Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient BMW en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. BMW compte une audience estimée à 8,146,812 personnes en Inde.
Le fan moyen de BMW en Inde a 33.4 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Les principales affinités de marque incluent Motor vehicle, SUVs, CarDekho, avec la plus forte sur-indexation sur Motor vehicle (1.69× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de BMW penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.4 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Luxury Orientation, Need for Security.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de BMW en Inde est plutôt masculin, d'environ 33.4 ans, avec de fortes tendances Luxury Orientation et une affinité marquée pour Motor vehicle.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de BMW en Inde.
17.2% sont des femmes, 82.8% des hommes, âge moyen 33.4.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 17.2% |
| Hommes | 82.8% |
| Âge moyen | 33.4 |
| Taille estimée de l'audience | 8,146,812 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 30% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 9% |
de l'audience mondiale de BMW provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 13.0% |
| Japan | 8.4% |
| Germany | 6.3% |
Où l'audience de BMW en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~200K | 1.75× | |
| 02 | Gujarat | ~300K | 1.29× | |
| 03 | Goa | ~10K | 1.26× | |
| 04 | Jharkhand | ~80K | 1.20× | |
| 05 | Maharashtra | ~500K | 1.18× | |
| 06 | Assam | ~90K | 1.13× | |
| 07 | Chhattisgarh | ~60K | 1.13× | |
| 08 | Uttar Pradesh | ~400K | 1.12× | |
| 09 | Odisha | ~100K | 1.10× | |
| 10 | West Bengal | ~300K | 1.09× | |
| 11 | Karnataka | ~200K | 1.08× | |
| 12 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.03× | |
| 13 | Uttarakhand | ~40K | 1.03× | |
| 14 | Tripura | ~10K | 1.01× | |
| 15 | Manipur | ~10K | 1.01× | |
| 16 | Nagaland | ~6K | 1.01× | |
| 17 | Tamil Nadu | ~200K | 1.00× | |
| 18 | Bihar | ~200K | 0.98× | |
| 19 | Punjab (region) | ~100K | 0.94× | |
| 20 | Rajasthan | ~200K | 0.93× | |
| 21 | Meghalaya | ~8K | 0.92× | |
| 22 | Telangana | ~100K | 0.91× | |
| 23 | Haryana | ~100K | 0.91× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~30K | 0.84× | |
| 25 | Andhra Pradesh | ~80K | 0.75× | |
| 26 | Arunachal Pradesh | ~4K | 0.72× | |
| 27 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.71× | |
| 28 | Sikkim | ~2K | 0.64× | |
| 29 | Mizoram | ~3K | 0.49× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de BMW — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Ferrari | Cars & Mobility | 2.00× | ||
| 02 | Personal luxury car | Cars & Mobility | 1.93× | ||
| 03 | Mercedes-Benz | Cars & Mobility | 1.91× | ||
| 04 | Porsche | Cars & Mobility | 1.91× | ||
| 05 | Range Rover | Cars & Mobility | 1.88× | ||
| 06 | Audi | Cars & Mobility | 1.82× | ||
| 07 | Lamborghini | Cars & Mobility | 1.79× | ||
| 08 | CarDekho | Cars & Mobility | 1.78× | ||
| 09 | Family car | Cars & Mobility | 1.73× | ||
| 10 | Used car | Cars & Mobility | 1.71× | ||
| 11 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 1.71× | ||
| 12 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.69× | ||
| 13 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.65× | ||
| 14 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.62× | ||
| 15 | Luxury vehicle | Cars & Mobility | 1.62× | ||
| 16 | Sport bike | Cars & Mobility | 1.58× | ||
| 17 | Engine | Cars & Mobility | 1.58× | ||
| 18 | Motorcycle sport | Sports | 1.58× | ||
| 19 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | SUVs | Cars & Mobility | 1.53× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.23× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.13× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.06× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.81× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.86× |
BMW compte une audience estimée à 8,146,812 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
17.2% des fans de BMW sont des femmes, 82.8% des hommes, avec un âge moyen de 33.4 ans.
Les fans de BMW montrent la plus forte affinité de marque pour Motor vehicle (1.69×), SUVs (1.53×) et CarDekho (1.78×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de BMW en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~500K), Uttar Pradesh (portée ~400K) et Gujarat (portée ~300K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de BMW, l'audience sur-indexe sur SUVs (1.53×), CarDekho (1.78×), Tata Motors (1.54×) et Volkswagen (1.65×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement BMW. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.