Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam BMW em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. BMW tem uma audiência estimada de 8,146,812 pessoas em Índia.
O fã médio de BMW em Índia tem 33.4 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
As principais afinidades de marca incluem Motor vehicle, SUVs, CarDekho, com a maior sobre-indexação em Motor vehicle (1.69× a média do país).
Demograficamente, a audiência de BMW pende para o masculino com uma idade média de 33.4 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Luxury Orientation, Need for Security.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de BMW em Índia é para o masculino, com cerca de 33.4 anos, com fortes tendências para Luxury Orientation e uma notável afinidade por Motor vehicle.
Os números-chave que caracterizam o perfil de BMW em Índia.
17.2% são mulheres, 82.8% são homens, idade média 33.4.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 17.2% |
| Homens | 82.8% |
| Idade média | 33.4 |
| Tamanho estimado da audiência | 8,146,812 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 30% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 9% |
da audiência mundial de BMW vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 13.0% |
| Japan | 8.4% |
| Germany | 6.3% |
Onde a audiência de BMW em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~200K | 1.75× | |
| 02 | Gujarat | ~300K | 1.29× | |
| 03 | Goa | ~10K | 1.26× | |
| 04 | Jharkhand | ~80K | 1.20× | |
| 05 | Maharashtra | ~500K | 1.18× | |
| 06 | Assam | ~90K | 1.13× | |
| 07 | Chhattisgarh | ~60K | 1.13× | |
| 08 | Uttar Pradesh | ~400K | 1.12× | |
| 09 | Odisha | ~100K | 1.10× | |
| 10 | West Bengal | ~300K | 1.09× | |
| 11 | Karnataka | ~200K | 1.08× | |
| 12 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.03× | |
| 13 | Uttarakhand | ~40K | 1.03× | |
| 14 | Tripura | ~10K | 1.01× | |
| 15 | Manipur | ~10K | 1.01× | |
| 16 | Nagaland | ~6K | 1.01× | |
| 17 | Tamil Nadu | ~200K | 1.00× | |
| 18 | Bihar | ~200K | 0.98× | |
| 19 | Punjab (region) | ~100K | 0.94× | |
| 20 | Rajasthan | ~200K | 0.93× | |
| 21 | Meghalaya | ~8K | 0.92× | |
| 22 | Telangana | ~100K | 0.91× | |
| 23 | Haryana | ~100K | 0.91× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~30K | 0.84× | |
| 25 | Andhra Pradesh | ~80K | 0.75× | |
| 26 | Arunachal Pradesh | ~4K | 0.72× | |
| 27 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.71× | |
| 28 | Sikkim | ~2K | 0.64× | |
| 29 | Mizoram | ~3K | 0.49× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de BMW — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Ferrari | Cars & Mobility | 2.00× | ||
| 02 | Personal luxury car | Cars & Mobility | 1.93× | ||
| 03 | Mercedes-Benz | Cars & Mobility | 1.91× | ||
| 04 | Porsche | Cars & Mobility | 1.91× | ||
| 05 | Range Rover | Cars & Mobility | 1.88× | ||
| 06 | Audi | Cars & Mobility | 1.82× | ||
| 07 | Lamborghini | Cars & Mobility | 1.79× | ||
| 08 | CarDekho | Cars & Mobility | 1.78× | ||
| 09 | Family car | Cars & Mobility | 1.73× | ||
| 10 | Used car | Cars & Mobility | 1.71× | ||
| 11 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 1.71× | ||
| 12 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.69× | ||
| 13 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.65× | ||
| 14 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.62× | ||
| 15 | Luxury vehicle | Cars & Mobility | 1.62× | ||
| 16 | Sport bike | Cars & Mobility | 1.58× | ||
| 17 | Engine | Cars & Mobility | 1.58× | ||
| 18 | Motorcycle sport | Sports | 1.58× | ||
| 19 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | SUVs | Cars & Mobility | 1.53× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.23× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.13× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.06× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.81× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.86× |
BMW tem uma audiência estimada de 8,146,812 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
17.2% dos fãs de BMW são mulheres, 82.8% são homens, com uma idade média de 33.4 anos.
Os fãs de BMW mostram a maior afinidade de marca por Motor vehicle (1.69×), SUVs (1.53×) e CarDekho (1.78×) sobre a média do país.
Os fãs de BMW em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~500K), Uttar Pradesh (alcance ~400K) e Gujarat (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de BMW, a audiência sobre-indexa em SUVs (1.53×), CarDekho (1.78×), Tata Motors (1.54×) e Volkswagen (1.65×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente BMW. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.