Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Lamborghini em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Lamborghini tem uma audiência estimada de 3,792,364 pessoas em Índia.
O fã médio de Lamborghini em Índia tem 31.7 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
As principais afinidades de marca incluem Superman, Cars (film), Motor vehicle, com a maior sobre-indexação em Superman (1.56× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Lamborghini pende para o masculino com uma idade média de 31.7 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Luxury Orientation, Pet Ownership.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Lamborghini em Índia é para o masculino, com cerca de 31.7 anos, com fortes tendências para Luxury Orientation e uma notável afinidade por Superman.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Lamborghini em Índia.
16.7% são mulheres, 83.3% são homens, idade média 31.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 16.7% |
| Homens | 83.3% |
| Idade média | 31.7 |
| Tamanho estimado da audiência | 3,792,364 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
da audiência mundial de Lamborghini vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 15.6% |
| Italy | 7.2% |
| Germany | 6.0% |
Onde a audiência de Lamborghini em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~80K | 1.43× | |
| 02 | Karnataka | ~100K | 1.37× | |
| 03 | Maharashtra | ~200K | 1.20× | |
| 04 | Gujarat | ~100K | 1.19× | |
| 05 | Tamil Nadu | ~100K | 1.16× | |
| 06 | West Bengal | ~100K | 1.14× | |
| 07 | Odisha | ~50K | 1.14× | |
| 08 | Jharkhand | ~40K | 1.11× | |
| 09 | Uttar Pradesh | ~200K | 1.10× | |
| 10 | Goa | ~4K | 1.09× | |
| 11 | Punjab (region) | ~50K | 1.07× | |
| 12 | Nagaland | ~3K | 1.05× | |
| 13 | Telangana | ~60K | 1.04× | |
| 14 | Haryana | ~50K | 1.02× | |
| 15 | Assam | ~40K | 1.00× | |
| 16 | Uttarakhand | ~20K | 1.00× | |
| 17 | Rajasthan | ~80K | 0.99× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.94× | |
| 19 | Tripura | ~5K | 0.93× | |
| 20 | Chhattisgarh | ~20K | 0.91× | |
| 21 | Bihar | ~70K | 0.90× | |
| 22 | Manipur | ~4K | 0.89× | |
| 23 | Meghalaya | ~3K | 0.87× | |
| 24 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.84× | |
| 25 | Sikkim | ~1K | 0.82× | |
| 26 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.76× | |
| 27 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.75× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.72× | |
| 29 | Mizoram | ~2K | 0.70× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Lamborghini — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Bentley | Cars & Mobility | 3.63× | ||
| 02 | Ferrari | Cars & Mobility | 3.17× | ||
| 03 | RVs | Cars & Mobility | 2.96× | ||
| 04 | Porsche | Cars & Mobility | 2.76× | ||
| 05 | Engine | Cars & Mobility | 2.42× | ||
| 06 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.40× | ||
| 07 | Mercedes-Benz | Cars & Mobility | 2.28× | ||
| 08 | Sport bike | Cars & Mobility | 2.22× | ||
| 09 | BMW | Cars & Mobility | 2.14× | ||
| 10 | Tata Motors | Cars & Mobility | 2.00× | ||
| 11 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.99× | ||
| 12 | Forex signal | Business & Career | 1.99× | ||
| 13 | Luxury Lifestyle | Shopping | 1.97× | ||
| 14 | Cars (film) | Movies & TV | 1.96× | ||
| 15 | Motorcycling | Cars & Mobility | 1.89× | ||
| 16 | Luxury yacht | Travel & Leisure | 1.88× | ||
| 17 | SUVs | Cars & Mobility | 1.77× | ||
| 18 | Audio equipment | Technology & Electronics | 1.77× | ||
| 19 | Swing trading | Business & Career | 1.68× | ||
| 20 | Superman | Movies & TV | 1.56× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.57× | |
| Pet Ownership | JOY | 1.22× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.21× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.89× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.90× |
Lamborghini tem uma audiência estimada de 3,792,364 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
16.7% dos fãs de Lamborghini são mulheres, 83.3% são homens, com uma idade média de 31.7 anos.
Os fãs de Lamborghini mostram a maior afinidade de marca por Superman (1.56×), Cars (film) (1.96×) e Motor vehicle (1.99×) sobre a média do país.
Os fãs de Lamborghini em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~200K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) e West Bengal (alcance ~100K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Lamborghini, a audiência sobre-indexa em Cars (film) (1.96×), Motor vehicle (1.99×), BMW (2.14×) e Porsche (2.76×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Lamborghini. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.