Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Puma in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Puma ha un pubblico stimato di 4,366,815 persone in India.
Il fan medio di Puma in India ha 30.8 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Le principali affinità di marca includono FIFA World Cup 2026, Skechers, Shoes, con la massima sovra-indicizzazione su FIFA World Cup 2026 (1.51× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Puma pende verso il maschile con un'età media di 30.8 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Luxury Orientation, Price Sensitivity.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Puma in India è verso il maschile, di circa 30.8 anni, con forti tendenze verso Luxury Orientation e una notevole affinità per FIFA World Cup 2026.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Puma in India.
20.2% sono donne, 79.8% sono uomini, età media 30.8.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 20.2% |
| Uomini | 79.8% |
| Età media | 30.8 |
| Dimensione stimata del pubblico | 4,366,815 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 4% |
del pubblico mondiale di Puma proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 12.5% |
| Mexico | 8.3% |
| Brazil | 7.0% |
Dove il pubblico di Puma in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~3K | 1.53× | |
| 02 | Karnataka | ~200K | 1.50× | |
| 03 | Meghalaya | ~7K | 1.43× | |
| 04 | Haryana | ~80K | 1.41× | |
| 05 | Uttarakhand | ~30K | 1.26× | |
| 06 | Gujarat | ~200K | 1.23× | |
| 07 | Maharashtra | ~300K | 1.21× | |
| 08 | Goa | ~6K | 1.21× | |
| 09 | Rajasthan | ~100K | 1.16× | |
| 10 | Nagaland | ~3K | 1.12× | |
| 11 | Punjab (region) | ~60K | 1.11× | |
| 12 | Mizoram | ~3K | 1.02× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~20K | 1.00× | |
| 14 | Telangana | ~60K | 0.93× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.93× | |
| 16 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.91× | |
| 17 | Assam | ~40K | 0.90× | |
| 18 | Manipur | ~5K | 0.89× | |
| 19 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.87× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.82× | |
| 21 | Tamil Nadu | ~80K | 0.81× | |
| 22 | Jharkhand | ~30K | 0.81× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~20K | 0.81× | |
| 24 | Odisha | ~40K | 0.75× | |
| 25 | Kerala | ~50K | 0.69× | |
| 26 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.69× | |
| 27 | West Bengal | ~90K | 0.68× | |
| 28 | Tripura | ~4K | 0.68× | |
| 29 | Bihar | ~50K | 0.63× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Puma — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Air Jordan | Fashion & Accessoires | 7.71× | ||
| 02 | Fila (company) | Fashion & Accessoires | 7.57× | ||
| 03 | Under Armour | Fashion & Accessoires | 6.12× | ||
| 04 | New Balance | Fashion & Accessoires | 5.79× | ||
| 05 | ASICS | Fashion & Accessoires | 5.59× | ||
| 06 | Diet Coke | Food & Beverages | 5.49× | ||
| 07 | Skechers | Fashion & Accessoires | 5.34× | ||
| 08 | Sneaker collecting | Fashion & Accessoires | 4.97× | ||
| 09 | Crocs | Fashion & Accessoires | 3.87× | ||
| 10 | Slim-fit pants | Fashion & Accessoires | 3.57× | ||
| 11 | Nike | Fashion & Accessoires | 3.45× | ||
| 12 | Adidas | Fashion & Accessoires | 3.31× | ||
| 13 | Polo shirt | Fashion & Accessoires | 3.28× | ||
| 14 | Sportswear (activewear) | Fashion & Accessoires | 3.26× | ||
| 15 | Outerwear | Fashion & Accessoires | 3.09× | ||
| 16 | Scorpions (band) | Music & Radio | 2.76× | ||
| 17 | Party dress | Fashion & Accessoires | 2.10× | ||
| 18 | Shoes | Fashion & Accessoires | 2.02× | ||
| 19 | Investment banking | Business & Career | 1.81× | ||
| 20 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.68× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.56× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.44× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.87× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.88× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.88× |
Puma ha un pubblico stimato di 4,366,815 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
20.2% dei fan di Puma sono donne, 79.8% sono uomini, con un'età media di 30.8 anni.
I fan di Puma mostrano la massima affinità di marca per FIFA World Cup 2026 (1.51×), Skechers (5.34×) e Shoes (2.02×) rispetto alla media del paese.
I fan di Puma in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~300K), Uttar Pradesh (copertura ~200K) e Karnataka (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Puma stesso, il pubblico sovra-indicizza su Skechers (5.34×), Shoes (2.02×), ASICS (5.59×) e Crocs (3.87×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Puma. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.