Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Concerts in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Concerts ha un pubblico stimato di 10,030,869 persone in India.
Il fan medio di Concerts in India ha 31.6 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Le principali affinità di marca includono Pop music, Music videos, Live events, con la massima sovra-indicizzazione su Pop music (2.24× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Concerts pende verso il maschile con un'età media di 31.6 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Price Sensitivity, Extroversion.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Concerts in India è verso il maschile, di circa 31.6 anni, con forti tendenze verso Price Sensitivity e una notevole affinità per Pop music.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Concerts in India.
25.9% sono donne, 74.1% sono uomini, età media 31.6.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 25.9% |
| Uomini | 74.1% |
| Età media | 31.6 |
| Dimensione stimata del pubblico | 10,030,869 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 8% |
del pubblico mondiale di Concerts proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 22.5% |
| United Kingdom | 5.2% |
| Japan | 4.4% |
Dove il pubblico di Concerts in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Manipur | ~20K | 1.74× | |
| 02 | Meghalaya | ~10K | 1.35× | |
| 03 | Arunachal Pradesh | ~8K | 1.35× | |
| 04 | Tripura | ~20K | 1.26× | |
| 05 | Nagaland | ~9K | 1.21× | |
| 06 | Kerala | ~200K | 1.16× | |
| 07 | Assam | ~100K | 1.15× | |
| 08 | Maharashtra | ~500K | 1.08× | |
| 09 | Mizoram | ~7K | 1.08× | |
| 10 | Sikkim | ~5K | 1.07× | |
| 11 | Karnataka | ~300K | 1.06× | |
| 12 | Tamil Nadu | ~200K | 0.98× | |
| 13 | Goa | ~10K | 0.96× | |
| 14 | Uttarakhand | ~40K | 0.91× | |
| 15 | Telangana | ~100K | 0.89× | |
| 16 | Chhattisgarh | ~60K | 0.86× | |
| 17 | Gujarat | ~200K | 0.85× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~200K | 0.82× | |
| 19 | Jharkhand | ~70K | 0.79× | |
| 20 | Andhra Pradesh | ~100K | 0.77× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~30K | 0.77× | |
| 22 | West Bengal | ~200K | 0.76× | |
| 23 | Rajasthan | ~200K | 0.75× | |
| 24 | Odisha | ~80K | 0.75× | |
| 25 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.74× | |
| 26 | Uttar Pradesh | ~400K | 0.73× | |
| 27 | Haryana | ~90K | 0.73× | |
| 28 | Punjab (region) | ~100K | 0.72× | |
| 29 | Bihar | ~100K | 0.61× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Concerts — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Pop music | Music & Radio | 2.24× | ||
| 02 | Rock music | Music & Radio | 2.22× | ||
| 03 | Nightclubs | Music & Radio | 2.22× | ||
| 04 | Music festivals | Music & Radio | 2.21× | ||
| 05 | Hip hop music | Music & Radio | 2.07× | ||
| 06 | Parties | Music & Radio | 2.04× | ||
| 07 | Free software | Technology & Electronics | 1.96× | ||
| 08 | Literature | Business & Career | 1.92× | ||
| 09 | First-person shooter games | Games | 1.85× | ||
| 10 | Music videos | Music & Radio | 1.80× | ||
| 11 | Gambling | Games | 1.79× | ||
| 12 | Soccer | Sports | 1.72× | ||
| 13 | Friendship | Kids & Family | 1.70× | ||
| 14 | Comedy movies | Movies & TV | 1.66× | ||
| 15 | Books | Literature | 1.63× | ||
| 16 | Dance | Business & Career | 1.59× | ||
| 17 | Live events | Music & Radio | 1.58× | ||
| 18 | Viral video | Internet & Social Media | 1.56× | ||
| 19 | Magazines | Literature | 1.55× | ||
| 20 | Drama movies | Movies & TV | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.41× | |
| Extroversion | THRILL | 1.32× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.29× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.81× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.83× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.83× |
Concerts ha un pubblico stimato di 10,030,869 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
25.9% dei fan di Concerts sono donne, 74.1% sono uomini, con un'età media di 31.6 anni.
I fan di Concerts mostrano la massima affinità di marca per Pop music (2.24×), Music videos (1.8×) e Live events (1.58×) rispetto alla media del paese.
I fan di Concerts in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~500K), Uttar Pradesh (copertura ~400K) e Karnataka (copertura ~300K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Concerts stesso, il pubblico sovra-indicizza su Music videos (1.8×), Live events (1.58×), Comedy movies (1.66×) e Rock music (2.22×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Concerts. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.