Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient H&M en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. H&M compte une audience estimée à 7,943,392 personnes en Inde.
Le fan moyen de H&M en Inde a 30.4 ans, est équilibré, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Karnataka, Uttar Pradesh.
Les principales affinités de marque incluent Sex and the City, Party dress, Shalwar kameez, avec la plus forte sur-indexation sur Sex and the City (1.97× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de H&M penche équilibré avec un âge moyen de 30.4 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Price Sensitivity, Creativity.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de H&M en Inde est équilibré, d'environ 30.4 ans, avec de fortes tendances Price Sensitivity et une affinité marquée pour Sex and the City.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de H&M en Inde.
54.1% sont des femmes, 45.9% des hommes, âge moyen 30.4.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 54.1% |
| Hommes | 45.9% |
| Âge moyen | 30.4 |
| Taille estimée de l'audience | 7,943,392 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 4% |
de l'audience mondiale de H&M provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 11.5% |
| Germany | 7.6% |
| Japan | 7.5% |
Où l'audience de H&M en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~10K | 3.86× | |
| 02 | Nagaland | ~10K | 2.56× | |
| 03 | Arunachal Pradesh | ~9K | 1.85× | |
| 04 | Meghalaya | ~10K | 1.76× | |
| 05 | Mizoram | ~10K | 1.75× | |
| 06 | Manipur | ~10K | 1.33× | |
| 07 | Karnataka | ~200K | 1.23× | |
| 08 | Haryana | ~100K | 1.17× | |
| 09 | Maharashtra | ~400K | 0.98× | |
| 10 | Uttarakhand | ~40K | 0.98× | |
| 11 | Punjab (region) | ~100K | 0.96× | |
| 12 | Tripura | ~10K | 0.96× | |
| 13 | Assam | ~70K | 0.86× | |
| 14 | Gujarat | ~200K | 0.82× | |
| 15 | Telangana | ~80K | 0.70× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.68× | |
| 17 | Goa | ~6K | 0.67× | |
| 18 | West Bengal | ~100K | 0.61× | |
| 19 | Madhya Pradesh | ~90K | 0.60× | |
| 20 | Rajasthan | ~100K | 0.56× | |
| 21 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.56× | |
| 22 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.54× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~30K | 0.53× | |
| 24 | Kerala | ~60K | 0.51× | |
| 25 | Jharkhand | ~30K | 0.50× | |
| 26 | Odisha | ~40K | 0.46× | |
| 27 | Tamil Nadu | ~70K | 0.37× | |
| 28 | Bihar | ~50K | 0.31× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.26× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de H&M — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Global Desi | Shopping | 2.67× | ||
| 02 | W for Woman | Shopping | 2.25× | ||
| 03 | Kurti top | Fashion & Accessoires | 2.02× | ||
| 04 | Sex and the City | Movies & TV | 1.97× | ||
| 05 | Maybelline | Beauty & Wellness | 1.97× | ||
| 06 | Face powder | Beauty & Wellness | 1.95× | ||
| 07 | Concealer | Beauty & Wellness | 1.92× | ||
| 08 | Party dress | Fashion & Accessoires | 1.91× | ||
| 09 | Lipstick | Beauty & Wellness | 1.88× | ||
| 10 | Forever 21 | Shopping | 1.76× | ||
| 11 | Lip gloss | Beauty & Wellness | 1.76× | ||
| 12 | Nightwear | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 13 | Foundation (cosmetics) | Beauty & Wellness | 1.69× | ||
| 14 | Gown | Fashion & Accessoires | 1.65× | ||
| 15 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.64× | ||
| 16 | Baby powder | Kids & Family | 1.60× | ||
| 17 | Kalamkari | Home & Garden | 1.59× | ||
| 18 | Pond's | Beauty & Wellness | 1.57× | ||
| 19 | Anarkali Salwar Suit | Fashion & Accessoires | 1.52× | ||
| 20 | L'Oréal | Beauty & Wellness | 1.50× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.97× | |
| Creativity | OPEN | 0.86× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.83× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.42× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.52× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.55× |
H&M compte une audience estimée à 7,943,392 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Karnataka.
54.1% des fans de H&M sont des femmes, 45.9% des hommes, avec un âge moyen de 30.4 ans.
Les fans de H&M montrent la plus forte affinité de marque pour Sex and the City (1.97×), Party dress (1.91×) et Shalwar kameez (1.64×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de H&M en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~400K), Karnataka (portée ~200K) et Uttar Pradesh (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de H&M, l'audience sur-indexe sur Party dress (1.91×), Shalwar kameez (1.64×), Global Desi (2.67×) et Gown (1.65×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement H&M. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.