Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Volkswagen em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Volkswagen tem uma audiência estimada de 5,718,006 pessoas em Índia.
O fã médio de Volkswagen em Índia tem 35.6 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Tamil Nadu, Karnataka.
As principais afinidades de marca incluem Volkswagen Tiguan, CarDekho, Škoda Auto, com a maior sobre-indexação em Volkswagen Tiguan (12.69× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Volkswagen pende para o masculino com uma idade média de 35.6 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Need for Security, Family Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Volkswagen em Índia é para o masculino, com cerca de 35.6 anos, com fortes tendências para Need for Security e uma notável afinidade por Volkswagen Tiguan.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Volkswagen em Índia.
13.4% são mulheres, 86.6% são homens, idade média 35.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 13.4% |
| Homens | 86.6% |
| Idade média | 35.6 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,718,006 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 16% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 27% | |
| 40-49 | 19% | |
| 50+ | 6% |
da audiência mundial de Volkswagen vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 10.0% |
| Germany | 8.0% |
| Brazil | 7.9% |
Onde a audiência de Volkswagen em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~200K | 2.06× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~300K | 1.88× | |
| 03 | Karnataka | ~300K | 1.78× | |
| 04 | Gujarat | ~200K | 1.50× | |
| 05 | Punjab (region) | ~100K | 1.44× | |
| 06 | Telangana | ~100K | 1.41× | |
| 07 | Haryana | ~100K | 1.31× | |
| 08 | Goa | ~8K | 1.30× | |
| 09 | Maharashtra | ~400K | 1.27× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~90K | 1.26× | |
| 11 | Uttarakhand | ~30K | 1.19× | |
| 12 | Himachal Pradesh | ~20K | 1.07× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~40K | 1.02× | |
| 14 | Rajasthan | ~100K | 0.98× | |
| 15 | Jharkhand | ~50K | 0.94× | |
| 16 | Odisha | ~60K | 0.90× | |
| 17 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.86× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~90K | 0.84× | |
| 19 | Assam | ~50K | 0.78× | |
| 20 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.75× | |
| 21 | Meghalaya | ~4K | 0.74× | |
| 22 | Sikkim | ~2K | 0.65× | |
| 23 | Nagaland | ~2K | 0.62× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.61× | |
| 25 | West Bengal | ~100K | 0.60× | |
| 26 | Manipur | ~4K | 0.55× | |
| 27 | Tripura | ~4K | 0.54× | |
| 28 | Bihar | ~60K | 0.52× | |
| 29 | Mizoram | ~2K | 0.52× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Volkswagen — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Volkswagen Tiguan | Cars & Mobility | 12.69× | ||
| 02 | Skoda Kodiaq | Cars & Mobility | 5.76× | ||
| 03 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.18× | ||
| 04 | Family car | Cars & Mobility | 2.99× | ||
| 05 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 2.90× | ||
| 06 | Honda City | Cars & Mobility | 2.90× | ||
| 07 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.84× | ||
| 08 | City car | Cars & Mobility | 2.82× | ||
| 09 | Car dealership | Cars & Mobility | 2.74× | ||
| 10 | Used car | Cars & Mobility | 2.66× | ||
| 11 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.45× | ||
| 12 | Hyundai | Cars & Mobility | 2.37× | ||
| 13 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 2.04× | ||
| 14 | Toyota | Cars & Mobility | 1.82× | ||
| 15 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.79× | ||
| 16 | Manorama Online | News | 1.79× | ||
| 17 | SUVs | Cars & Mobility | 1.71× | ||
| 18 | Mathrubhumi | News | 1.71× | ||
| 19 | BSE SENSEX | Business & Career | 1.57× | ||
| 20 | Mutual fund | Business & Career | 1.54× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.43× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.22× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.91× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.61× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.62× | |
| Extroversion | THRILL | 0.62× |
Volkswagen tem uma audiência estimada de 5,718,006 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Tamil Nadu.
13.4% dos fãs de Volkswagen são mulheres, 86.6% são homens, com uma idade média de 35.6 anos.
Os fãs de Volkswagen mostram a maior afinidade de marca por Volkswagen Tiguan (12.69×), CarDekho (2.84×) e Škoda Auto (2.9×) sobre a média do país.
Os fãs de Volkswagen em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~400K), Tamil Nadu (alcance ~300K) e Karnataka (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Volkswagen, a audiência sobre-indexa em CarDekho (2.84×), Škoda Auto (2.9×), Family car (2.99×) e Mutual fund (1.54×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Volkswagen. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.