Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Hyundai em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Hyundai tem uma audiência estimada de 3,967,369 pessoas em Índia.
O fã médio de Hyundai em Índia tem 33.0 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Gujarat, Tamil Nadu.
As principais afinidades de marca incluem Škoda Auto, CarDekho, International Chamber of Commerce, com a maior sobre-indexação em Škoda Auto (4.62× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Hyundai pende para o masculino com uma idade média de 33.0 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Need for Security, Family Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Hyundai em Índia é para o masculino, com cerca de 33.0 anos, com fortes tendências para Need for Security e uma notável afinidade por Škoda Auto.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Hyundai em Índia.
13.1% são mulheres, 86.9% são homens, idade média 33.0.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 13.1% |
| Homens | 86.9% |
| Idade média | 33.0 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,967,369 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 27% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 22% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 7% |
da audiência mundial de Hyundai vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 14.6% |
| Italy | 5.5% |
| Germany | 5.4% |
Onde a audiência de Hyundai em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Tamil Nadu | ~200K | 1.94× | |
| 02 | Gujarat | ~200K | 1.69× | |
| 03 | Karnataka | ~100K | 1.36× | |
| 04 | Kerala | ~70K | 1.25× | |
| 05 | Punjab (region) | ~70K | 1.25× | |
| 06 | Haryana | ~60K | 1.25× | |
| 07 | Goa | ~5K | 1.21× | |
| 08 | Telangana | ~70K | 1.20× | |
| 09 | Maharashtra | ~200K | 1.17× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.17× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~30K | 1.17× | |
| 12 | Madhya Pradesh | ~80K | 1.04× | |
| 13 | Odisha | ~40K | 1.03× | |
| 14 | Rajasthan | ~90K | 1.02× | |
| 15 | Jharkhand | ~30K | 0.92× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.89× | |
| 17 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.87× | |
| 18 | Assam | ~40K | 0.87× | |
| 19 | Uttarakhand | ~20K | 0.85× | |
| 20 | West Bengal | ~100K | 0.79× | |
| 21 | Tripura | ~4K | 0.78× | |
| 22 | Meghalaya | ~3K | 0.78× | |
| 23 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.77× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.77× | |
| 25 | Nagaland | ~2K | 0.73× | |
| 26 | Manipur | ~4K | 0.71× | |
| 27 | Sikkim | ~1K | 0.68× | |
| 28 | Bihar | ~50K | 0.65× | |
| 29 | Mizoram | ~2K | 0.60× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Hyundai — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Hyundai i10 | Cars & Mobility | 6.54× | ||
| 02 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 6.16× | ||
| 03 | Hyundai Venue | Cars & Mobility | 5.49× | ||
| 04 | Nexon | Games | 4.75× | ||
| 05 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 4.62× | ||
| 06 | Family car | Cars & Mobility | 4.46× | ||
| 07 | Honda City | Cars & Mobility | 4.30× | ||
| 08 | Car dealership | Cars & Mobility | 4.01× | ||
| 09 | CarDekho | Cars & Mobility | 3.99× | ||
| 10 | Used car | Cars & Mobility | 3.91× | ||
| 11 | Hatchback | Cars & Mobility | 3.70× | ||
| 12 | Volkswagen | Cars & Mobility | 2.98× | ||
| 13 | Tata Motors | Cars & Mobility | 2.43× | ||
| 14 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 2.42× | ||
| 15 | National Stock Exchange of India | Business & Career | 2.24× | ||
| 16 | SUVs | Cars & Mobility | 1.98× | ||
| 17 | BSE SENSEX | Business & Career | 1.95× | ||
| 18 | Option (finance) | Business & Career | 1.77× | ||
| 19 | International Chamber of Commerce | Business & Career | 1.75× | ||
| 20 | Transport | Cars & Mobility | 1.56× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 2.01× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.61× | |
| Travelling | THRILL | 1.14× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Pet Ownership | JOY | 0.71× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.73× | |
| Extroversion | THRILL | 0.76× |
Hyundai tem uma audiência estimada de 3,967,369 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Gujarat.
13.1% dos fãs de Hyundai são mulheres, 86.9% são homens, com uma idade média de 33.0 anos.
Os fãs de Hyundai mostram a maior afinidade de marca por Škoda Auto (4.62×), CarDekho (3.99×) e International Chamber of Commerce (1.75×) sobre a média do país.
Os fãs de Hyundai em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~200K), Gujarat (alcance ~200K) e Tamil Nadu (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Hyundai, a audiência sobre-indexa em CarDekho (3.99×), International Chamber of Commerce (1.75×), Family car (4.46×) e Hyundai Creta (6.16×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Hyundai. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.