Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Linux en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Linux compte une audience estimée à 6,127,812 personnes en Inde.
Le fan moyen de Linux en Inde a 31.2 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Les principales affinités de marque incluent GitHub, Instant messaging, PHP, avec la plus forte sur-indexation sur GitHub (5.69× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Linux penche plutôt masculin avec un âge moyen de 31.2 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Need for Security, Social Media Usage.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Linux en Inde est plutôt masculin, d'environ 31.2 ans, avec de fortes tendances Need for Security et une affinité marquée pour GitHub.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Linux en Inde.
21.3% sont des femmes, 78.7% des hommes, âge moyen 31.2.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 21.3% |
| Hommes | 78.7% |
| Âge moyen | 31.2 |
| Taille estimée de l'audience | 6,127,812 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 7% |
de l'audience mondiale de Linux provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 22.2% |
| India | 5.3% |
| United Kingdom | 4.7% |
Où l'audience de Linux en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~200K | 1.65× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~200K | 1.49× | |
| 03 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.41× | |
| 04 | Karnataka | ~200K | 1.35× | |
| 05 | Gujarat | ~200K | 1.28× | |
| 06 | Telangana | ~100K | 1.27× | |
| 07 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.25× | |
| 08 | Maharashtra | ~400K | 1.23× | |
| 09 | Punjab (region) | ~90K | 1.11× | |
| 10 | Rajasthan | ~200K | 1.10× | |
| 11 | West Bengal | ~200K | 1.01× | |
| 12 | Uttar Pradesh | ~300K | 1.00× | |
| 13 | Uttarakhand | ~30K | 0.99× | |
| 14 | Haryana | ~80K | 0.96× | |
| 15 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.96× | |
| 16 | Bihar | ~100K | 0.95× | |
| 17 | Assam | ~60K | 0.94× | |
| 18 | Odisha | ~60K | 0.93× | |
| 19 | Chhattisgarh | ~40K | 0.91× | |
| 20 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.88× | |
| 21 | Tripura | ~7K | 0.87× | |
| 22 | Manipur | ~7K | 0.86× | |
| 23 | Sikkim | ~2K | 0.84× | |
| 24 | Nagaland | ~4K | 0.82× | |
| 25 | Goa | ~5K | 0.81× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.81× | |
| 27 | Jharkhand | ~40K | 0.78× | |
| 28 | Meghalaya | ~5K | 0.76× | |
| 29 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.74× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Linux — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Ubuntu (operating system) | Technology & Electronics | 14.59× | ||
| 02 | Groovy (programming language) | Technology & Electronics | 7.85× | ||
| 03 | HTML | Technology & Electronics | 6.11× | ||
| 04 | Node.js | Technology & Electronics | 6.03× | ||
| 05 | GitHub | Internet & Social Media | 5.69× | ||
| 06 | PHP | Technology & Electronics | 5.50× | ||
| 07 | MySQL | Technology & Electronics | 5.28× | ||
| 08 | Cloud storage | Technology & Electronics | 5.07× | ||
| 09 | Monarchy | Politics & Society | 4.88× | ||
| 10 | Data security | Business & Career | 4.77× | ||
| 11 | Information security | Business & Career | 4.54× | ||
| 12 | Computer security | Business & Career | 4.01× | ||
| 13 | Programming language | Technology & Electronics | 3.51× | ||
| 14 | Wi-Fi | Technology & Electronics | 3.40× | ||
| 15 | Computer network | Technology & Electronics | 3.32× | ||
| 16 | Instant messaging | Internet & Social Media | 2.46× | ||
| 17 | Information technology | Business & Career | 2.17× | ||
| 18 | Cloud computing | Technology & Electronics | 2.17× | ||
| 19 | Gemini | Technology & Electronics | 1.73× | ||
| 20 | Software | Technology & Electronics | 1.55× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 2.20× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.39× | |
| Career Orientation | POWER | 1.35× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 0.82× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.86× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.87× |
Linux compte une audience estimée à 6,127,812 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
21.3% des fans de Linux sont des femmes, 78.7% des hommes, avec un âge moyen de 31.2 ans.
Les fans de Linux montrent la plus forte affinité de marque pour GitHub (5.69×), Instant messaging (2.46×) et PHP (5.5×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Linux en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~400K), Uttar Pradesh (portée ~300K) et Gujarat (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Linux, l'audience sur-indexe sur Instant messaging (2.46×), PHP (5.5×), Computer network (3.32×) et Ubuntu (operating system) (14.59×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Linux. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.