Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Lamborghini en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Lamborghini compte une audience estimée à 3,792,364 personnes en Inde.
Le fan moyen de Lamborghini en Inde a 31.7 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent Superman, Cars (film), Motor vehicle, avec la plus forte sur-indexation sur Superman (1.56× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Lamborghini penche plutôt masculin avec un âge moyen de 31.7 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Luxury Orientation, Pet Ownership.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Lamborghini en Inde est plutôt masculin, d'environ 31.7 ans, avec de fortes tendances Luxury Orientation et une affinité marquée pour Superman.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Lamborghini en Inde.
16.7% sont des femmes, 83.3% des hommes, âge moyen 31.7.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 16.7% |
| Hommes | 83.3% |
| Âge moyen | 31.7 |
| Taille estimée de l'audience | 3,792,364 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
de l'audience mondiale de Lamborghini provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 15.6% |
| Italy | 7.2% |
| Germany | 6.0% |
Où l'audience de Lamborghini en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~80K | 1.43× | |
| 02 | Karnataka | ~100K | 1.37× | |
| 03 | Maharashtra | ~200K | 1.20× | |
| 04 | Gujarat | ~100K | 1.19× | |
| 05 | Tamil Nadu | ~100K | 1.16× | |
| 06 | West Bengal | ~100K | 1.14× | |
| 07 | Odisha | ~50K | 1.14× | |
| 08 | Jharkhand | ~40K | 1.11× | |
| 09 | Uttar Pradesh | ~200K | 1.10× | |
| 10 | Goa | ~4K | 1.09× | |
| 11 | Punjab (region) | ~50K | 1.07× | |
| 12 | Nagaland | ~3K | 1.05× | |
| 13 | Telangana | ~60K | 1.04× | |
| 14 | Haryana | ~50K | 1.02× | |
| 15 | Assam | ~40K | 1.00× | |
| 16 | Uttarakhand | ~20K | 1.00× | |
| 17 | Rajasthan | ~80K | 0.99× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.94× | |
| 19 | Tripura | ~5K | 0.93× | |
| 20 | Chhattisgarh | ~20K | 0.91× | |
| 21 | Bihar | ~70K | 0.90× | |
| 22 | Manipur | ~4K | 0.89× | |
| 23 | Meghalaya | ~3K | 0.87× | |
| 24 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.84× | |
| 25 | Sikkim | ~1K | 0.82× | |
| 26 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.76× | |
| 27 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.75× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.72× | |
| 29 | Mizoram | ~2K | 0.70× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Lamborghini — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Bentley | Cars & Mobility | 3.63× | ||
| 02 | Ferrari | Cars & Mobility | 3.17× | ||
| 03 | RVs | Cars & Mobility | 2.96× | ||
| 04 | Porsche | Cars & Mobility | 2.76× | ||
| 05 | Engine | Cars & Mobility | 2.42× | ||
| 06 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.40× | ||
| 07 | Mercedes-Benz | Cars & Mobility | 2.28× | ||
| 08 | Sport bike | Cars & Mobility | 2.22× | ||
| 09 | BMW | Cars & Mobility | 2.14× | ||
| 10 | Tata Motors | Cars & Mobility | 2.00× | ||
| 11 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.99× | ||
| 12 | Forex signal | Business & Career | 1.99× | ||
| 13 | Luxury Lifestyle | Shopping | 1.97× | ||
| 14 | Cars (film) | Movies & TV | 1.96× | ||
| 15 | Motorcycling | Cars & Mobility | 1.89× | ||
| 16 | Luxury yacht | Travel & Leisure | 1.88× | ||
| 17 | SUVs | Cars & Mobility | 1.77× | ||
| 18 | Audio equipment | Technology & Electronics | 1.77× | ||
| 19 | Swing trading | Business & Career | 1.68× | ||
| 20 | Superman | Movies & TV | 1.56× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.57× | |
| Pet Ownership | JOY | 1.22× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.21× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.89× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.90× |
Lamborghini compte une audience estimée à 3,792,364 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
16.7% des fans de Lamborghini sont des femmes, 83.3% des hommes, avec un âge moyen de 31.7 ans.
Les fans de Lamborghini montrent la plus forte affinité de marque pour Superman (1.56×), Cars (film) (1.96×) et Motor vehicle (1.99×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Lamborghini en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~200K), Uttar Pradesh (portée ~200K) et West Bengal (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Lamborghini, l'audience sur-indexe sur Cars (film) (1.96×), Motor vehicle (1.99×), BMW (2.14×) et Porsche (2.76×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Lamborghini. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.