Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Tour de France em Espanha — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Tour de France tem uma audiência estimada de 3,903,620 pessoas em Espanha.
O fã médio de Tour de France em Espanha tem 41.3 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Catalonia.
A audiência concentra-se em Catalonia, Andalusia, Community of Madrid.
As principais afinidades de marca incluem Bicycle touring, ONCE (cycling team), Carlos Alcaraz, com a maior sobre-indexação em Bicycle touring (6.38× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Tour de France pende para o masculino com uma idade média de 41.3 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Risk Appetite, Sports Activity.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 17 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Tour de France em Espanha é para o masculino, com cerca de 41.3 anos, com fortes tendências para Risk Appetite e uma notável afinidade por Bicycle touring.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Tour de France em Espanha.
38.1% são mulheres, 61.9% são homens, idade média 41.3.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 38.1% |
| Homens | 61.9% |
| Idade média | 41.3 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,903,620 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 14% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 26% | |
| 50+ | 21% |
da audiência mundial de Tour de France vem de Espanha.
| País | Quota |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Onde a audiência de Tour de France em Espanha é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Balearic Islands | ~300K | 2.73× | |
| 02 | Catalonia | ~1.5M | 2.02× | |
| 03 | Basque Autonomous Country | ~200K | 1.43× | |
| 04 | Canary Islands | ~200K | 1.09× | |
| 05 | Comunidad Valenciana | ~500K | 1.08× | |
| 06 | Cantabria | ~50K | 0.93× | |
| 07 | Navarre | ~50K | 0.93× | |
| 08 | La Rioja | ~20K | 0.88× | |
| 09 | Aragon | ~90K | 0.86× | |
| 10 | Principality of Asturias | ~80K | 0.84× | |
| 11 | Galicia | ~100K | 0.80× | |
| 12 | Region of Murcia | ~100K | 0.76× | |
| 13 | Community of Madrid | ~500K | 0.75× | |
| 14 | Andalusia | ~500K | 0.71× | |
| 15 | Extremadura | ~60K | 0.68× | |
| 16 | Castile and León | ~100K | 0.67× | |
| 17 | Castilla-La Mancha | ~100K | 0.63× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Tour de France — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tour of Flanders | Sports | 18.85× | ||
| 02 | Eddy Merckx | Sports | 17.33× | ||
| 03 | Cycling club | Sports | 6.42× | ||
| 04 | Bicycle touring | Sports | 6.38× | ||
| 05 | Cross-country cycling | Sports | 6.12× | ||
| 06 | Cycling team | Sports | 6.11× | ||
| 07 | Road cycling | Sports | 6.03× | ||
| 08 | SCOTT Sports | Cars & Mobility | 5.76× | ||
| 09 | Cervélo | Cars & Mobility | 5.67× | ||
| 10 | Racing bicycle | Sports | 5.65× | ||
| 11 | Giro d'Italia | Sports | 5.23× | ||
| 12 | ONCE (cycling team) | Sports | 3.87× | ||
| 13 | Sustainable transport | Cars & Mobility | 3.32× | ||
| 14 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 3.28× | ||
| 15 | Extreme sport | Sports | 2.77× | ||
| 16 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.63× | ||
| 17 | Motorcycle sport | Sports | 2.49× | ||
| 18 | MotoGP | Sports | 2.18× | ||
| 19 | Carlos Alcaraz | Sports | 1.82× | ||
| 20 | FIFA World Cup | Sports | 1.75× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 1.64× | |
| Sports Activity | POWER | 1.42× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.30× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Community Orientation | OPEN | 0.68× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.76× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.79× |
Tour de France tem uma audiência estimada de 3,903,620 pessoas em Espanha, concentrada em Catalonia e Andalusia.
38.1% dos fãs de Tour de France são mulheres, 61.9% são homens, com uma idade média de 41.3 anos.
Os fãs de Tour de France mostram a maior afinidade de marca por Bicycle touring (6.38×), ONCE (cycling team) (3.87×) e Carlos Alcaraz (1.82×) sobre a média do país.
Os fãs de Tour de France em Espanha concentram-se principalmente em Catalonia (alcance ~1.5M), Andalusia (alcance ~500K) e Community of Madrid (alcance ~500K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Tour de France, a audiência sobre-indexa em ONCE (cycling team) (3.87×), Carlos Alcaraz (1.82×), Racing bicycle (5.65×) e Tour of Flanders (18.85×) face à média de Espanha.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Espanha que pesquisam ativamente Tour de France. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Espanha. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.