Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Suzuki em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Suzuki tem uma audiência estimada de 5,518,860 pessoas em Índia.
O fã médio de Suzuki em Índia tem 33.5 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Gujarat, Tamil Nadu.
As principais afinidades de marca incluem Maruti Suzuki, BSE SENSEX, CarDekho, com a maior sobre-indexação em Maruti Suzuki (3.01× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Suzuki pende para o masculino com uma idade média de 33.5 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Need for Security, Family Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Suzuki em Índia é para o masculino, com cerca de 33.5 anos, com fortes tendências para Need for Security e uma notável afinidade por Maruti Suzuki.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Suzuki em Índia.
8.0% são mulheres, 92.0% são homens, idade média 33.5.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 8.0% |
| Homens | 92.0% |
| Idade média | 33.5 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,518,860 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 36% | |
| 30-39 | 26% | |
| 40-49 | 15% | |
| 50+ | 4% |
da audiência mundial de Suzuki vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 9.2% |
| Japan | 7.5% |
| India | 7.3% |
Onde a audiência de Suzuki em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Tamil Nadu | ~200K | 1.84× | |
| 02 | Odisha | ~100K | 1.67× | |
| 03 | Gujarat | ~200K | 1.59× | |
| 04 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.47× | |
| 05 | Karnataka | ~200K | 1.45× | |
| 06 | Maharashtra | ~400K | 1.30× | |
| 07 | Kerala | ~100K | 1.23× | |
| 08 | West Bengal | ~200K | 1.15× | |
| 09 | Telangana | ~90K | 1.14× | |
| 10 | Goa | ~6K | 1.10× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~40K | 1.04× | |
| 12 | Assam | ~60K | 1.03× | |
| 13 | Jharkhand | ~50K | 1.03× | |
| 14 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.00× | |
| 15 | Tripura | ~7K | 0.97× | |
| 16 | Mizoram | ~4K | 0.96× | |
| 17 | Meghalaya | ~5K | 0.92× | |
| 18 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.87× | |
| 19 | Bihar | ~90K | 0.85× | |
| 20 | Rajasthan | ~90K | 0.74× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.72× | |
| 22 | Sikkim | ~2K | 0.72× | |
| 23 | Nagaland | ~3K | 0.71× | |
| 24 | Uttarakhand | ~20K | 0.70× | |
| 25 | Manipur | ~5K | 0.70× | |
| 26 | Haryana | ~50K | 0.69× | |
| 27 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.69× | |
| 28 | Punjab (region) | ~40K | 0.57× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.54× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Suzuki — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Chevrolet Spark | Cars & Mobility | 4.00× | ||
| 02 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.08× | ||
| 03 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 3.01× | ||
| 04 | Honda City | Cars & Mobility | 2.63× | ||
| 05 | Used car | Cars & Mobility | 2.60× | ||
| 06 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.59× | ||
| 07 | Power tool | Home & Garden | 2.59× | ||
| 08 | BSE SENSEX | Business & Career | 2.40× | ||
| 09 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 2.29× | ||
| 10 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.18× | ||
| 11 | Family car | Cars & Mobility | 2.10× | ||
| 12 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.96× | ||
| 13 | redBus | Travel & Leisure | 1.89× | ||
| 14 | Hyundai | Cars & Mobility | 1.87× | ||
| 15 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.85× | ||
| 16 | Honda | Cars & Mobility | 1.77× | ||
| 17 | National Stock Exchange of India | Business & Career | 1.75× | ||
| 18 | Scooters | Cars & Mobility | 1.67× | ||
| 19 | Tractor | Cars & Mobility | 1.61× | ||
| 20 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.44× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.10× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.06× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.63× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.64× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.65× |
Suzuki tem uma audiência estimada de 5,518,860 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Gujarat.
8.0% dos fãs de Suzuki são mulheres, 92.0% são homens, com uma idade média de 33.5 anos.
Os fãs de Suzuki mostram a maior afinidade de marca por Maruti Suzuki (3.01×), BSE SENSEX (2.4×) e CarDekho (2.59×) sobre a média do país.
Os fãs de Suzuki em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~400K), Gujarat (alcance ~200K) e Tamil Nadu (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Suzuki, a audiência sobre-indexa em BSE SENSEX (2.4×), CarDekho (2.59×), Used car (2.6×) e National Stock Exchange of India (1.75×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Suzuki. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.