Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Motorcycles em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Motorcycles tem uma audiência estimada de 7,695,842 pessoas em Índia.
O fã médio de Motorcycles em Índia tem 30.8 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
As principais afinidades de marca incluem Vehicles, Cars (film), Automobiles, com a maior sobre-indexação em Vehicles (1.68× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Motorcycles pende para o masculino com uma idade média de 30.8 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como DIY Mentality, Community Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Motorcycles em Índia é para o masculino, com cerca de 30.8 anos, com fortes tendências para DIY Mentality e uma notável afinidade por Vehicles.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Motorcycles em Índia.
14.0% são mulheres, 86.0% são homens, idade média 30.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 14.0% |
| Homens | 86.0% |
| Idade média | 30.8 |
| Tamanho estimado da audiência | 7,695,842 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 6% |
da audiência mundial de Motorcycles vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 17.5% |
| Brazil | 5.5% |
| Italy | 4.9% |
Onde a audiência de Motorcycles em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | West Bengal | ~400K | 1.51× | |
| 02 | Punjab (region) | ~100K | 1.37× | |
| 03 | Bihar | ~200K | 1.30× | |
| 04 | Karnataka | ~200K | 1.25× | |
| 05 | Goa | ~9K | 1.16× | |
| 06 | Maharashtra | ~400K | 1.10× | |
| 07 | Mizoram | ~6K | 1.09× | |
| 08 | Odisha | ~90K | 1.07× | |
| 09 | Jharkhand | ~70K | 1.07× | |
| 10 | Rajasthan | ~200K | 1.05× | |
| 11 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.04× | |
| 12 | Meghalaya | ~8K | 1.02× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~400K | 1.01× | |
| 14 | Assam | ~80K | 1.01× | |
| 15 | Arunachal Pradesh | ~5K | 1.00× | |
| 16 | Tamil Nadu | ~200K | 0.96× | |
| 17 | Andhra Pradesh | ~90K | 0.94× | |
| 18 | Manipur | ~9K | 0.93× | |
| 19 | Telangana | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Haryana | ~90K | 0.90× | |
| 21 | Tripura | ~9K | 0.90× | |
| 22 | Sikkim | ~3K | 0.90× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~40K | 0.88× | |
| 24 | Kerala | ~100K | 0.86× | |
| 25 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.85× | |
| 26 | Uttarakhand | ~30K | 0.82× | |
| 27 | Nagaland | ~4K | 0.81× | |
| 28 | Gujarat | ~200K | 0.79× | |
| 29 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.78× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Motorcycles — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Indian (motorcycle) | Cars & Mobility | 2.95× | ||
| 02 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 2.65× | ||
| 03 | Yamaha Motor Company | Cars & Mobility | 2.55× | ||
| 04 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.52× | ||
| 05 | Motorcycle sport | Sports | 2.52× | ||
| 06 | Motorcycling | Cars & Mobility | 2.51× | ||
| 07 | Scooters | Cars & Mobility | 2.47× | ||
| 08 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 2.44× | ||
| 09 | Engine | Cars & Mobility | 2.25× | ||
| 10 | Motorsport | Cars & Mobility | 2.19× | ||
| 11 | Cars (film) | Movies & TV | 2.12× | ||
| 12 | Sport bike | Cars & Mobility | 2.03× | ||
| 13 | Suzuki | Cars & Mobility | 1.92× | ||
| 14 | Commercial bank | Business & Career | 1.83× | ||
| 15 | Bank of India | Business & Career | 1.80× | ||
| 16 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.78× | ||
| 17 | Vehicles | Cars & Mobility | 1.68× | ||
| 18 | SUVs | Cars & Mobility | 1.63× | ||
| 19 | Free software | Technology & Electronics | 1.56× | ||
| 20 | Automobiles | Cars & Mobility | 1.52× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.25× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.19× | |
| Extroversion | THRILL | 1.11× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.81× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.82× | |
| Indulgence | JOY | 0.84× |
Motorcycles tem uma audiência estimada de 7,695,842 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
14.0% dos fãs de Motorcycles são mulheres, 86.0% são homens, com uma idade média de 30.8 anos.
Os fãs de Motorcycles mostram a maior afinidade de marca por Vehicles (1.68×), Cars (film) (2.12×) e Automobiles (1.52×) sobre a média do país.
Os fãs de Motorcycles em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~400K), Uttar Pradesh (alcance ~400K) e West Bengal (alcance ~400K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Motorcycles, a audiência sobre-indexa em Cars (film) (2.12×), Automobiles (1.52×), Scooters (2.47×) e Indian (motorcycle) (2.95×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Motorcycles. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.