Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Nissan em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Nissan tem uma audiência estimada de 3,210,524 pessoas em Índia.
O fã médio de Nissan em Índia tem 31.5 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Tamil Nadu, Uttar Pradesh.
As principais afinidades de marca incluem Renault, Family car, CarDekho, com a maior sobre-indexação em Renault (6.09× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Nissan pende para o masculino com uma idade média de 31.5 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Need for Security, Family Orientation.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Nissan em Índia é para o masculino, com cerca de 31.5 anos, com fortes tendências para Need for Security e uma notável afinidade por Renault.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Nissan em Índia.
15.3% são mulheres, 84.7% são homens, idade média 31.5.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 15.3% |
| Homens | 84.7% |
| Idade média | 31.5 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,210,524 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 5% |
da audiência mundial de Nissan vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 18.0% |
| Mexico | 5.7% |
| Japan | 5.7% |
Onde a audiência de Nissan em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Andhra Pradesh | ~90K | 2.33× | |
| 02 | Kerala | ~90K | 1.89× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~100K | 1.87× | |
| 04 | Haryana | ~50K | 1.32× | |
| 05 | Karnataka | ~100K | 1.31× | |
| 06 | Telangana | ~60K | 1.29× | |
| 07 | Gujarat | ~100K | 1.15× | |
| 08 | Goa | ~4K | 1.14× | |
| 09 | Nagaland | ~2K | 1.09× | |
| 10 | Maharashtra | ~200K | 0.99× | |
| 11 | Uttarakhand | ~20K | 0.97× | |
| 12 | Assam | ~30K | 0.93× | |
| 13 | Rajasthan | ~70K | 0.90× | |
| 14 | Punjab (region) | ~40K | 0.89× | |
| 15 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.89× | |
| 16 | Manipur | ~4K | 0.88× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~20K | 0.86× | |
| 18 | Sikkim | ~1K | 0.85× | |
| 19 | Meghalaya | ~3K | 0.84× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.83× | |
| 21 | Mizoram | ~2K | 0.82× | |
| 22 | Odisha | ~30K | 0.81× | |
| 23 | Madhya Pradesh | ~50K | 0.79× | |
| 24 | Jharkhand | ~20K | 0.79× | |
| 25 | Tripura | ~3K | 0.79× | |
| 26 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.78× | |
| 27 | West Bengal | ~70K | 0.73× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.66× | |
| 29 | Bihar | ~40K | 0.58× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Nissan — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Renault | Cars & Mobility | 6.09× | ||
| 02 | Family car | Cars & Mobility | 3.86× | ||
| 03 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.74× | ||
| 04 | CAC 40 | Business & Career | 3.27× | ||
| 05 | Car dealership | Cars & Mobility | 3.08× | ||
| 06 | City car | Cars & Mobility | 3.04× | ||
| 07 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 3.03× | ||
| 08 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.84× | ||
| 09 | Used car | Cars & Mobility | 2.76× | ||
| 10 | Volkswagen | Cars & Mobility | 2.75× | ||
| 11 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.75× | ||
| 12 | Hyundai | Cars & Mobility | 2.66× | ||
| 13 | Tata Motors | Cars & Mobility | 2.13× | ||
| 14 | Toyota | Cars & Mobility | 2.12× | ||
| 15 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 2.02× | ||
| 16 | SUVs | Cars & Mobility | 1.99× | ||
| 17 | Cars (film) | Movies & TV | 1.81× | ||
| 18 | BSE SENSEX | Business & Career | 1.62× | ||
| 19 | Manufacturing | Business & Career | 1.51× | ||
| 20 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.59× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.41× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.19× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.77× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.77× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.78× |
Nissan tem uma audiência estimada de 3,210,524 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Tamil Nadu.
15.3% dos fãs de Nissan são mulheres, 84.7% são homens, com uma idade média de 31.5 anos.
Os fãs de Nissan mostram a maior afinidade de marca por Renault (6.09×), Family car (3.86×) e CarDekho (2.84×) sobre a média do país.
Os fãs de Nissan em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~200K), Tamil Nadu (alcance ~100K) e Uttar Pradesh (alcance ~100K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Nissan, a audiência sobre-indexa em Family car (3.86×), CarDekho (2.84×), Škoda Auto (3.03×) e Cars (film) (1.81×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Nissan. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.