Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Hatchback en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Hatchback compte une audience estimée à 3,214,647 personnes en Inde.
Le fan moyen de Hatchback en Inde a 31.8 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Karnataka, Tamil Nadu.
Les principales affinités de marque incluent Family car, CarDekho, Compact car, avec la plus forte sur-indexation sur Family car (8.23× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Hatchback penche plutôt masculin avec un âge moyen de 31.8 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Family Orientation, Need for Security.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Hatchback en Inde est plutôt masculin, d'environ 31.8 ans, avec de fortes tendances Family Orientation et une affinité marquée pour Family car.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Hatchback en Inde.
15.6% sont des femmes, 84.4% des hommes, âge moyen 31.8.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 15.6% |
| Hommes | 84.4% |
| Âge moyen | 31.8 |
| Taille estimée de l'audience | 3,214,647 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 5% |
de l'audience mondiale de Hatchback provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 15.0% |
| Germany | 6.6% |
| United Kingdom | 4.8% |
Où l'audience de Hatchback en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Goa | ~6K | 1.86× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~100K | 1.65× | |
| 03 | Karnataka | ~100K | 1.60× | |
| 04 | Kerala | ~80K | 1.59× | |
| 05 | Maharashtra | ~200K | 1.23× | |
| 06 | Telangana | ~60K | 1.22× | |
| 07 | Haryana | ~50K | 1.14× | |
| 08 | Uttarakhand | ~20K | 1.03× | |
| 09 | Nagaland | ~2K | 1.01× | |
| 10 | Sikkim | ~1K | 0.99× | |
| 11 | Meghalaya | ~3K | 0.98× | |
| 12 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.97× | |
| 13 | Punjab (region) | ~40K | 0.96× | |
| 14 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.96× | |
| 15 | Gujarat | ~80K | 0.95× | |
| 16 | Manipur | ~4K | 0.95× | |
| 17 | Mizoram | ~2K | 0.95× | |
| 18 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.91× | |
| 19 | Chhattisgarh | ~20K | 0.91× | |
| 20 | Tripura | ~4K | 0.90× | |
| 21 | Madhya Pradesh | ~50K | 0.87× | |
| 22 | West Bengal | ~90K | 0.86× | |
| 23 | Jharkhand | ~20K | 0.86× | |
| 24 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.86× | |
| 25 | Assam | ~30K | 0.83× | |
| 26 | Odisha | ~30K | 0.79× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.77× | |
| 28 | Rajasthan | ~60K | 0.77× | |
| 29 | Bihar | ~30K | 0.56× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Hatchback — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Family car | Cars & Mobility | 8.23× | ||
| 02 | Hyundai i20 | Cars & Mobility | 6.92× | ||
| 03 | Hyundai i10 | Cars & Mobility | 6.64× | ||
| 04 | Compact car | Cars & Mobility | 6.21× | ||
| 05 | Hovercraft | Cars & Mobility | 5.59× | ||
| 06 | Car classification | Cars & Mobility | 5.35× | ||
| 07 | Crossover (automobile) | Cars & Mobility | 5.01× | ||
| 08 | CarDekho | Cars & Mobility | 4.76× | ||
| 09 | Hyundai | Cars & Mobility | 4.45× | ||
| 10 | Renault | Cars & Mobility | 4.45× | ||
| 11 | Nissan | Cars & Mobility | 3.85× | ||
| 12 | Used car | Cars & Mobility | 3.43× | ||
| 13 | Volkswagen | Cars & Mobility | 3.01× | ||
| 14 | Toyota | Cars & Mobility | 2.90× | ||
| 15 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 2.48× | ||
| 16 | Business class | Travel & Leisure | 2.21× | ||
| 17 | First class travel | Travel & Leisure | 1.96× | ||
| 18 | Cars (film) | Movies & TV | 1.84× | ||
| 19 | Option (finance) | Business & Career | 1.68× | ||
| 20 | Superman | Movies & TV | 1.58× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Family Orientation | CONSERVATISM | 2.11× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.78× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.63× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.76× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.81× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.86× |
Hatchback compte une audience estimée à 3,214,647 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Karnataka.
15.6% des fans de Hatchback sont des femmes, 84.4% des hommes, avec un âge moyen de 31.8 ans.
Les fans de Hatchback montrent la plus forte affinité de marque pour Family car (8.23×), CarDekho (4.76×) et Compact car (6.21×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Hatchback en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~200K), Karnataka (portée ~100K) et Tamil Nadu (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Hatchback, l'audience sur-indexe sur CarDekho (4.76×), Compact car (6.21×), Hyundai (4.45×) et Superman (1.58×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Hatchback. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.