Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Toyota en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Toyota compte une audience estimée à 5,675,786 personnes en Inde.
Le fan moyen de Toyota en Inde a 31.0 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
Les principales affinités de marque incluent Tractor, CarDekho, Škoda Auto, avec la plus forte sur-indexation sur Tractor (1.59× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Toyota penche plutôt masculin avec un âge moyen de 31.0 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Need for Security, Family Orientation.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Toyota en Inde est plutôt masculin, d'environ 31.0 ans, avec de fortes tendances Need for Security et une affinité marquée pour Tractor.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Toyota en Inde.
14.8% sont des femmes, 85.2% des hommes, âge moyen 31.0.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 14.8% |
| Hommes | 85.2% |
| Âge moyen | 31.0 |
| Taille estimée de l'audience | 5,675,786 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 5% |
de l'audience mondiale de Toyota provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 19.7% |
| Japan | 5.1% |
| Italy | 4.7% |
Où l'audience de Toyota en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Tamil Nadu | ~200K | 1.72× | |
| 02 | Kerala | ~100K | 1.51× | |
| 03 | Karnataka | ~200K | 1.50× | |
| 04 | Gujarat | ~200K | 1.42× | |
| 05 | Punjab (region) | ~100K | 1.31× | |
| 06 | Andhra Pradesh | ~80K | 1.12× | |
| 07 | Maharashtra | ~300K | 1.07× | |
| 08 | Odisha | ~70K | 1.07× | |
| 09 | Haryana | ~80K | 1.05× | |
| 10 | Telangana | ~90K | 1.04× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~40K | 1.01× | |
| 12 | Rajasthan | ~100K | 1.00× | |
| 13 | Goa | ~6K | 1.00× | |
| 14 | Jharkhand | ~50K | 0.98× | |
| 15 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.98× | |
| 16 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.94× | |
| 17 | Assam | ~50K | 0.93× | |
| 18 | Manipur | ~7K | 0.92× | |
| 19 | Nagaland | ~4K | 0.92× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.88× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.86× | |
| 22 | Uttarakhand | ~20K | 0.85× | |
| 23 | Bihar | ~90K | 0.80× | |
| 24 | Tripura | ~6K | 0.80× | |
| 25 | Meghalaya | ~4K | 0.75× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.72× | |
| 27 | West Bengal | ~100K | 0.71× | |
| 28 | Sikkim | ~2K | 0.68× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.67× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Toyota — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Toyota Hilux | Cars & Mobility | 2.48× | ||
| 02 | Honda City | Cars & Mobility | 2.38× | ||
| 03 | Toyota Fortuner | Cars & Mobility | 2.37× | ||
| 04 | Mahindra Bolero | Cars & Mobility | 2.28× | ||
| 05 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 2.17× | ||
| 06 | Bihari languages | Politics & Society | 2.10× | ||
| 07 | UltraTech Cement | Business & Career | 1.95× | ||
| 08 | Family car | Cars & Mobility | 1.89× | ||
| 09 | Chaupal, Himachal Pradesh | Travel & Leisure | 1.83× | ||
| 10 | Corruption awareness | Politics & Society | 1.79× | ||
| 11 | City car | Cars & Mobility | 1.78× | ||
| 12 | Car dealership | Cars & Mobility | 1.69× | ||
| 13 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.66× | ||
| 14 | Used car | Cars & Mobility | 1.66× | ||
| 15 | CarDekho | Cars & Mobility | 1.63× | ||
| 16 | Tractor | Cars & Mobility | 1.59× | ||
| 17 | Auto maintenance | Cars & Mobility | 1.58× | ||
| 18 | Hyundai | Cars & Mobility | 1.57× | ||
| 19 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | Hatchback | Cars & Mobility | 1.54× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.10× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.00× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.80× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.46× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.50× | |
| Individualism | JOY | 0.51× |
Toyota compte une audience estimée à 5,675,786 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
14.8% des fans de Toyota sont des femmes, 85.2% des hommes, avec un âge moyen de 31.0 ans.
Les fans de Toyota montrent la plus forte affinité de marque pour Tractor (1.59×), CarDekho (1.63×) et Škoda Auto (1.66×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Toyota en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Uttar Pradesh (portée ~200K) et Tamil Nadu (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Toyota, l'audience sur-indexe sur CarDekho (1.63×), Škoda Auto (1.66×), Volkswagen (1.54×) et Honda City (2.38×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Toyota. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.