Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Tour de France en Italie — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Tour de France compte une audience estimée à 4,874,293 personnes en Italie.
Le fan moyen de Tour de France en Italie a 40.6 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Lombardy.
L'audience se concentre en Lombardy, Emilia-Romagna, Piedmont.
Les principales affinités de marque incluent Bicycle touring, MotoGP, Motorcycle accessories, avec la plus forte sur-indexation sur Bicycle touring (5.78× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Tour de France penche plutôt masculin avec un âge moyen de 40.6 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Individualism, Travelling.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 20 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Tour de France en Italie est plutôt masculin, d'environ 40.6 ans, avec de fortes tendances Individualism et une affinité marquée pour Bicycle touring.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Tour de France en Italie.
31.3% sont des femmes, 68.7% des hommes, âge moyen 40.6.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 31.3% |
| Hommes | 68.7% |
| Âge moyen | 40.6 |
| Taille estimée de l'audience | 4,874,293 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 17% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 23% | |
| 50+ | 23% |
de l'audience mondiale de Tour de France provient de Italie.
| Pays | Part |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Où l'audience de Tour de France en Italie est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~200K | 1.84× | |
| 02 | Piedmont | ~600K | 1.56× | |
| 03 | Tuscany | ~500K | 1.49× | |
| 04 | Emilia-Romagna | ~600K | 1.48× | |
| 05 | Friuli-Venezia Giulia | ~100K | 1.41× | |
| 06 | Veneto | ~500K | 1.33× | |
| 07 | Liguria | ~200K | 1.25× | |
| 08 | Lombardy | ~1M | 1.22× | |
| 09 | Aosta Valley | ~10K | 1.20× | |
| 10 | Marche | ~100K | 1.01× | |
| 11 | Abruzzo | ~100K | 0.99× | |
| 12 | Sardinia | ~100K | 0.85× | |
| 13 | Umbria | ~60K | 0.80× | |
| 14 | Lazio | ~400K | 0.68× | |
| 15 | Basilicata | ~20K | 0.56× | |
| 16 | Sicilia | ~200K | 0.55× | |
| 17 | Molise | ~10K | 0.54× | |
| 18 | Puglia | ~200K | 0.52× | |
| 19 | Campania | ~300K | 0.50× | |
| 20 | Calabria | ~70K | 0.49× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Tour de France — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cross-country cycling | Sports | 5.93× | ||
| 02 | Pinarello | Cars & Mobility | 5.85× | ||
| 03 | Bicycle touring | Sports | 5.78× | ||
| 04 | Cycling team | Sports | 5.76× | ||
| 05 | Road cycling | Sports | 5.75× | ||
| 06 | Bicycle wheel | Cars & Mobility | 5.37× | ||
| 07 | Road bicycle | Sports | 4.55× | ||
| 08 | Freestyle Motocross | Sports | 4.42× | ||
| 09 | Enduro motorcycle | Sports | 4.29× | ||
| 10 | Giro d'Italia | Sports | 4.20× | ||
| 11 | Motorcycle helmet | Cars & Mobility | 3.59× | ||
| 12 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 3.55× | ||
| 13 | Sustainable transport | Cars & Mobility | 3.30× | ||
| 14 | Cycle sport | Sports | 3.00× | ||
| 15 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.70× | ||
| 16 | Cycling | Sports | 2.32× | ||
| 17 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 2.19× | ||
| 18 | Motorcycle sport | Sports | 2.10× | ||
| 19 | MotoGP | Sports | 2.09× | ||
| 20 | Formula One | Sports | 1.65× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Individualism | JOY | 1.54× | |
| Travelling | THRILL | 1.36× | |
| Sports Activity | POWER | 1.36× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 0.62× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.67× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.68× |
Tour de France compte une audience estimée à 4,874,293 personnes en Italie, concentrée en Lombardy et Emilia-Romagna.
31.3% des fans de Tour de France sont des femmes, 68.7% des hommes, avec un âge moyen de 40.6 ans.
Les fans de Tour de France montrent la plus forte affinité de marque pour Bicycle touring (5.78×), MotoGP (2.09×) et Motorcycle accessories (3.55×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Tour de France en Italie se concentrent principalement en Lombardy (portée ~1M), Emilia-Romagna (portée ~600K) et Piedmont (portée ~600K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Tour de France, l'audience sur-indexe sur MotoGP (2.09×), Motorcycle accessories (3.55×), Cross-country cycling (5.93×) et Motorcycle helmet (3.59×) par rapport à la moyenne de Italie.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Italie qui recherchent activement Tour de France. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Italie. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.