Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Gymnastics en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Gymnastics compte une audience estimée à 3,770,587 personnes en Inde.
Le fan moyen de Gymnastics en Inde a 31.1 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent Barbell, Cars (film), Shenzhen, avec la plus forte sur-indexation sur Barbell (4.9× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Gymnastics penche plutôt masculin avec un âge moyen de 31.1 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Sports Activity, Healthy Lifestyle.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Gymnastics en Inde est plutôt masculin, d'environ 31.1 ans, avec de fortes tendances Sports Activity et une affinité marquée pour Barbell.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Gymnastics en Inde.
26.1% sont des femmes, 73.9% des hommes, âge moyen 31.1.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 26.1% |
| Hommes | 73.9% |
| Âge moyen | 31.1 |
| Taille estimée de l'audience | 3,770,587 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 34% | |
| 20-29 | 33% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 6% |
de l'audience mondiale de Gymnastics provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 19.0% |
| Italy | 7.0% |
| Brazil | 5.4% |
Où l'audience de Gymnastics en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maharashtra | ~300K | 1.37× | |
| 02 | Karnataka | ~100K | 1.27× | |
| 03 | Haryana | ~60K | 1.27× | |
| 04 | Punjab (region) | ~60K | 1.16× | |
| 05 | Manipur | ~5K | 1.16× | |
| 06 | Goa | ~4K | 1.14× | |
| 07 | Tamil Nadu | ~100K | 1.13× | |
| 08 | West Bengal | ~100K | 1.12× | |
| 09 | Telangana | ~60K | 1.10× | |
| 10 | Uttarakhand | ~20K | 1.08× | |
| 11 | Jharkhand | ~30K | 1.07× | |
| 12 | Chhattisgarh | ~30K | 1.07× | |
| 13 | Gujarat | ~100K | 1.02× | |
| 14 | Rajasthan | ~90K | 1.02× | |
| 15 | Odisha | ~40K | 1.00× | |
| 16 | Nagaland | ~3K | 0.98× | |
| 17 | Tripura | ~5K | 0.96× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.95× | |
| 19 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.94× | |
| 20 | Assam | ~40K | 0.94× | |
| 21 | Sikkim | ~2K | 0.94× | |
| 22 | Meghalaya | ~4K | 0.93× | |
| 23 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.90× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.90× | |
| 25 | Mizoram | ~2K | 0.89× | |
| 26 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.88× | |
| 27 | Kerala | ~50K | 0.87× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.79× | |
| 29 | Bihar | ~50K | 0.72× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Gymnastics — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Squat (exercise) | Sports | 5.20× | ||
| 02 | Shenzhen | Travel & Leisure | 5.08× | ||
| 03 | Barbell | Sports | 4.90× | ||
| 04 | Female bodybuilding | Sports | 4.18× | ||
| 05 | High-intensity interval training | Sports | 3.85× | ||
| 06 | MuscleBlaze | Sports | 3.68× | ||
| 07 | Aerobics | Sports | 3.61× | ||
| 08 | Fitness and figure competition | Sports | 3.41× | ||
| 09 | Sprint (running) | Sports | 2.60× | ||
| 10 | Anytime Fitness | Sports | 2.59× | ||
| 11 | Muscle | Health | 2.11× | ||
| 12 | Wrestling | Sports | 2.04× | ||
| 13 | Martial arts | Sports | 1.95× | ||
| 14 | Volleyball | Sports | 1.93× | ||
| 15 | Sportswear (activewear) | Fashion & Accessoires | 1.88× | ||
| 16 | Men's Fitness | Sports | 1.71× | ||
| 17 | Training | Sports | 1.62× | ||
| 18 | Cars (film) | Movies & TV | 1.58× | ||
| 19 | Baseball | Sports | 1.54× | ||
| 20 | Weather Report | Music & Radio | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Sports Activity | POWER | 1.41× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.26× | |
| Mindfulness | BALANCE | 1.23× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.95× | |
| Career Orientation | POWER | 0.97× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.99× |
Gymnastics compte une audience estimée à 3,770,587 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
26.1% des fans de Gymnastics sont des femmes, 73.9% des hommes, avec un âge moyen de 31.1 ans.
Les fans de Gymnastics montrent la plus forte affinité de marque pour Barbell (4.9×), Cars (film) (1.58×) et Shenzhen (5.08×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Gymnastics en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Uttar Pradesh (portée ~200K) et West Bengal (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Gymnastics, l'audience sur-indexe sur Cars (film) (1.58×), Shenzhen (5.08×), Squat (exercise) (5.2×) et Training (1.62×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Gymnastics. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.