Rascasse Audience Intelligence

Audience de Tattoos en Inde

Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Tattoos en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Tattoos compte une audience estimée à 8,295,816 personnes en Inde.

Le fan moyen de Tattoos en Inde a 32.0 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.

L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.

Les principales affinités de marque incluent Spas, Current events, Free software, avec la plus forte sur-indexation sur Spas (2.83× la moyenne du pays).

Démographiquement, l'audience de Tattoos penche plutôt masculin avec un âge moyen de 32.0 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Extroversion, Creativity.

Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.

Le fan typique de Tattoos en Inde est plutôt masculin, d'environ 32.0 ans, avec de fortes tendances Extroversion et une affinité marquée pour Spas.

Catégorie: Fashion & Accessoires · Type: Topic

Les données de cette page proviennent du panel d'audience Rascasse et sont actualisées chaque mois à partir de signaux de recherche, sociaux et de navigation. Mise à jour : 2026-08-17.

Section 01

En bref

Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Tattoos en Inde.

Taille de l'audience
8.3M
en Inde
Genre
29.0%
71.0% hommes
Âge
32.0
ans en moyenne
Rang national
#577
Topic en Inde
Fig. 01

Intérêt de recherche · tendance sur 12 mois

-4%
vs. l'an dernier
JanMarMayJulSepNov
Recherches mensuelles · Source : Rascasse Audience Intelligence
Section 02

Démographie des fans de Tattoos

29.0% sont des femmes, 71.0% des hommes, âge moyen 32.0.

Fig. 02

Répartition par genre

29.0%
Femmes
71.0%
Hommes
Répartition démographique de l'audience de Tattoos en Inde
MétriqueValeur
Femmes29.0%
Hommes71.0%
Âge moyen32.0
Taille estimée de l'audience8,295,816
Fig. 03

Répartition par âge

Ø 32.0
ans en moyenne
Répartition par âge de l'audience de Tattoos en Inde
Tranche d'âgePart%
16-1933%
20-2930%
30-3918%
40-4911%
50+8%
Fig. 04

Répartition mondiale

2.7%

de l'audience mondiale de Tattoos provient de Inde.

Part de la répartition mondiale de l'audience par pays pour Tattoos
PaysPart
United States18.9%
Japan4.9%
Italy4.6%
Section 03
Affinité (×) = à quel point un membre de cette audience a plus de chances de vivre dans une région par rapport à la moyenne de Inde. Exemple : 2,0× signifie une concentration deux fois supérieure à la référence nationale.

Géographie

Où l'audience de Tattoos en Inde est la plus forte.

Fig. 05

Principales régions par affinité

Principales régions en Inde
#RégionPortéeAffinité×
01Chhattisgarh~90K1.68×
02Goa~10K1.58×
03Punjab (region)~100K1.35×
04Odisha~100K1.29×
05Andhra Pradesh~100K1.28×
06Madhya Pradesh~200K1.25×
07West Bengal~300K1.24×
08Tripura~10K1.24×
09Gujarat~300K1.20×
10Assam~100K1.17×
11Arunachal Pradesh~6K1.15×
12Maharashtra~400K1.09×
13Himachal Pradesh~30K1.00×
14Jharkhand~70K0.98×
15Uttarakhand~40K0.96×
16Nagaland~5K0.92×
17Karnataka~200K0.91×
18Telangana~100K0.87×
19Manipur~9K0.83×
20Sikkim~3K0.83×
21Uttar Pradesh~300K0.82×
22Tamil Nadu~200K0.81×
23Rajasthan~100K0.79×
24Bihar~100K0.78×
25Haryana~80K0.74×
26Mizoram~4K0.71×
27Meghalaya~6K0.70×
28Kerala~60K0.50×
29Jammu and Kashmir~20K0.47×
Section 04
Marques et entités sur lesquelles cette audience sur-indexe, par rapport à la moyenne du pays.

Intérêts et affinités de l'audience

Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Tattoos — marques, thèmes et personnes réunis.

Fig. 07

Principaux intérêts croisés, par affinité

Principales affinités de marque (sur-indexation vs moyenne du pays) pour l'audience de Tattoos
#·IntérêtCatégorieAffinité×
01SpasBeauty & Wellness2.83×
02Free softwareTechnology & Electronics2.80×
03FragrancesBeauty & Wellness2.80×
04ToysGames2.64×
05HandbagsFashion & Accessoires2.62×
06Shopping mallsShopping2.53×
07CouponsShopping2.44×
08Beauty salonsBeauty & Wellness2.26×
09Hair productsBeauty & Wellness2.05×
10CraftsHome & Garden1.82×
11JewelryFashion & Accessoires1.76×
12Music videosMusic & Radio1.73×
13Comedy moviesMovies & TV1.72×
14CosmeticsBeauty & Wellness1.71×
15DanceBusiness & Career1.71×
16PhotographyArts & Culture1.60×
17CookingFood & Beverages1.57×
18Current eventsArts & Culture1.52×
19TelevisionsTechnology & Electronics1.52×
20DesignHome & Garden1.50×
Section 05
Les six principaux traits de personnalité sur-indexés par cette audience (1,0 = moyenne du pays).

Personnalité de l'audience de Tattoos

Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.

Fig. 08

Écart par rapport à la référence nationale

Ce qui ressort
Les tendances les plus fortes
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Tattoos · Ce qui ressort
TraitClusterÉcartScore
ExtroversionTHRILL1.78×
CreativityOPEN1.71×
Price SensitivityPREMIUM1.69×
1,00× référence
Plutôt pas
Les tendances les plus faibles
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Tattoos · Plutôt pas
TraitClusterÉcartScore
SpiritualityBALANCE0.88×
Quality AwarenessPREMIUM0.88×
Luxury OrientationPREMIUM0.92×
1,00× référence
Section 06

Questions fréquentes

01

Combien de fans Tattoos compte-t-il en Inde ?

Tattoos compte une audience estimée à 8,295,816 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.

02

Quelle est la répartition par genre et l'âge des fans de Tattoos ?

29.0% des fans de Tattoos sont des femmes, 71.0% des hommes, avec un âge moyen de 32.0 ans.

03

Quelles marques les fans de Tattoos préfèrent-ils ?

Les fans de Tattoos montrent la plus forte affinité de marque pour Spas (2.83×), Current events (1.52×) et Free software (2.8×) par rapport à la moyenne du pays.

04

Où vivent les fans de Tattoos en Inde ?

Les fans de Tattoos en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~400K), Uttar Pradesh (portée ~300K) et West Bengal (portée ~300K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.

05

Quelles autres marques plaisent aussi aux fans de Tattoos ?

Au-delà de Tattoos, l'audience sur-indexe sur Current events (1.52×), Free software (2.8×), Hair products (2.05×) et Comedy movies (1.72×) par rapport à la moyenne de Inde.

Annexe

Découvrir d'autres audiences

Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.

Comment lire ces données

La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Tattoos. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.

À propos de ce profil d'audience

Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.

Échelle et couverture
500 000+ audiences prêtes à l'emploi dans plus de 200 pays

Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.

Voir les tarifs →