Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Porsche em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Porsche tem uma audiência estimada de 4,152,309 pessoas em Índia.
O fã médio de Porsche em Índia tem 32.2 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
As principais afinidades de marca incluem Cars (film), BMW, Motor vehicle, com a maior sobre-indexação em Cars (film) (1.86× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Porsche pende para o masculino com uma idade média de 32.2 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Luxury Orientation, Quality Awareness.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Porsche em Índia é para o masculino, com cerca de 32.2 anos, com fortes tendências para Luxury Orientation e uma notável afinidade por Cars (film).
Os números-chave que caracterizam o perfil de Porsche em Índia.
18.0% são mulheres, 82.0% são homens, idade média 32.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 18.0% |
| Homens | 82.0% |
| Idade média | 32.2 |
| Tamanho estimado da audiência | 4,152,309 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 34% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 8% |
da audiência mundial de Porsche vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 15.5% |
| Germany | 7.5% |
| Italy | 6.3% |
Onde a audiência de Porsche em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~100K | 2.28× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~100K | 1.40× | |
| 03 | Karnataka | ~100K | 1.36× | |
| 04 | Gujarat | ~200K | 1.33× | |
| 05 | Haryana | ~70K | 1.25× | |
| 06 | Goa | ~5K | 1.22× | |
| 07 | Maharashtra | ~200K | 1.18× | |
| 08 | Punjab (region) | ~60K | 1.15× | |
| 09 | Telangana | ~60K | 1.04× | |
| 10 | Manipur | ~5K | 1.02× | |
| 11 | Jharkhand | ~40K | 1.00× | |
| 12 | Uttarakhand | ~20K | 1.00× | |
| 13 | Nagaland | ~3K | 0.98× | |
| 14 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.95× | |
| 15 | Chhattisgarh | ~30K | 0.95× | |
| 16 | Odisha | ~40K | 0.93× | |
| 17 | West Bengal | ~100K | 0.92× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.92× | |
| 19 | Rajasthan | ~80K | 0.89× | |
| 20 | Assam | ~30K | 0.83× | |
| 21 | Sikkim | ~2K | 0.83× | |
| 22 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.81× | |
| 23 | Meghalaya | ~3K | 0.78× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.78× | |
| 25 | Tripura | ~4K | 0.77× | |
| 26 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.76× | |
| 27 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.68× | |
| 28 | Bihar | ~50K | 0.62× | |
| 29 | Mizoram | ~2K | 0.59× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Porsche — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Ferrari | Cars & Mobility | 2.87× | ||
| 02 | RVs | Cars & Mobility | 2.79× | ||
| 03 | Lamborghini | Cars & Mobility | 2.70× | ||
| 04 | Motorcycle club | Cars & Mobility | 2.44× | ||
| 05 | Mercedes-Benz | Cars & Mobility | 2.37× | ||
| 06 | Engine | Cars & Mobility | 2.29× | ||
| 07 | BMW | Cars & Mobility | 2.23× | ||
| 08 | Luxury Lifestyle | Shopping | 2.08× | ||
| 09 | Luxury yacht | Travel & Leisure | 2.05× | ||
| 10 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.93× | ||
| 11 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 1.88× | ||
| 12 | Forex signal | Business & Career | 1.87× | ||
| 13 | Cars (film) | Movies & TV | 1.86× | ||
| 14 | SUVs | Cars & Mobility | 1.79× | ||
| 15 | Luxury real estate | Business & Career | 1.79× | ||
| 16 | Audio equipment | Technology & Electronics | 1.73× | ||
| 17 | Swing trading | Business & Career | 1.61× | ||
| 18 | First class travel | Travel & Leisure | 1.59× | ||
| 19 | Local news | News | 1.52× | ||
| 20 | Business class | Travel & Leisure | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.63× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 1.23× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.21× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.82× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.86× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.94× |
Porsche tem uma audiência estimada de 4,152,309 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
18.0% dos fãs de Porsche são mulheres, 82.0% são homens, com uma idade média de 32.2 anos.
Os fãs de Porsche mostram a maior afinidade de marca por Cars (film) (1.86×), BMW (2.23×) e Motor vehicle (1.88×) sobre a média do país.
Os fãs de Porsche em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~200K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) e Gujarat (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Porsche, a audiência sobre-indexa em BMW (2.23×), Motor vehicle (1.88×), Luxury Lifestyle (2.08×) e Local news (1.52×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Porsche. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.