Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam FIFA World Cup em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. FIFA World Cup tem uma audiência estimada de 34,014,149 pessoas em Índia.
O fã médio de FIFA World Cup em Índia tem 27.8 anos, é para o masculino, e vive principalmente em West Bengal.
A audiência concentra-se em West Bengal, Maharashtra, Kerala.
As principais afinidades de marca incluem FIFA World Cup 2026, Asia Cup, UEFA Champions League, com a maior sobre-indexação em FIFA World Cup 2026 (2.93× a média do país).
Demograficamente, a audiência de FIFA World Cup pende para o masculino com uma idade média de 27.8 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Need for Security, Sustainability.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de FIFA World Cup em Índia é para o masculino, com cerca de 27.8 anos, com fortes tendências para Need for Security e uma notável afinidade por FIFA World Cup 2026.
Os números-chave que caracterizam o perfil de FIFA World Cup em Índia.
15.9% são mulheres, 84.1% são homens, idade média 27.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 15.9% |
| Homens | 84.1% |
| Idade média | 27.8 |
| Tamanho estimado da audiência | 34,014,149 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 51% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 12% | |
| 40-49 | 6% | |
| 50+ | 5% |
da audiência mundial de FIFA World Cup vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 19.1% |
| India | 8.1% |
| United Kingdom | 7.9% |
Onde a audiência de FIFA World Cup em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Meghalaya | ~80K | 2.19× | |
| 02 | Manipur | ~90K | 2.09× | |
| 03 | Kerala | ~1M | 1.90× | |
| 04 | West Bengal | ~2M | 1.67× | |
| 05 | Arunachal Pradesh | ~30K | 1.62× | |
| 06 | Goa | ~60K | 1.56× | |
| 07 | Nagaland | ~40K | 1.48× | |
| 08 | Tripura | ~70K | 1.46× | |
| 09 | Assam | ~500K | 1.40× | |
| 10 | Sikkim | ~20K | 1.22× | |
| 11 | Mizoram | ~30K | 1.10× | |
| 12 | Karnataka | ~700K | 0.83× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~700K | 0.81× | |
| 14 | Maharashtra | ~1.5M | 0.77× | |
| 15 | Odisha | ~300K | 0.76× | |
| 16 | Jharkhand | ~200K | 0.73× | |
| 17 | Uttarakhand | ~100K | 0.70× | |
| 18 | Gujarat | ~600K | 0.60× | |
| 19 | Jammu and Kashmir | ~90K | 0.60× | |
| 20 | Telangana | ~300K | 0.58× | |
| 21 | Chhattisgarh | ~100K | 0.57× | |
| 22 | Punjab (region) | ~200K | 0.53× | |
| 23 | Himachal Pradesh | ~70K | 0.53× | |
| 24 | Haryana | ~200K | 0.49× | |
| 25 | Andhra Pradesh | ~200K | 0.49× | |
| 26 | Madhya Pradesh | ~300K | 0.48× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~800K | 0.47× | |
| 28 | Rajasthan | ~400K | 0.47× | |
| 29 | Bihar | ~300K | 0.46× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de FIFA World Cup — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | UEFA Europa League | Sports | 4.96× | ||
| 02 | Neymar | Sports | 4.14× | ||
| 03 | UEFA Champions League | Sports | 3.65× | ||
| 04 | ICC World Twenty20 | Sports | 3.43× | ||
| 05 | FC Barcelona | Sports | 3.22× | ||
| 06 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 2.93× | ||
| 07 | Lionel Messi | Sports | 2.90× | ||
| 08 | Cristiano Ronaldo | Sports | 2.88× | ||
| 09 | Asia Cup | Sports | 2.73× | ||
| 10 | Manchester City F.C. | Sports | 2.63× | ||
| 11 | Real Madrid C.F. | Sports | 2.53× | ||
| 12 | Manchester United F.C. | Sports | 2.48× | ||
| 13 | Premier League | Sports | 2.35× | ||
| 14 | Big Bash League | Sports | 1.90× | ||
| 15 | Fantasy sport | Sports | 1.70× | ||
| 16 | England cricket team | Sports | 1.65× | ||
| 17 | Pro Kabaddi | Sports | 1.61× | ||
| 18 | Fantasy cricket | Sports | 1.58× | ||
| 19 | Cricket World Cup | Sports | 1.55× | ||
| 20 | Rohit Sharma | Sports | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.10× | |
| Sustainability | BALANCE | 1.06× | |
| Spirituality | BALANCE | 1.04× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.67× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.71× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.73× |
FIFA World Cup tem uma audiência estimada de 34,014,149 pessoas em Índia, concentrada em West Bengal e Maharashtra.
15.9% dos fãs de FIFA World Cup são mulheres, 84.1% são homens, com uma idade média de 27.8 anos.
Os fãs de FIFA World Cup mostram a maior afinidade de marca por FIFA World Cup 2026 (2.93×), Asia Cup (2.73×) e UEFA Champions League (3.65×) sobre a média do país.
Os fãs de FIFA World Cup em Índia concentram-se principalmente em West Bengal (alcance ~2M), Maharashtra (alcance ~1.5M) e Kerala (alcance ~1M). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de FIFA World Cup, a audiência sobre-indexa em Asia Cup (2.73×), UEFA Champions League (3.65×), FC Barcelona (3.22×) e UEFA Europa League (4.96×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente FIFA World Cup. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.