Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient SUVs en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. SUVs compte une audience estimée à 9,492,768 personnes en Inde.
Le fan moyen de SUVs en Inde a 33.1 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Les principales affinités de marque incluent CarDekho, Ajit Pawar, Maruti Suzuki, avec la plus forte sur-indexation sur CarDekho (2.32× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de SUVs penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.1 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Need for Security, Family Orientation.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de SUVs en Inde est plutôt masculin, d'environ 33.1 ans, avec de fortes tendances Need for Security et une affinité marquée pour CarDekho.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de SUVs en Inde.
15.9% sont des femmes, 84.1% des hommes, âge moyen 33.1.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 15.9% |
| Hommes | 84.1% |
| Âge moyen | 33.1 |
| Taille estimée de l'audience | 9,492,768 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 7% |
de l'audience mondiale de SUVs provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 21.1% |
| Italy | 5.3% |
| Japan | 4.9% |
Où l'audience de SUVs en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Karnataka | ~300K | 1.40× | |
| 02 | Maharashtra | ~600K | 1.30× | |
| 03 | Goa | ~10K | 1.28× | |
| 04 | Haryana | ~200K | 1.25× | |
| 05 | Telangana | ~200K | 1.13× | |
| 06 | Nagaland | ~7K | 1.12× | |
| 07 | Arunachal Pradesh | ~6K | 1.10× | |
| 08 | Gujarat | ~300K | 1.08× | |
| 09 | Tamil Nadu | ~200K | 1.08× | |
| 10 | Jammu and Kashmir | ~50K | 1.08× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~70K | 1.06× | |
| 12 | Manipur | ~10K | 1.06× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~40K | 1.02× | |
| 14 | Kerala | ~100K | 0.99× | |
| 15 | Madhya Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 16 | Uttarakhand | ~50K | 0.97× | |
| 17 | Punjab (region) | ~100K | 0.96× | |
| 18 | Odisha | ~100K | 0.96× | |
| 19 | Meghalaya | ~9K | 0.94× | |
| 20 | Jharkhand | ~80K | 0.93× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~400K | 0.91× | |
| 22 | Sikkim | ~4K | 0.88× | |
| 23 | Tripura | ~10K | 0.87× | |
| 24 | Mizoram | ~6K | 0.87× | |
| 25 | Rajasthan | ~200K | 0.86× | |
| 26 | Assam | ~80K | 0.86× | |
| 27 | Andhra Pradesh | ~90K | 0.79× | |
| 28 | West Bengal | ~200K | 0.76× | |
| 29 | Bihar | ~100K | 0.66× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de SUVs — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Mahindra Scorpio | Cars & Mobility | 3.13× | ||
| 02 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.03× | ||
| 03 | Hyundai Venue | Cars & Mobility | 2.50× | ||
| 04 | Honda City | Cars & Mobility | 2.39× | ||
| 05 | Used car | Cars & Mobility | 2.35× | ||
| 06 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.32× | ||
| 07 | Family car | Cars & Mobility | 2.29× | ||
| 08 | Personal luxury car | Cars & Mobility | 2.16× | ||
| 09 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.06× | ||
| 10 | Car dealership | Cars & Mobility | 2.06× | ||
| 11 | High-net-worth individual | Business & Career | 1.87× | ||
| 12 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.87× | ||
| 13 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 1.86× | ||
| 14 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.83× | ||
| 15 | Mahindra & Mahindra | Cars & Mobility | 1.82× | ||
| 16 | Hyundai | Cars & Mobility | 1.76× | ||
| 17 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.66× | ||
| 18 | Ajit Pawar | Politics & Society | 1.54× | ||
| 19 | Tractor | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | Suzuki | Cars & Mobility | 1.52× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.37× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.11× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.91× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Mindfulness | BALANCE | 0.67× | |
| Extroversion | THRILL | 0.67× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.67× |
SUVs compte une audience estimée à 9,492,768 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
15.9% des fans de SUVs sont des femmes, 84.1% des hommes, avec un âge moyen de 33.1 ans.
Les fans de SUVs montrent la plus forte affinité de marque pour CarDekho (2.32×), Ajit Pawar (1.54×) et Maruti Suzuki (1.86×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de SUVs en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~600K), Uttar Pradesh (portée ~400K) et Karnataka (portée ~300K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de SUVs, l'audience sur-indexe sur Ajit Pawar (1.54×), Maruti Suzuki (1.86×), Used car (2.35×) et High-net-worth individual (1.87×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement SUVs. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.