Rascasse Audience Intelligence

Audience de Vehicles en Inde

Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Vehicles en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Vehicles compte une audience estimée à 28,829,292 personnes en Inde.

#29parmi les Lifestyle cluster en Inde
#40parmi les Topic en Inde#1en Cars & Mobility

Le fan moyen de Vehicles en Inde a 31.6 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.

L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.

Les principales affinités de marque incluent Automobiles, SUVs, Motorcycles, avec la plus forte sur-indexation sur Automobiles (1.52× la moyenne du pays).

Démographiquement, l'audience de Vehicles penche plutôt masculin avec un âge moyen de 31.6 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme DIY Mentality, Community Orientation.

Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.

Le fan typique de Vehicles en Inde est plutôt masculin, d'environ 31.6 ans, avec de fortes tendances DIY Mentality et une affinité marquée pour Automobiles.

Catégorie: Cars & Mobility · Type: Topic · Sous-type: Lifestyle cluster

Les données de cette page proviennent du panel d'audience Rascasse et sont actualisées chaque mois à partir de signaux de recherche, sociaux et de navigation. Mise à jour : 2026-08-17.

Section 01

En bref

Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Vehicles en Inde.

Taille de l'audience
28.8M
en Inde
Genre
19.7%
80.3% hommes
Âge
31.6
ans en moyenne
Rang national
#58
Topic en Inde
Fig. 01

Intérêt de recherche · tendance sur 12 mois

+11%
vs. l'an dernier
JanMarMayJulSepNov
Recherches mensuelles · Source : Rascasse Audience Intelligence
Section 02

Démographie des fans de Vehicles

19.7% sont des femmes, 80.3% des hommes, âge moyen 31.6.

Fig. 02

Répartition par genre

19.7%
Femmes
80.3%
Hommes
Répartition démographique de l'audience de Vehicles en Inde
MétriqueValeur
Femmes19.7%
Hommes80.3%
Âge moyen31.6
Taille estimée de l'audience28,829,292
Fig. 03

Répartition par âge

Ø 31.6
ans en moyenne
Répartition par âge de l'audience de Vehicles en Inde
Tranche d'âgePart%
16-1935%
20-2930%
30-3918%
40-4911%
50+7%
Fig. 04

Répartition mondiale

3.8%

de l'audience mondiale de Vehicles provient de Inde.

Part de la répartition mondiale de l'audience par pays pour Vehicles
PaysPart
United States18.6%
Japan6.3%
Italy4.5%
Section 03
Affinité (×) = à quel point un membre de cette audience a plus de chances de vivre dans une région par rapport à la moyenne de Inde. Exemple : 2,0× signifie une concentration deux fois supérieure à la référence nationale.

Géographie

Où l'audience de Vehicles en Inde est la plus forte.

Fig. 05

Principales régions par affinité

Principales régions en Inde
#RégionPortéeAffinité×
01Sikkim~20K1.42×
02Tamil Nadu~1M1.41×
03Arunachal Pradesh~20K1.33×
04Telangana~500K1.30×
05Karnataka~900K1.21×
06Jharkhand~300K1.17×
07Himachal Pradesh~100K1.16×
08Haryana~400K1.10×
09Chhattisgarh~200K1.09×
10Andhra Pradesh~400K1.08×
11Uttarakhand~100K1.05×
12Maharashtra~1.5M1.04×
13Odisha~300K1.03×
14Madhya Pradesh~500K1.00×
15Gujarat~800K0.97×
16Rajasthan~600K0.96×
17Assam~300K0.96×
18Jammu and Kashmir~100K0.96×
19Kerala~400K0.93×
20Tripura~40K0.90×
21Bihar~500K0.89×
22Goa~30K0.88×
23Uttar Pradesh~1M0.87×
24Nagaland~20K0.84×
25West Bengal~700K0.81×
26Punjab (region)~300K0.80×
27Manipur~30K0.78×
28Meghalaya~20K0.70×
29Mizoram~10K0.62×
Section 04
Marques et entités sur lesquelles cette audience sur-indexe, par rapport à la moyenne du pays.

Intérêts et affinités de l'audience

Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Vehicles — marques, thèmes et personnes réunis.

Fig. 07

Principaux intérêts croisés, par affinité

Principales affinités de marque (sur-indexation vs moyenne du pays) pour l'audience de Vehicles
#·IntérêtCatégorieAffinité×
01Pernod RicardFood & Beverages1.84×
02Royal StagFood & Beverages1.71×
03Commercial bankBusiness & Career1.61×
04Pep BoysShopping1.59×
05Apollo TyresCars & Mobility1.57×
06Bank of IndiaBusiness & Career1.56×
07Indian (motorcycle)Cars & Mobility1.55×
08Fishing floatSports1.55×
09SuzukiCars & Mobility1.54×
10Haul truckCars & Mobility1.54×
11TrucksCars & Mobility1.53×
12Bajaj AutoCars & Mobility1.53×
13Professional network serviceTechnology & Electronics1.53×
14AutomobilesCars & Mobility1.52×
15SUVsCars & Mobility1.52×
16Hero MotoCorpCars & Mobility1.52×
17Cruiser (motorcycle)Cars & Mobility1.52×
18Electric power distributionHome & Garden1.51×
19MotorcyclesCars & Mobility1.50×
20Reserve Bank of IndiaBusiness & Career1.50×
Section 05
Les six principaux traits de personnalité sur-indexés par cette audience (1,0 = moyenne du pays).

Personnalité de l'audience de Vehicles

Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.

Fig. 08

Écart par rapport à la référence nationale

Ce qui ressort
Les tendances les plus fortes
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Vehicles · Ce qui ressort
TraitClusterÉcartScore
DIY MentalityTHRILL1.10×
Community OrientationOPEN1.07×
Need for SecurityCONSERVATISM1.05×
1,00× référence
Plutôt pas
Les tendances les plus faibles
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Vehicles · Plutôt pas
TraitClusterÉcartScore
Healthy LifestyleBALANCE0.79×
Early Adopter MentalityPOWER0.80×
Quality AwarenessPREMIUM0.81×
1,00× référence
Section 06

Questions fréquentes

01

Combien de fans Vehicles compte-t-il en Inde ?

Vehicles compte une audience estimée à 28,829,292 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.

02

Quelle est la répartition par genre et l'âge des fans de Vehicles ?

19.7% des fans de Vehicles sont des femmes, 80.3% des hommes, avec un âge moyen de 31.6 ans.

03

Quelles marques les fans de Vehicles préfèrent-ils ?

Les fans de Vehicles montrent la plus forte affinité de marque pour Automobiles (1.52×), SUVs (1.52×) et Motorcycles (1.5×) par rapport à la moyenne du pays.

04

Où vivent les fans de Vehicles en Inde ?

Les fans de Vehicles en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~1.5M), Uttar Pradesh (portée ~1M) et Tamil Nadu (portée ~1M). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.

05

Quelles autres marques plaisent aussi aux fans de Vehicles ?

Au-delà de Vehicles, l'audience sur-indexe sur SUVs (1.52×), Motorcycles (1.5×), Bank of India (1.56×) et Commercial bank (1.61×) par rapport à la moyenne de Inde.

Annexe

Découvrir d'autres audiences

Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.

Comment lire ces données

La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Vehicles. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.

À propos de ce profil d'audience

Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.

Échelle et couverture
500 000+ audiences prêtes à l'emploi dans plus de 200 pays

Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.

Voir les tarifs →