Ein Datenprofil der Menschen, die Asset management in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Asset management hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,722,323 Personen in Indien.
Der durchschnittliche Asset management-Fan in Indien ist 31.1 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Maharashtra.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Maharashtra, Karnataka, Tamil Nadu.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Investment strategy, Investment management, Financial plan, mit der stärksten Überindexierung bei Investment strategy (15.14× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Asset management-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 31.1 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Risk Appetite, Career Orientation.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Asset management-Fan in Indien ist eher männlich, etwa 31.1 Jahre alt, mit ausgeprägten Risk Appetite-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Investment strategy.
Die Kennzahlen, die das Asset management-Profil in Indien charakterisieren.
24.5% sind weiblich, 75.5% männlich, Durchschnittsalter 31.1.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 24.5% |
| Männlich | 75.5% |
| Durchschnittsalter | 31.1 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 3,722,323 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 7% |
der weltweiten Asset management-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 24.2% |
| India | 10.0% |
| United Kingdom | 4.9% |
Wo die Asset management-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Karnataka | ~200K | 2.38× | |
| 02 | Maharashtra | ~400K | 2.15× | |
| 03 | Telangana | ~100K | 2.05× | |
| 04 | Tamil Nadu | ~200K | 1.82× | |
| 05 | Haryana | ~70K | 1.40× | |
| 06 | Sikkim | ~2K | 1.12× | |
| 07 | Andhra Pradesh | ~50K | 1.09× | |
| 08 | Gujarat | ~100K | 1.07× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~2K | 1.03× | |
| 10 | Nagaland | ~3K | 1.01× | |
| 11 | Mizoram | ~3K | 1.01× | |
| 12 | Manipur | ~5K | 0.99× | |
| 13 | Meghalaya | ~4K | 0.97× | |
| 14 | Goa | ~4K | 0.97× | |
| 15 | Tripura | ~5K | 0.94× | |
| 16 | Kerala | ~50K | 0.89× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.89× | |
| 18 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.89× | |
| 19 | Chhattisgarh | ~20K | 0.86× | |
| 20 | Odisha | ~30K | 0.84× | |
| 21 | Jharkhand | ~30K | 0.84× | |
| 22 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.84× | |
| 23 | West Bengal | ~90K | 0.82× | |
| 24 | Madhya Pradesh | ~60K | 0.79× | |
| 25 | Punjab (region) | ~40K | 0.79× | |
| 26 | Assam | ~30K | 0.77× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.75× | |
| 28 | Rajasthan | ~60K | 0.69× | |
| 29 | Bihar | ~50K | 0.65× |
Die stärksten Cross-Interessen der Asset management-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Investment strategy | Business & Career | 15.14× | ||
| 02 | Investment management | Business & Career | 12.60× | ||
| 03 | Stockbroker | Business & Career | 7.84× | ||
| 04 | Financial plan | Movies & TV | 7.28× | ||
| 05 | Return on investment | Business & Career | 6.76× | ||
| 06 | Security (finance) | Business & Career | 6.63× | ||
| 07 | Stock market index | Business & Career | 6.62× | ||
| 08 | Market trend | Business & Career | 6.39× | ||
| 09 | Technical analysis | Business & Career | 6.29× | ||
| 10 | OLX | Shopping | 5.62× | ||
| 11 | Financial adviser | Business & Career | 5.57× | ||
| 12 | Wealth management | Business & Career | 5.02× | ||
| 13 | Stock exchange | Business & Career | 4.46× | ||
| 14 | Day trading | Business & Career | 4.27× | ||
| 15 | Mutual fund | Business & Career | 3.99× | ||
| 16 | TradingView | Business & Career | 3.91× | ||
| 17 | Stock market | Business & Career | 3.84× | ||
| 18 | Financial market | Business & Career | 3.77× | ||
| 19 | Option (finance) | Business & Career | 3.38× | ||
| 20 | International Chamber of Commerce | Business & Career | 2.62× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 2.70× | |
| Career Orientation | POWER | 2.24× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 2.07× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 0.87× | |
| Creativity | OPEN | 0.98× | |
| Pet Ownership | JOY | 1.03× |
Asset management hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,722,323 Personen in Indien, konzentriert auf Maharashtra und Karnataka.
24.5% der Asset management-Fans sind weiblich, 75.5% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 31.1 Jahren.
Asset management-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Investment strategy (15.14×), Investment management (12.6×) und Financial plan (7.28×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Asset management-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Maharashtra (Reichweite ~400K), Karnataka (Reichweite ~200K) und Tamil Nadu (Reichweite ~200K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Asset management hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Investment management (12.6×), Financial plan (7.28×), Stockbroker (7.84×) und Return on investment (6.76×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Asset management suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.