Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Tour de France au Royaume-Uni — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Tour de France compte une audience estimée à 2,958,657 personnes au Royaume-Uni.
Le fan moyen de Tour de France au Royaume-Uni a 41.3 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en England.
L'audience se concentre en England, Greater London, South East.
Les principales affinités de marque incluent Bicycle touring, Cars (film), Evans Cycles, avec la plus forte sur-indexation sur Bicycle touring (12.09× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Tour de France penche plutôt masculin avec un âge moyen de 41.3 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Sports Activity, Risk Appetite.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 13 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Tour de France au Royaume-Uni est plutôt masculin, d'environ 41.3 ans, avec de fortes tendances Sports Activity et une affinité marquée pour Bicycle touring.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Tour de France au Royaume-Uni.
28.9% sont des femmes, 71.1% des hommes, âge moyen 41.3.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 28.9% |
| Hommes | 71.1% |
| Âge moyen | 41.3 |
| Taille estimée de l'audience | 2,958,657 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 14% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 24% | |
| 50+ | 23% |
de l'audience mondiale de Tour de France provient de Royaume-Uni.
| Pays | Part |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Où l'audience de Tour de France au Royaume-Uni est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | South West | ~300K | 1.32× | |
| 02 | Greater London | ~500K | 1.30× | |
| 03 | South East | ~500K | 1.14× | |
| 04 | North West | ~400K | 1.13× | |
| 05 | Scotland | ~300K | 1.13× | |
| 06 | Wales | ~200K | 1.09× | |
| 07 | East of England | ~300K | 0.99× | |
| 08 | East Midlands | ~200K | 0.97× | |
| 09 | Northern Ireland | ~80K | 0.90× | |
| 10 | England | ~2M | 0.88× | |
| 11 | North East | ~90K | 0.82× | |
| 12 | Yorkshire and the Humber | ~200K | 0.74× | |
| 13 | West Midlands | ~80K | 0.60× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Tour de France — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tour of Flanders | Sports | 26.12× | ||
| 02 | Chris Froome | Sports | 23.63× | ||
| 03 | Rouleur (magazine) | Sports | 22.86× | ||
| 04 | road.cc | Sports | 18.59× | ||
| 05 | Geraint Thomas | Sports | 18.24× | ||
| 06 | Bradley Wiggins | Sports | 15.81× | ||
| 07 | Family-friendly | Topic | 13.83× | ||
| 08 | Cyclo-cross | Sports | 13.23× | ||
| 09 | Evans Cycles | Sports | 13.16× | ||
| 10 | Bicycle touring | Sports | 12.09× | ||
| 11 | Grand Tour (cycling) | Sports | 12.04× | ||
| 12 | Rapha (sportswear) | Cars & Mobility | 11.83× | ||
| 13 | Cycling team | Sports | 11.78× | ||
| 14 | Cycling Weekly | Sports | 11.17× | ||
| 15 | Ineos Grenadiers | Sports | 10.81× | ||
| 16 | Road bicycle | Sports | 8.36× | ||
| 17 | Road cycling | Sports | 8.09× | ||
| 18 | Cars (film) | Movies & TV | 6.13× | ||
| 19 | Sustainable transport | Cars & Mobility | 5.01× | ||
| 20 | Cycling | Sports | 3.02× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Sports Activity | POWER | 1.76× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.74× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 1.66× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.83× | |
| Extroversion | THRILL | 0.84× | |
| Individualism | JOY | 0.85× |
Tour de France compte une audience estimée à 2,958,657 personnes au Royaume-Uni, concentrée en England et Greater London.
28.9% des fans de Tour de France sont des femmes, 71.1% des hommes, avec un âge moyen de 41.3 ans.
Les fans de Tour de France montrent la plus forte affinité de marque pour Bicycle touring (12.09×), Cars (film) (6.13×) et Evans Cycles (13.16×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Tour de France au Royaume-Uni se concentrent principalement en England (portée ~2M), Greater London (portée ~500K) et South East (portée ~500K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Tour de France, l'audience sur-indexe sur Cars (film) (6.13×), Evans Cycles (13.16×), Family-friendly (13.83×) et Chris Froome (23.63×) par rapport à la moyenne de Royaume-Uni.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes au Royaume-Uni qui recherchent activement Tour de France. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche au Royaume-Uni. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.