Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Zara en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Zara compte une audience estimée à 3,043,693 personnes en Inde.
Le fan moyen de Zara en Inde a 31.1 ans, est équilibré, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Les principales affinités de marque incluent Bollywood movies, Women's clothing, Harry Potter, avec la plus forte sur-indexation sur Bollywood movies (1.56× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Zara penche équilibré avec un âge moyen de 31.1 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Luxury Orientation, Healthy Lifestyle.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Zara en Inde est équilibré, d'environ 31.1 ans, avec de fortes tendances Luxury Orientation et une affinité marquée pour Bollywood movies.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Zara en Inde.
54.0% sont des femmes, 46.0% des hommes, âge moyen 31.1.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 54.0% |
| Hommes | 46.0% |
| Âge moyen | 31.1 |
| Taille estimée de l'audience | 3,043,693 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 32% | |
| 20-29 | 35% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 5% |
de l'audience mondiale de Zara provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 11.5% |
| Japan | 9.5% |
| Germany | 6.5% |
Où l'audience de Zara en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~4K | 2.74× | |
| 02 | Nagaland | ~5K | 2.48× | |
| 03 | Meghalaya | ~5K | 1.57× | |
| 04 | Mizoram | ~3K | 1.44× | |
| 05 | Manipur | ~5K | 1.41× | |
| 06 | Haryana | ~50K | 1.37× | |
| 07 | Karnataka | ~90K | 1.20× | |
| 08 | Punjab (region) | ~50K | 1.14× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~2K | 1.08× | |
| 10 | Maharashtra | ~200K | 1.07× | |
| 11 | Telangana | ~40K | 0.95× | |
| 12 | Rajasthan | ~60K | 0.94× | |
| 13 | Uttarakhand | ~10K | 0.91× | |
| 14 | Tripura | ~4K | 0.89× | |
| 15 | Gujarat | ~70K | 0.85× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.84× | |
| 17 | Goa | ~3K | 0.82× | |
| 18 | Assam | ~20K | 0.76× | |
| 19 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.74× | |
| 20 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.68× | |
| 21 | Madhya Pradesh | ~40K | 0.66× | |
| 22 | West Bengal | ~60K | 0.65× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~10K | 0.64× | |
| 24 | Andhra Pradesh | ~20K | 0.58× | |
| 25 | Jharkhand | ~10K | 0.55× | |
| 26 | Tamil Nadu | ~40K | 0.53× | |
| 27 | Odisha | ~20K | 0.47× | |
| 28 | Bihar | ~30K | 0.46× | |
| 29 | Kerala | ~20K | 0.46× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Zara — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Makeup Tutorials | Beauty & Wellness | 2.59× | ||
| 02 | Skirt | Fashion & Accessoires | 2.28× | ||
| 03 | H&M | Shopping | 2.17× | ||
| 04 | BTS | Music & Radio | 2.02× | ||
| 05 | Online food ordering | Food & Beverages | 1.85× | ||
| 06 | Pakistani clothing | Fashion & Accessoires | 1.84× | ||
| 07 | Wedding invitation | Home & Garden | 1.84× | ||
| 08 | Wedding Planners | Kids & Family | 1.81× | ||
| 09 | Women's clothing | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 10 | Gemstone | Fashion & Accessoires | 1.78× | ||
| 11 | Embroidery | Home & Garden | 1.75× | ||
| 12 | Bollywood movies | Movies & TV | 1.56× | ||
| 13 | Harry Potter | Movies & TV | 1.55× | ||
| 14 | Trousers | Fashion & Accessoires | 1.55× | ||
| 15 | Earring | Fashion & Accessoires | 1.55× | ||
| 16 | Men's clothing | Fashion & Accessoires | 1.54× | ||
| 17 | Nutrient | Food & Beverages | 1.52× | ||
| 18 | Cash on delivery | Business & Career | 1.52× | ||
| 19 | Suit (clothing) | Fashion & Accessoires | 1.52× | ||
| 20 | Party dress | Fashion & Accessoires | 1.50× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.44× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.43× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.36× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.92× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.97× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.98× |
Zara compte une audience estimée à 3,043,693 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
54.0% des fans de Zara sont des femmes, 46.0% des hommes, avec un âge moyen de 31.1 ans.
Les fans de Zara montrent la plus forte affinité de marque pour Bollywood movies (1.56×), Women's clothing (1.79×) et Harry Potter (1.55×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Zara en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~200K), Uttar Pradesh (portée ~100K) et Karnataka (portée ~90K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Zara, l'audience sur-indexe sur Women's clothing (1.79×), Harry Potter (1.55×), Skirt (2.28×) et H&M (2.17×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Zara. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.