Antwerp | ~100K | 0.75× | |
| 08 | Flemish Brabant | ~80K | 0.72× | |
| 09 | West Flanders | ~80K | 0.72× | |
| 10 | East Flanders | ~80K | 0.57× | |
| 11 | Limburg | ~30K | 0.53× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Tour de France — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Grand Tour (cycling) | Sports | 6.52× | ||
| 02 | Tour of Flanders | Sports | 5.57× | ||
| 03 | Colnago | Cars & Mobility | 5.29× | ||
| 04 | Cycling team | Sports | 4.98× | ||
| 05 | Mathieu Van der Poel | Sports | 4.83× | ||
| 06 | Tadej Pogačar | Sports | 4.21× | ||
| 07 | Bicycle touring | Sports | 4.14× | ||
| 08 | Wout Van Aert | Sports | 4.03× | ||
| 09 | Eddy Merckx | Sports | 4.00× | ||
| 10 | Cyclo-cross | Sports | 3.92× | ||
| 11 | Thibau Nys | Sports | 3.39× | ||
| 12 | Racing bicycle | Sports | 3.15× | ||
| 13 | Remco Evenepoel | Sports | 2.73× | ||
| 14 | Sporza | Sports | 2.35× | ||
| 15 | RTBF Sport | Sports | 2.03× | ||
| 16 | FIFA World Cup | Sports | 1.82× | ||
| 17 | Club Brugge KV | Sports | 1.75× | ||
| 18 | Lotto Sport Italia | Sports | 1.70× | ||
| 19 | Soccer | Sports | 1.63× | ||
| 20 | De Tijd | News | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Pet Ownership | JOY | 0.97× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.75× | |
| Travelling | THRILL | 0.57× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.37× | |
| Travelling | THRILL | 0.57× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.75× |
Tour de France compte une audience estimée à 1,373,818 personnes en Belgique, concentrée en Hainaut et Liege.
41.7% des fans de Tour de France sont des femmes, 58.3% des hommes, avec un âge moyen de 41.9 ans.
Les fans de Tour de France montrent la plus forte affinité de marque pour Wout Van Aert (4.03×), Mathieu Van der Poel (4.83×) et Remco Evenepoel (2.73×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Tour de France en Belgique se concentrent principalement en Hainaut (portée ~200K), Liege (portée ~200K) et Antwerp (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Tour de France, l'audience sur-indexe sur Mathieu Van der Poel (4.83×), Remco Evenepoel (2.73×), Bicycle touring (4.14×) et Club Brugge KV (1.75×) par rapport à la moyenne de Belgique.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Belgique qui recherchent activement Tour de France. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Belgique. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.