Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Suzuki en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Suzuki compte une audience estimée à 5,518,860 personnes en Inde.
Le fan moyen de Suzuki en Inde a 33.5 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Gujarat, Tamil Nadu.
Les principales affinités de marque incluent Maruti Suzuki, BSE SENSEX, CarDekho, avec la plus forte sur-indexation sur Maruti Suzuki (3.01× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Suzuki penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.5 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Need for Security, Family Orientation.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Suzuki en Inde est plutôt masculin, d'environ 33.5 ans, avec de fortes tendances Need for Security et une affinité marquée pour Maruti Suzuki.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Suzuki en Inde.
8.0% sont des femmes, 92.0% des hommes, âge moyen 33.5.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 8.0% |
| Hommes | 92.0% |
| Âge moyen | 33.5 |
| Taille estimée de l'audience | 5,518,860 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 26% | |
| 40-49 | 15% | |
| 50+ | 4% |
de l'audience mondiale de Suzuki provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 9.2% |
| Japan | 7.5% |
| India | 7.3% |
Où l'audience de Suzuki en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Tamil Nadu | ~200K | 1.84× | |
| 02 | Odisha | ~100K | 1.67× | |
| 03 | Gujarat | ~200K | 1.59× | |
| 04 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.47× | |
| 05 | Karnataka | ~200K | 1.45× | |
| 06 | Maharashtra | ~400K | 1.30× | |
| 07 | Kerala | ~100K | 1.23× | |
| 08 | West Bengal | ~200K | 1.15× | |
| 09 | Telangana | ~90K | 1.14× | |
| 10 | Goa | ~6K | 1.10× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~40K | 1.04× | |
| 12 | Assam | ~60K | 1.03× | |
| 13 | Jharkhand | ~50K | 1.03× | |
| 14 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.00× | |
| 15 | Tripura | ~7K | 0.97× | |
| 16 | Mizoram | ~4K | 0.96× | |
| 17 | Meghalaya | ~5K | 0.92× | |
| 18 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.87× | |
| 19 | Bihar | ~90K | 0.85× | |
| 20 | Rajasthan | ~90K | 0.74× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.72× | |
| 22 | Sikkim | ~2K | 0.72× | |
| 23 | Nagaland | ~3K | 0.71× | |
| 24 | Uttarakhand | ~20K | 0.70× | |
| 25 | Manipur | ~5K | 0.70× | |
| 26 | Haryana | ~50K | 0.69× | |
| 27 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.69× | |
| 28 | Punjab (region) | ~40K | 0.57× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.54× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Suzuki — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Chevrolet Spark | Cars & Mobility | 4.00× | ||
| 02 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.08× | ||
| 03 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 3.01× | ||
| 04 | Honda City | Cars & Mobility | 2.63× | ||
| 05 | Used car | Cars & Mobility | 2.60× | ||
| 06 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.59× | ||
| 07 | Power tool | Home & Garden | 2.59× | ||
| 08 | BSE SENSEX | Business & Career | 2.40× | ||
| 09 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 2.29× | ||
| 10 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.18× | ||
| 11 | Family car | Cars & Mobility | 2.10× | ||
| 12 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.96× | ||
| 13 | redBus | Travel & Leisure | 1.89× | ||
| 14 | Hyundai | Cars & Mobility | 1.87× | ||
| 15 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.85× | ||
| 16 | Honda | Cars & Mobility | 1.77× | ||
| 17 | National Stock Exchange of India | Business & Career | 1.75× | ||
| 18 | Scooters | Cars & Mobility | 1.67× | ||
| 19 | Tractor | Cars & Mobility | 1.61× | ||
| 20 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.44× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.10× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.06× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.63× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.64× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.65× |
Suzuki compte une audience estimée à 5,518,860 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Gujarat.
8.0% des fans de Suzuki sont des femmes, 92.0% des hommes, avec un âge moyen de 33.5 ans.
Les fans de Suzuki montrent la plus forte affinité de marque pour Maruti Suzuki (3.01×), BSE SENSEX (2.4×) et CarDekho (2.59×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Suzuki en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~400K), Gujarat (portée ~200K) et Tamil Nadu (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Suzuki, l'audience sur-indexe sur BSE SENSEX (2.4×), CarDekho (2.59×), Used car (2.6×) et National Stock Exchange of India (1.75×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Suzuki. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.