Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Tour de France em Itália — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Tour de France tem uma audiência estimada de 4,874,293 pessoas em Itália.
O fã médio de Tour de France em Itália tem 40.6 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Lombardy.
A audiência concentra-se em Lombardy, Emilia-Romagna, Piedmont.
As principais afinidades de marca incluem Bicycle touring, MotoGP, Motorcycle accessories, com a maior sobre-indexação em Bicycle touring (5.78× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Tour de France pende para o masculino com uma idade média de 40.6 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Individualism, Travelling.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 20 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Tour de France em Itália é para o masculino, com cerca de 40.6 anos, com fortes tendências para Individualism e uma notável afinidade por Bicycle touring.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Tour de France em Itália.
31.3% são mulheres, 68.7% são homens, idade média 40.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 31.3% |
| Homens | 68.7% |
| Idade média | 40.6 |
| Tamanho estimado da audiência | 4,874,293 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 17% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 23% | |
| 50+ | 23% |
da audiência mundial de Tour de France vem de Itália.
| País | Quota |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Onde a audiência de Tour de France em Itália é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~200K | 1.84× | |
| 02 | Piedmont | ~600K | 1.56× | |
| 03 | Tuscany | ~500K | 1.49× | |
| 04 | Emilia-Romagna | ~600K | 1.48× | |
| 05 | Friuli-Venezia Giulia | ~100K | 1.41× | |
| 06 | Veneto | ~500K | 1.33× | |
| 07 | Liguria | ~200K | 1.25× | |
| 08 | Lombardy | ~1M | 1.22× | |
| 09 | Aosta Valley | ~10K | 1.20× | |
| 10 | Marche | ~100K | 1.01× | |
| 11 | Abruzzo | ~100K | 0.99× | |
| 12 | Sardinia | ~100K | 0.85× | |
| 13 | Umbria | ~60K | 0.80× | |
| 14 | Lazio | ~400K | 0.68× | |
| 15 | Basilicata | ~20K | 0.56× | |
| 16 | Sicilia | ~200K | 0.55× | |
| 17 | Molise | ~10K | 0.54× | |
| 18 | Puglia | ~200K | 0.52× | |
| 19 | Campania | ~300K | 0.50× | |
| 20 | Calabria | ~70K | 0.49× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Tour de France — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cross-country cycling | Sports | 5.93× | ||
| 02 | Pinarello | Cars & Mobility | 5.85× | ||
| 03 | Bicycle touring | Sports | 5.78× | ||
| 04 | Cycling team | Sports | 5.76× | ||
| 05 | Road cycling | Sports | 5.75× | ||
| 06 | Bicycle wheel | Cars & Mobility | 5.37× | ||
| 07 | Road bicycle | Sports | 4.55× | ||
| 08 | Freestyle Motocross | Sports | 4.42× | ||
| 09 | Enduro motorcycle | Sports | 4.29× | ||
| 10 | Giro d'Italia | Sports | 4.20× | ||
| 11 | Motorcycle helmet | Cars & Mobility | 3.59× | ||
| 12 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 3.55× | ||
| 13 | Sustainable transport | Cars & Mobility | 3.30× | ||
| 14 | Cycle sport | Sports | 3.00× | ||
| 15 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.70× | ||
| 16 | Cycling | Sports | 2.32× | ||
| 17 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 2.19× | ||
| 18 | Motorcycle sport | Sports | 2.10× | ||
| 19 | MotoGP | Sports | 2.09× | ||
| 20 | Formula One | Sports | 1.65× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Individualism | JOY | 1.54× | |
| Travelling | THRILL | 1.36× | |
| Sports Activity | POWER | 1.36× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 0.62× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.67× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.68× |
Tour de France tem uma audiência estimada de 4,874,293 pessoas em Itália, concentrada em Lombardy e Emilia-Romagna.
31.3% dos fãs de Tour de France são mulheres, 68.7% são homens, com uma idade média de 40.6 anos.
Os fãs de Tour de France mostram a maior afinidade de marca por Bicycle touring (5.78×), MotoGP (2.09×) e Motorcycle accessories (3.55×) sobre a média do país.
Os fãs de Tour de France em Itália concentram-se principalmente em Lombardy (alcance ~1M), Emilia-Romagna (alcance ~600K) e Piedmont (alcance ~600K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Tour de France, a audiência sobre-indexa em MotoGP (2.09×), Motorcycle accessories (3.55×), Cross-country cycling (5.93×) e Motorcycle helmet (3.59×) face à média de Itália.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Itália que pesquisam ativamente Tour de France. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Itália. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.