Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Tour de France en Espagne — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Tour de France compte une audience estimée à 3,903,620 personnes en Espagne.
Le fan moyen de Tour de France en Espagne a 41.3 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Catalonia.
L'audience se concentre en Catalonia, Andalusia, Community of Madrid.
Les principales affinités de marque incluent Bicycle touring, ONCE (cycling team), Carlos Alcaraz, avec la plus forte sur-indexation sur Bicycle touring (6.38× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Tour de France penche plutôt masculin avec un âge moyen de 41.3 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Risk Appetite, Sports Activity.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 17 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Tour de France en Espagne est plutôt masculin, d'environ 41.3 ans, avec de fortes tendances Risk Appetite et une affinité marquée pour Bicycle touring.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Tour de France en Espagne.
38.1% sont des femmes, 61.9% des hommes, âge moyen 41.3.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 38.1% |
| Hommes | 61.9% |
| Âge moyen | 41.3 |
| Taille estimée de l'audience | 3,903,620 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 14% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 26% | |
| 50+ | 21% |
de l'audience mondiale de Tour de France provient de Espagne.
| Pays | Part |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Où l'audience de Tour de France en Espagne est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Balearic Islands | ~300K | 2.73× | |
| 02 | Catalonia | ~1.5M | 2.02× | |
| 03 | Basque Autonomous Country | ~200K | 1.43× | |
| 04 | Canary Islands | ~200K | 1.09× | |
| 05 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.08× | |
| 06 | Cantabria | ~50K | 0.93× | |
| 07 | Navarre | ~50K | 0.93× | |
| 08 | La Rioja | ~20K | 0.88× | |
| 09 | Aragon | ~90K | 0.86× | |
| 10 | Principality of Asturias | ~80K | 0.84× | |
| 11 | Galicia | ~100K | 0.80× | |
| 12 | Region of Murcia | ~100K | 0.76× | |
| 13 | Community of Madrid | ~500K | 0.75× | |
| 14 | Andalusia | ~500K | 0.71× | |
| 15 | Extremadura | ~60K | 0.68× | |
| 16 | Castile and León | ~100K | 0.67× | |
| 17 | Castilla-La Mancha | ~100K | 0.63× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Tour de France — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tour of Flanders | Sports | 18.85× | ||
| 02 | Eddy Merckx | Sports | 17.33× | ||
| 03 | Cycling club | Sports | 6.42× | ||
| 04 | Bicycle touring | Sports | 6.38× | ||
| 05 | Cross-country cycling | Sports | 6.12× | ||
| 06 | Cycling team | Sports | 6.11× | ||
| 07 | Road cycling | Sports | 6.03× | ||
| 08 | SCOTT Sports | Cars & Mobility | 5.76× | ||
| 09 | Cervélo | Cars & Mobility | 5.67× | ||
| 10 | Racing bicycle | Sports | 5.65× | ||
| 11 | Giro d'Italia | Sports | 5.23× | ||
| 12 | ONCE (cycling team) | Sports | 3.87× | ||
| 13 | Sustainable transport | Cars & Mobility | 3.32× | ||
| 14 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 3.28× | ||
| 15 | Extreme sport | Sports | 2.77× | ||
| 16 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.63× | ||
| 17 | Motorcycle sport | Sports | 2.49× | ||
| 18 | MotoGP | Sports | 2.18× | ||
| 19 | Carlos Alcaraz | Sports | 1.82× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 1.75× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.64× | |
| Sports Activity | POWER | 1.42× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.30× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Community Orientation | OPEN | 0.68× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.76× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.79× |
Tour de France compte une audience estimée à 3,903,620 personnes en Espagne, concentrée en Catalonia et Andalusia.
38.1% des fans de Tour de France sont des femmes, 61.9% des hommes, avec un âge moyen de 41.3 ans.
Les fans de Tour de France montrent la plus forte affinité de marque pour Bicycle touring (6.38×), ONCE (cycling team) (3.87×) et Carlos Alcaraz (1.82×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Tour de France en Espagne se concentrent principalement en Catalonia (portée ~1.5M), Andalusia (portée ~500K) et Community of Madrid (portée ~500K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Tour de France, l'audience sur-indexe sur ONCE (cycling team) (3.87×), Carlos Alcaraz (1.82×), Racing bicycle (5.65×) et Tour of Flanders (18.85×) par rapport à la moyenne de Espagne.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Espagne qui recherchent activement Tour de France. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Espagne. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.