Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Hatchback em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Hatchback tem uma audiência estimada de 3,214,647 pessoas em Índia.
O fã médio de Hatchback em Índia tem 31.8 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Karnataka, Tamil Nadu.
As principais afinidades de marca incluem Family car, CarDekho, Compact car, com a maior sobre-indexação em Family car (8.23× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Hatchback pende para o masculino com uma idade média de 31.8 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Family Orientation, Need for Security.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Hatchback em Índia é para o masculino, com cerca de 31.8 anos, com fortes tendências para Family Orientation e uma notável afinidade por Family car.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Hatchback em Índia.
15.6% são mulheres, 84.4% são homens, idade média 31.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 15.6% |
| Homens | 84.4% |
| Idade média | 31.8 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,214,647 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 5% |
da audiência mundial de Hatchback vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 15.0% |
| Germany | 6.6% |
| United Kingdom | 4.8% |
Onde a audiência de Hatchback em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Goa | ~6K | 1.86× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~100K | 1.65× | |
| 03 | Karnataka | ~100K | 1.60× | |
| 04 | Kerala | ~80K | 1.59× | |
| 05 | Maharashtra | ~200K | 1.23× | |
| 06 | Telangana | ~60K | 1.22× | |
| 07 | Haryana | ~50K | 1.14× | |
| 08 | Uttarakhand | ~20K | 1.03× | |
| 09 | Nagaland | ~2K | 1.01× | |
| 10 | Sikkim | ~1K | 0.99× | |
| 11 | Meghalaya | ~3K | 0.98× | |
| 12 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.97× | |
| 13 | Punjab (region) | ~40K | 0.96× | |
| 14 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.96× | |
| 15 | Gujarat | ~80K | 0.95× | |
| 16 | Manipur | ~4K | 0.95× | |
| 17 | Mizoram | ~2K | 0.95× | |
| 18 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.91× | |
| 19 | Chhattisgarh | ~20K | 0.91× | |
| 20 | Tripura | ~4K | 0.90× | |
| 21 | Madhya Pradesh | ~50K | 0.87× | |
| 22 | West Bengal | ~90K | 0.86× | |
| 23 | Jharkhand | ~20K | 0.86× | |
| 24 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.86× | |
| 25 | Assam | ~30K | 0.83× | |
| 26 | Odisha | ~30K | 0.79× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.77× | |
| 28 | Rajasthan | ~60K | 0.77× | |
| 29 | Bihar | ~30K | 0.56× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Hatchback — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Family car | Cars & Mobility | 8.23× | ||
| 02 | Hyundai i20 | Cars & Mobility | 6.92× | ||
| 03 | Hyundai i10 | Cars & Mobility | 6.64× | ||
| 04 | Compact car | Cars & Mobility | 6.21× | ||
| 05 | Hovercraft | Cars & Mobility | 5.59× | ||
| 06 | Car classification | Cars & Mobility | 5.35× | ||
| 07 | Crossover (automobile) | Cars & Mobility | 5.01× | ||
| 08 | CarDekho | Cars & Mobility | 4.76× | ||
| 09 | Hyundai | Cars & Mobility | 4.45× | ||
| 10 | Renault | Cars & Mobility | 4.45× | ||
| 11 | Nissan | Cars & Mobility | 3.85× | ||
| 12 | Used car | Cars & Mobility | 3.43× | ||
| 13 | Volkswagen | Cars & Mobility | 3.01× | ||
| 14 | Toyota | Cars & Mobility | 2.90× | ||
| 15 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 2.48× | ||
| 16 | Business class | Travel & Leisure | 2.21× | ||
| 17 | First class travel | Travel & Leisure | 1.96× | ||
| 18 | Cars (film) | Movies & TV | 1.84× | ||
| 19 | Option (finance) | Business & Career | 1.68× | ||
| 20 | Superman | Movies & TV | 1.58× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Family Orientation | CONSERVATISM | 2.11× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.78× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.63× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.76× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.81× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.86× |
Hatchback tem uma audiência estimada de 3,214,647 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Karnataka.
15.6% dos fãs de Hatchback são mulheres, 84.4% são homens, com uma idade média de 31.8 anos.
Os fãs de Hatchback mostram a maior afinidade de marca por Family car (8.23×), CarDekho (4.76×) e Compact car (6.21×) sobre a média do país.
Os fãs de Hatchback em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~200K), Karnataka (alcance ~100K) e Tamil Nadu (alcance ~100K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Hatchback, a audiência sobre-indexa em CarDekho (4.76×), Compact car (6.21×), Hyundai (4.45×) e Superman (1.58×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Hatchback. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.