Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Bars em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Bars tem uma audiência estimada de 8,082,192 pessoas em Índia.
O fã médio de Bars em Índia tem 35.2 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Rajasthan, Tamil Nadu.
As principais afinidades de marca incluem Nightclubs, Pop music, FIFA World Cup, com a maior sobre-indexação em Nightclubs (3.31× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Bars pende para o masculino com uma idade média de 35.2 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Extroversion, Price Sensitivity.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Bars em Índia é para o masculino, com cerca de 35.2 anos, com fortes tendências para Extroversion e uma notável afinidade por Nightclubs.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Bars em Índia.
24.2% são mulheres, 75.8% são homens, idade média 35.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 24.2% |
| Homens | 75.8% |
| Idade média | 35.2 |
| Tamanho estimado da audiência | 8,082,192 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 18% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 23% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 9% |
da audiência mundial de Bars vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 21.9% |
| Italy | 6.1% |
| United Kingdom | 5.8% |
Onde a audiência de Bars em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~300K | 2.57× | |
| 02 | Rajasthan | ~400K | 2.45× | |
| 03 | Goa | ~20K | 2.39× | |
| 04 | Tamil Nadu | ~400K | 1.83× | |
| 05 | Karnataka | ~300K | 1.73× | |
| 06 | Maharashtra | ~600K | 1.43× | |
| 07 | Chhattisgarh | ~70K | 1.31× | |
| 08 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.05× | |
| 09 | Telangana | ~100K | 1.01× | |
| 10 | Odisha | ~80K | 0.96× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~5K | 0.92× | |
| 12 | West Bengal | ~200K | 0.89× | |
| 13 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.86× | |
| 14 | Meghalaya | ~7K | 0.82× | |
| 15 | Assam | ~70K | 0.81× | |
| 16 | Sikkim | ~3K | 0.78× | |
| 17 | Gujarat | ~200K | 0.77× | |
| 18 | Jharkhand | ~50K | 0.77× | |
| 19 | Uttarakhand | ~30K | 0.73× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.64× | |
| 21 | Nagaland | ~4K | 0.63× | |
| 22 | Haryana | ~60K | 0.60× | |
| 23 | Manipur | ~6K | 0.59× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.57× | |
| 25 | Tripura | ~6K | 0.55× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.55× | |
| 27 | Bihar | ~80K | 0.53× | |
| 28 | Punjab (region) | ~50K | 0.48× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.44× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Bars — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Nightclubs | Music & Radio | 3.31× | ||
| 02 | Parties | Music & Radio | 2.60× | ||
| 03 | Rock music | Music & Radio | 2.42× | ||
| 04 | Pop music | Music & Radio | 2.30× | ||
| 05 | Free software | Technology & Electronics | 2.30× | ||
| 06 | Hip hop music | Music & Radio | 2.21× | ||
| 07 | Literature | Business & Career | 2.20× | ||
| 08 | Alcoholic beverages | Food & Beverages | 2.17× | ||
| 09 | First-person shooter games | Games | 2.16× | ||
| 10 | Gambling | Games | 2.15× | ||
| 11 | Books | Literature | 1.79× | ||
| 12 | Music videos | Music & Radio | 1.72× | ||
| 13 | Family | Kids & Family | 1.67× | ||
| 14 | FIFA World Cup | Sports | 1.66× | ||
| 15 | Comedy movies | Movies & TV | 1.64× | ||
| 16 | Dance | Business & Career | 1.60× | ||
| 17 | Live events | Music & Radio | 1.59× | ||
| 18 | Cooking | Food & Beverages | 1.52× | ||
| 19 | Current events | Arts & Culture | 1.51× | ||
| 20 | Cosmetics | Beauty & Wellness | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 1.48× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.45× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.43× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.86× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.91× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.94× |
Bars tem uma audiência estimada de 8,082,192 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Rajasthan.
24.2% dos fãs de Bars são mulheres, 75.8% são homens, com uma idade média de 35.2 anos.
Os fãs de Bars mostram a maior afinidade de marca por Nightclubs (3.31×), Pop music (2.3×) e FIFA World Cup (1.66×) sobre a média do país.
Os fãs de Bars em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~600K), Rajasthan (alcance ~400K) e Tamil Nadu (alcance ~400K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Bars, a audiência sobre-indexa em Pop music (2.3×), FIFA World Cup (1.66×), Rock music (2.42×) e Live events (1.59×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Bars. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.