Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano FIFA World Cup 2026 in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. FIFA World Cup 2026 ha un pubblico stimato di 67,958,446 persone in India.
Il fan medio di FIFA World Cup 2026 in India ha 28.8 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in West Bengal.
Il pubblico si concentra in West Bengal, Maharashtra, Uttar Pradesh.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di FIFA World Cup 2026 in India.
26.1% sono donne, 73.9% sono uomini, età media 28.8.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 26.1% |
| Uomini | 73.9% |
| Età media | 28.8 |
| Dimensione stimata del pubblico | 67,958,446 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 45% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 5% |
del pubblico mondiale di FIFA World Cup 2026 proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 47.6% |
| India | 18.9% |
| Canada | 8.3% |
Dove il pubblico di FIFA World Cup 2026 in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Meghalaya | ~100K | 2.04× | |
| 02 | West Bengal | ~4.5M | 2.02× | |
| 03 | Assam | ~1.5M | 1.82× | |
| 04 | Manipur | ~200K | 1.79× | |
| 05 | Arunachal Pradesh | ~70K | 1.70× | |
| 06 | Nagaland | ~70K | 1.50× | |
| 07 | Tripura | ~100K | 1.45× | |
| 08 | Kerala | ~1.5M | 1.42× | |
| 09 | Sikkim | ~40K | 1.32× | |
| 10 | Goa | ~90K | 1.25× | |
| 11 | Mizoram | ~50K | 0.97× | |
| 12 | Maharashtra | ~3M | 0.93× | |
| 13 | Karnataka | ~1.5M | 0.82× | |
| 14 | Jharkhand | ~400K | 0.77× | |
| 15 | Tamil Nadu | ~1M | 0.75× | |
| 16 | Punjab (region) | ~700K | 0.74× | |
| 17 | Odisha | ~500K | 0.68× | |
| 18 | Gujarat | ~1.5M | 0.66× | |
| 19 | Uttarakhand | ~200K | 0.65× | |
| 20 | Jammu and Kashmir | ~200K | 0.62× | |
| 21 | Chhattisgarh | ~300K | 0.61× | |
| 22 | Telangana | ~600K | 0.59× | |
| 23 | Haryana | ~500K | 0.59× | |
| 24 | Rajasthan | ~800K | 0.52× | |
| 25 | Madhya Pradesh | ~700K | 0.52× | |
| 26 | Himachal Pradesh | ~100K | 0.52× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~1.5M | 0.48× | |
| 28 | Bihar | ~600K | 0.46× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~300K | 0.41× |
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente FIFA World Cup 2026. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.