Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Software engineering en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Software engineering compte une audience estimée à 5,875,032 personnes en Inde.
Le fan moyen de Software engineering en Inde a 30.9 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Les principales affinités de marque incluent Information technology, Harry Potter, Programming language, avec la plus forte sur-indexation sur Information technology (2.39× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Software engineering penche plutôt masculin avec un âge moyen de 30.9 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Need for Security, Career Orientation.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Software engineering en Inde est plutôt masculin, d'environ 30.9 ans, avec de fortes tendances Need for Security et une affinité marquée pour Information technology.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Software engineering en Inde.
27.3% sont des femmes, 72.7% des hommes, âge moyen 30.9.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 27.3% |
| Hommes | 72.7% |
| Âge moyen | 30.9 |
| Taille estimée de l'audience | 5,875,032 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 38% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 7% |
de l'audience mondiale de Software engineering provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 15.0% |
| India | 6.8% |
| Germany | 4.8% |
Où l'audience de Software engineering en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.79× | |
| 02 | Telangana | ~100K | 1.56× | |
| 03 | Maharashtra | ~400K | 1.49× | |
| 04 | Karnataka | ~200K | 1.46× | |
| 05 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.44× | |
| 06 | Tamil Nadu | ~200K | 1.37× | |
| 07 | Uttar Pradesh | ~400K | 1.24× | |
| 08 | Odisha | ~80K | 1.20× | |
| 09 | Jharkhand | ~60K | 1.14× | |
| 10 | Bihar | ~100K | 1.11× | |
| 11 | Punjab (region) | ~90K | 1.11× | |
| 12 | Gujarat | ~200K | 1.08× | |
| 13 | Uttarakhand | ~30K | 1.08× | |
| 14 | Kerala | ~90K | 1.04× | |
| 15 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.97× | |
| 16 | Haryana | ~70K | 0.94× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~40K | 0.94× | |
| 18 | West Bengal | ~200K | 0.92× | |
| 19 | Rajasthan | ~100K | 0.92× | |
| 20 | Sikkim | ~2K | 0.86× | |
| 21 | Goa | ~5K | 0.84× | |
| 22 | Manipur | ~6K | 0.79× | |
| 23 | Nagaland | ~3K | 0.79× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.79× | |
| 25 | Tripura | ~6K | 0.78× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.77× | |
| 27 | Assam | ~40K | 0.75× | |
| 28 | Meghalaya | ~4K | 0.73× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.70× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Software engineering — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | GitHub | Internet & Social Media | 3.66× | ||
| 02 | PHP | Technology & Electronics | 3.66× | ||
| 03 | Node.js | Technology & Electronics | 3.62× | ||
| 04 | JavaScript | Technology & Electronics | 3.58× | ||
| 05 | Programming language | Technology & Electronics | 3.54× | ||
| 06 | Python (programming language) | Technology & Electronics | 3.45× | ||
| 07 | C++ | Technology & Electronics | 3.39× | ||
| 08 | Software development | Business & Career | 3.31× | ||
| 09 | Computer engineering | Business & Career | 3.31× | ||
| 10 | Computer programming | Technology & Electronics | 3.29× | ||
| 11 | Linux | Technology & Electronics | 2.90× | ||
| 12 | Information technology | Business & Career | 2.39× | ||
| 13 | Web development | Business & Career | 2.20× | ||
| 14 | Harry Potter | Movies & TV | 1.73× | ||
| 15 | Weather Report | Music & Radio | 1.68× | ||
| 16 | Gemini | Technology & Electronics | 1.63× | ||
| 17 | Artificial intelligence | Technology & Electronics | 1.60× | ||
| 18 | Cloud computing | Technology & Electronics | 1.59× | ||
| 19 | Software | Technology & Electronics | 1.52× | ||
| 20 | hotstar | Movies & TV | 1.50× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.51× | |
| Career Orientation | POWER | 1.26× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.16× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 0.85× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.88× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.90× |
Software engineering compte une audience estimée à 5,875,032 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
27.3% des fans de Software engineering sont des femmes, 72.7% des hommes, avec un âge moyen de 30.9 ans.
Les fans de Software engineering montrent la plus forte affinité de marque pour Information technology (2.39×), Harry Potter (1.73×) et Programming language (3.54×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Software engineering en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~400K), Uttar Pradesh (portée ~400K) et Karnataka (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Software engineering, l'audience sur-indexe sur Harry Potter (1.73×), Programming language (3.54×), Software (1.52×) et GitHub (3.66×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Software engineering. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.