Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Harley-Davidson em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Harley-Davidson tem uma audiência estimada de 3,768,409 pessoas em Índia.
O fã médio de Harley-Davidson em Índia tem 29.2 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Uttar Pradesh.
A audiência concentra-se em Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
As principais afinidades de marca incluem Motorcycle club, Motorcycle sport, Motorcycling, com a maior sobre-indexação em Motorcycle club (5.14× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Harley-Davidson pende para o masculino com uma idade média de 29.2 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Luxury Orientation, Patriotism.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Harley-Davidson em Índia é para o masculino, com cerca de 29.2 anos, com fortes tendências para Luxury Orientation e uma notável afinidade por Motorcycle club.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Harley-Davidson em Índia.
11.6% são mulheres, 88.4% são homens, idade média 29.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 11.6% |
| Homens | 88.4% |
| Idade média | 29.2 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,768,409 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 43% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 5% |
da audiência mundial de Harley-Davidson vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 27.4% |
| Italy | 6.7% |
| India | 6.2% |
Onde a audiência de Harley-Davidson em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Punjab (region) | ~90K | 1.82× | |
| 02 | Uttarakhand | ~30K | 1.52× | |
| 03 | Manipur | ~6K | 1.31× | |
| 04 | Haryana | ~60K | 1.18× | |
| 05 | Odisha | ~50K | 1.17× | |
| 06 | Uttar Pradesh | ~200K | 1.14× | |
| 07 | Jharkhand | ~40K | 1.11× | |
| 08 | Gujarat | ~100K | 1.10× | |
| 09 | West Bengal | ~100K | 1.07× | |
| 10 | Madhya Pradesh | ~70K | 1.03× | |
| 11 | Karnataka | ~90K | 1.01× | |
| 12 | Himachal Pradesh | ~20K | 1.01× | |
| 13 | Maharashtra | ~200K | 1.00× | |
| 14 | Rajasthan | ~80K | 0.99× | |
| 15 | Chhattisgarh | ~20K | 0.93× | |
| 16 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.93× | |
| 17 | Goa | ~4K | 0.92× | |
| 18 | Assam | ~30K | 0.90× | |
| 19 | Meghalaya | ~4K | 0.89× | |
| 20 | Bihar | ~60K | 0.86× | |
| 21 | Telangana | ~50K | 0.86× | |
| 22 | Sikkim | ~1K | 0.86× | |
| 23 | Tamil Nadu | ~80K | 0.85× | |
| 24 | Kerala | ~50K | 0.85× | |
| 25 | Mizoram | ~2K | 0.83× | |
| 26 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.81× | |
| 27 | Tripura | ~4K | 0.79× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.77× | |
| 29 | Nagaland | ~2K | 0.65× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Harley-Davidson — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 5.14× | ||
| 02 | Motorcycle sport | Sports | 4.31× | ||
| 03 | Kawasaki | Cars & Mobility | 3.60× | ||
| 04 | Sport bike | Cars & Mobility | 3.49× | ||
| 05 | Motorcycling | Cars & Mobility | 3.46× | ||
| 06 | Touring motorcycle | Cars & Mobility | 3.33× | ||
| 07 | Motorcycle racing | Cars & Mobility | 3.25× | ||
| 08 | Custom motorcycle | Cars & Mobility | 2.92× | ||
| 09 | Motorcycle accessories | Cars & Mobility | 2.88× | ||
| 10 | Mammootty | Movies & TV | 2.47× | ||
| 11 | Royal Enfield (India) | Cars & Mobility | 2.46× | ||
| 12 | Engine | Cars & Mobility | 2.37× | ||
| 13 | Indian (motorcycle) | Cars & Mobility | 2.29× | ||
| 14 | Actor Vijay | Movies & TV | 1.93× | ||
| 15 | Manorama Online | News | 1.93× | ||
| 16 | Motorcycles | Cars & Mobility | 1.89× | ||
| 17 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.85× | ||
| 18 | Mathrubhumi | News | 1.80× | ||
| 19 | Cars (film) | Movies & TV | 1.55× | ||
| 20 | Malayalam | Politics & Society | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.16× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.14× | |
| Pet Ownership | JOY | 1.10× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.80× | |
| Indulgence | JOY | 0.84× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.87× |
Harley-Davidson tem uma audiência estimada de 3,768,409 pessoas em Índia, concentrada em Uttar Pradesh e Maharashtra.
11.6% dos fãs de Harley-Davidson são mulheres, 88.4% são homens, com uma idade média de 29.2 anos.
Os fãs de Harley-Davidson mostram a maior afinidade de marca por Motorcycle club (5.14×), Motorcycle sport (4.31×) e Motorcycling (3.46×) sobre a média do país.
Os fãs de Harley-Davidson em Índia concentram-se principalmente em Uttar Pradesh (alcance ~200K), Maharashtra (alcance ~200K) e West Bengal (alcance ~100K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Harley-Davidson, a audiência sobre-indexa em Motorcycle sport (4.31×), Motorcycling (3.46×), Sport bike (3.49×) e Motorcycle racing (3.25×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Harley-Davidson. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.