Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam SUVs em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. SUVs tem uma audiência estimada de 9,492,768 pessoas em Índia.
O fã médio de SUVs em Índia tem 33.1 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
As principais afinidades de marca incluem CarDekho, Ajit Pawar, Maruti Suzuki, com a maior sobre-indexação em CarDekho (2.32× a média do país).
Demograficamente, a audiência de SUVs pende para o masculino com uma idade média de 33.1 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Need for Security, Family Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de SUVs em Índia é para o masculino, com cerca de 33.1 anos, com fortes tendências para Need for Security e uma notável afinidade por CarDekho.
Os números-chave que caracterizam o perfil de SUVs em Índia.
15.9% são mulheres, 84.1% são homens, idade média 33.1.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 15.9% |
| Homens | 84.1% |
| Idade média | 33.1 |
| Tamanho estimado da audiência | 9,492,768 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 7% |
da audiência mundial de SUVs vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 21.1% |
| Italy | 5.3% |
| Japan | 4.9% |
Onde a audiência de SUVs em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Karnataka | ~300K | 1.40× | |
| 02 | Maharashtra | ~600K | 1.30× | |
| 03 | Goa | ~10K | 1.28× | |
| 04 | Haryana | ~200K | 1.25× | |
| 05 | Telangana | ~200K | 1.13× | |
| 06 | Nagaland | ~7K | 1.12× | |
| 07 | Arunachal Pradesh | ~6K | 1.10× | |
| 08 | Gujarat | ~300K | 1.08× | |
| 09 | Tamil Nadu | ~200K | 1.08× | |
| 10 | Jammu and Kashmir | ~50K | 1.08× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~70K | 1.06× | |
| 12 | Manipur | ~10K | 1.06× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~40K | 1.02× | |
| 14 | Kerala | ~100K | 0.99× | |
| 15 | Madhya Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 16 | Uttarakhand | ~50K | 0.97× | |
| 17 | Punjab (region) | ~100K | 0.96× | |
| 18 | Odisha | ~100K | 0.96× | |
| 19 | Meghalaya | ~9K | 0.94× | |
| 20 | Jharkhand | ~80K | 0.93× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~400K | 0.91× | |
| 22 | Sikkim | ~4K | 0.88× | |
| 23 | Tripura | ~10K | 0.87× | |
| 24 | Mizoram | ~6K | 0.87× | |
| 25 | Rajasthan | ~200K | 0.86× | |
| 26 | Assam | ~80K | 0.86× | |
| 27 | Andhra Pradesh | ~90K | 0.79× | |
| 28 | West Bengal | ~200K | 0.76× | |
| 29 | Bihar | ~100K | 0.66× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de SUVs — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Mahindra Scorpio | Cars & Mobility | 3.13× | ||
| 02 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.03× | ||
| 03 | Hyundai Venue | Cars & Mobility | 2.50× | ||
| 04 | Honda City | Cars & Mobility | 2.39× | ||
| 05 | Used car | Cars & Mobility | 2.35× | ||
| 06 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.32× | ||
| 07 | Family car | Cars & Mobility | 2.29× | ||
| 08 | Personal luxury car | Cars & Mobility | 2.16× | ||
| 09 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.06× | ||
| 10 | Car dealership | Cars & Mobility | 2.06× | ||
| 11 | High-net-worth individual | Business & Career | 1.87× | ||
| 12 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.87× | ||
| 13 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 1.86× | ||
| 14 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.83× | ||
| 15 | Mahindra & Mahindra | Cars & Mobility | 1.82× | ||
| 16 | Hyundai | Cars & Mobility | 1.76× | ||
| 17 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.66× | ||
| 18 | Ajit Pawar | Politics & Society | 1.54× | ||
| 19 | Tractor | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | Suzuki | Cars & Mobility | 1.52× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.37× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.11× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.91× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Mindfulness | BALANCE | 0.67× | |
| Extroversion | THRILL | 0.67× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.67× |
SUVs tem uma audiência estimada de 9,492,768 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
15.9% dos fãs de SUVs são mulheres, 84.1% são homens, com uma idade média de 33.1 anos.
Os fãs de SUVs mostram a maior afinidade de marca por CarDekho (2.32×), Ajit Pawar (1.54×) e Maruti Suzuki (1.86×) sobre a média do país.
Os fãs de SUVs em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~600K), Uttar Pradesh (alcance ~400K) e Karnataka (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de SUVs, a audiência sobre-indexa em Ajit Pawar (1.54×), Maruti Suzuki (1.86×), Used car (2.35×) e High-net-worth individual (1.87×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente SUVs. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.