Rascasse Audience Intelligence

Extreme sport Zielgruppe in Indien

Ein Datenprofil der Menschen, die Extreme sport in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Extreme sport hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,160,304 Personen in Indien.

Der durchschnittliche Extreme sport-Fan in Indien ist 30.5 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Maharashtra.

Die Zielgruppe konzentriert sich auf Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.

Kategorie: Sports · Typ: Topic · Subtyp: Sport

Die Daten auf dieser Seite stammen aus dem Rascasse-Zielgruppenpanel und werden monatlich aus Such-, Social- und Browsing-Signalen aktualisiert. Stand: 2026-08-17.

Abschnitt 01

Auf einen Blick

Die Kennzahlen, die das Extreme sport-Profil in Indien charakterisieren.

Zielgruppengröße
3.2M
in Indien
Geschlecht
18.1%
81.9% männlich
Alter
30.5
Jahre im Schnitt
Landes-Rang
#1950
Topic in Indien
Abb. 01

Suchinteresse · 12-Monats-Verlauf

-25%
ggü. Vorjahr
JanMarMayJulSepNov
Monatliche Suchanfragen · Quelle: Rascasse Audience Intelligence
Abschnitt 02

Demografie der Extreme sport-Fans

18.1% sind weiblich, 81.9% männlich, Durchschnittsalter 30.5.

Abb. 02

Geschlechterverteilung

18.1%
Weiblich
81.9%
Männlich
Demografische Verteilung der Extreme sport-Zielgruppe in Indien
MetrikWert
Weiblich18.1%
Männlich81.9%
Durchschnittsalter30.5
Geschätzte Zielgruppengröße3,160,304
Abb. 03

Altersverteilung

Ø 30.5
Jahre im Schnitt
Altersverteilung der Extreme sport-Zielgruppe in Indien
AltersgruppeAnteil%
16-1938%
20-2930%
30-3917%
40-499%
50+6%
Abb. 04

Weltweite Verteilung

2.9%

der weltweiten Extreme sport-Zielgruppe entfallen auf Indien.

Weltweite Verteilung der Zielgruppe nach Land für Extreme sport
LandAnteil
United States20.9%
Japan6.3%
Italy5.6%
Abschnitt 03
Affinität (×) = um wie viel wahrscheinlicher ein Mitglied dieser Zielgruppe in einer Region lebt als im Durchschnitt von Indien. Beispiel: 2,0× bedeutet doppelt so konzentriert wie im Landesdurchschnitt.

Geografie

Wo die Extreme sport-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.

Abb. 05

Top-Regionen nach Affinität

Extreme sport-Fans nach Region: Top-Regionen in Indien
#RegionReichweiteAffinität×
01Sikkim~2K1.33×
02Nagaland~3K1.18×
03Mizoram~3K1.16×
04Arunachal Pradesh~2K1.16×
05Maharashtra~200K1.12×
06Manipur~4K1.05×
07Meghalaya~3K1.05×
08Tripura~4K1.00×
09Punjab (region)~40K0.99×
10Goa~3K0.99×
11Himachal Pradesh~10K0.94×
12Kerala~40K0.93×
13Chhattisgarh~20K0.92×
14Uttarakhand~10K0.92×
15Jammu and Kashmir~10K0.91×
16Jharkhand~20K0.90×
17Assam~30K0.87×
18Haryana~30K0.85×
19Odisha~30K0.85×
20Andhra Pradesh~30K0.83×
21Karnataka~60K0.82×
22Gujarat~70K0.81×
23Madhya Pradesh~50K0.78×
24Rajasthan~50K0.76×
25Bihar~50K0.76×
26West Bengal~70K0.75×
27Telangana~30K0.74×
28Uttar Pradesh~100K0.72×
29Tamil Nadu~50K0.72×
Anhang

Weitere Zielgruppen entdecken

Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.

So lesen Sie diese Daten

Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Extreme sport suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.

Über dieses Zielgruppenprofil

Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.

Reichweite & Abdeckung
500.000+ einsatzbereite Zielgruppen in 200+ Ländern

Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.

Preise ansehen →