Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Bodybuilding en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Bodybuilding compte une audience estimée à 5,363,676 personnes en Inde.
Le fan moyen de Bodybuilding en Inde a 32.9 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Uttar Pradesh.
L'audience se concentre en Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent Health & wellness, Weight training, Men's Fitness, avec la plus forte sur-indexation sur Health & wellness (1.55× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Bodybuilding penche plutôt masculin avec un âge moyen de 32.9 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Mindfulness, Extroversion.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Bodybuilding en Inde est plutôt masculin, d'environ 32.9 ans, avec de fortes tendances Mindfulness et une affinité marquée pour Health & wellness.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Bodybuilding en Inde.
20.6% sont des femmes, 79.4% des hommes, âge moyen 32.9.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 20.6% |
| Hommes | 79.4% |
| Âge moyen | 32.9 |
| Taille estimée de l'audience | 5,363,676 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 9% |
de l'audience mondiale de Bodybuilding provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 17.0% |
| India | 4.9% |
| Brazil | 4.4% |
Où l'audience de Bodybuilding en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Uttar Pradesh | ~300K | 1.33× | |
| 02 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.33× | |
| 03 | Punjab (region) | ~90K | 1.31× | |
| 04 | Assam | ~70K | 1.29× | |
| 05 | Maharashtra | ~300K | 1.25× | |
| 06 | Haryana | ~90K | 1.24× | |
| 07 | Tripura | ~9K | 1.24× | |
| 08 | Uttarakhand | ~30K | 1.21× | |
| 09 | Odisha | ~70K | 1.14× | |
| 10 | Rajasthan | ~100K | 1.13× | |
| 11 | Goa | ~6K | 1.09× | |
| 12 | Bihar | ~100K | 1.07× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~40K | 1.06× | |
| 14 | Manipur | ~7K | 1.06× | |
| 15 | West Bengal | ~200K | 1.01× | |
| 16 | Jharkhand | ~50K | 1.01× | |
| 17 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.94× | |
| 18 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.92× | |
| 19 | Tamil Nadu | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Nagaland | ~3K | 0.90× | |
| 21 | Sikkim | ~2K | 0.90× | |
| 22 | Karnataka | ~100K | 0.88× | |
| 23 | Gujarat | ~100K | 0.87× | |
| 24 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.85× | |
| 25 | Mizoram | ~3K | 0.82× | |
| 26 | Meghalaya | ~4K | 0.80× | |
| 27 | Kerala | ~60K | 0.75× | |
| 28 | Telangana | ~60K | 0.75× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.65× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Bodybuilding — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Bodybuilding & Fitness | Sports | 2.24× | ||
| 02 | CrossFit | Sports | 2.05× | ||
| 03 | Muscle & Fitness | Sports | 1.99× | ||
| 04 | Men's Fitness | Sports | 1.88× | ||
| 05 | Natural bodybuilding | Sports | 1.88× | ||
| 06 | Female bodybuilding | Sports | 1.84× | ||
| 07 | Weight training | Sports | 1.79× | ||
| 08 | Women's empowerment | Politics & Society | 1.77× | ||
| 09 | Ronnie Coleman | Sports | 1.76× | ||
| 10 | MuscleBlaze | Sports | 1.73× | ||
| 11 | GNC (store) | Shopping | 1.71× | ||
| 12 | Personal trainer | Sports | 1.70× | ||
| 13 | General fitness training | Sports | 1.64× | ||
| 14 | High-intensity interval training | Sports | 1.62× | ||
| 15 | Push-up | Sports | 1.60× | ||
| 16 | Strength training | Sports | 1.59× | ||
| 17 | Barbell | Sports | 1.58× | ||
| 18 | Running | Sports | 1.57× | ||
| 19 | Health & wellness | Health | 1.55× | ||
| 20 | Fitness and figure competition | Sports | 1.53× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Mindfulness | BALANCE | 1.12× | |
| Extroversion | THRILL | 1.04× | |
| Sports Activity | POWER | 1.04× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.75× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.77× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.79× |
Bodybuilding compte une audience estimée à 5,363,676 personnes en Inde, concentrée en Uttar Pradesh et Maharashtra.
20.6% des fans de Bodybuilding sont des femmes, 79.4% des hommes, avec un âge moyen de 32.9 ans.
Les fans de Bodybuilding montrent la plus forte affinité de marque pour Health & wellness (1.55×), Weight training (1.79×) et Men's Fitness (1.88×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Bodybuilding en Inde se concentrent principalement en Uttar Pradesh (portée ~300K), Maharashtra (portée ~300K) et West Bengal (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Bodybuilding, l'audience sur-indexe sur Weight training (1.79×), Men's Fitness (1.88×), Muscle & Fitness (1.99×) et CrossFit (2.05×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Bodybuilding. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.