Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Tour de France aux Pays-Bas — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Tour de France compte une audience estimée à 1,673,919 personnes aux Pays-Bas.
Le fan moyen de Tour de France aux Pays-Bas a 41.2 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Zuid-Holland.
L'audience se concentre en Zuid-Holland, North Brabant, North Holland.
Les principales affinités de marque incluent Jutta Leerdam, Bicycle touring, Max Verstappen, avec la plus forte sur-indexation sur Jutta Leerdam (3.32× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Tour de France penche plutôt masculin avec un âge moyen de 41.2 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Social Media Usage, Design Affinity.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 12 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Tour de France aux Pays-Bas est plutôt masculin, d'environ 41.2 ans, avec de fortes tendances Social Media Usage et une affinité marquée pour Jutta Leerdam.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Tour de France aux Pays-Bas.
37.3% sont des femmes, 62.7% des hommes, âge moyen 41.2.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 37.3% |
| Hommes | 62.7% |
| Âge moyen | 41.2 |
| Taille estimée de l'audience | 1,673,919 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 17% | |
| 20-29 | 17% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 23% | |
| 50+ | 25% |
de l'audience mondiale de Tour de France provient de Pays-Bas.
| Pays | Part |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Où l'audience de Tour de France aux Pays-Bas est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North Brabant | ~300K | 1.20× | |
| 02 | Overijssel | ~100K | 1.20× | |
| 03 | Gelderland | ~200K | 1.18× | |
| 04 | Limburg | ~100K | 1.11× | |
| 05 | Zuid-Holland | ~400K | 1.08× | |
| 06 | North Holland | ~300K | 1.01× | |
| 07 | Drenthe | ~50K | 0.97× | |
| 08 | Friesland | ~60K | 0.95× | |
| 09 | Zeeland | ~30K | 0.93× | |
| 10 | Utrecht | ~100K | 0.86× | |
| 11 | Groningen | ~50K | 0.80× | |
| 12 | Flevoland | ~30K | 0.75× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Tour de France — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cycling team | Sports | 5.33× | ||
| 02 | Cervélo | Cars & Mobility | 5.27× | ||
| 03 | Bicycle touring | Sports | 5.22× | ||
| 04 | Pinarello | Cars & Mobility | 5.21× | ||
| 05 | Giro d'Italia | Sports | 5.18× | ||
| 06 | Road cycling | Sports | 5.14× | ||
| 07 | Cyclo-cross | Sports | 4.81× | ||
| 08 | Cross-country cycling | Sports | 4.63× | ||
| 09 | Racing bicycle | Sports | 4.59× | ||
| 10 | Wout Van Aert | Sports | 4.32× | ||
| 11 | Road bicycle | Sports | 4.28× | ||
| 12 | Jutta Leerdam | Sports | 3.32× | ||
| 13 | Femke Kok | Sports | 3.32× | ||
| 14 | Cycle sport | Sports | 2.76× | ||
| 15 | Mathieu Van der Poel | Sports | 2.53× | ||
| 16 | Lando Norris | Sports | 1.97× | ||
| 17 | George Russell | Sports | 1.97× | ||
| 18 | Red Bull Racing | Sports | 1.87× | ||
| 19 | Max Verstappen | Sports | 1.78× | ||
| 20 | Voetbal International | Sports | 1.66× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Social Media Usage | JOY | 1.93× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 1.29× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.96× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.67× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.74× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.86× |
Tour de France compte une audience estimée à 1,673,919 personnes aux Pays-Bas, concentrée en Zuid-Holland et North Brabant.
37.3% des fans de Tour de France sont des femmes, 62.7% des hommes, avec un âge moyen de 41.2 ans.
Les fans de Tour de France montrent la plus forte affinité de marque pour Jutta Leerdam (3.32×), Bicycle touring (5.22×) et Max Verstappen (1.78×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Tour de France aux Pays-Bas se concentrent principalement en Zuid-Holland (portée ~400K), North Brabant (portée ~300K) et North Holland (portée ~300K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Tour de France, l'audience sur-indexe sur Bicycle touring (5.22×), Max Verstappen (1.78×), Femke Kok (3.32×) et Racing bicycle (4.59×) par rapport à la moyenne de Pays-Bas.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes aux Pays-Bas qui recherchent activement Tour de France. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche aux Pays-Bas. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.