Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Neymar en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Neymar tiene una audiencia estimada de 3,171,910 personas en India.
El fan promedio de Neymar en India tiene 28.3 años, es más masculino, y vive principalmente en West Bengal.
La audiencia se concentra en West Bengal, Kerala, Maharashtra.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup 2026, FIFA World Cup, UEFA Champions League, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup 2026 (3.23× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Neymar se inclina más masculino con una edad media de 28.3 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Spirituality, Pet Ownership.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Neymar en India es más masculino, de unos 28.3 años, con fuertes tendencias hacia Spirituality y una notable afinidad por FIFA World Cup 2026.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Neymar en India.
17.1% son mujeres, 82.9% son hombres, edad promedio 28.3.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 17.1% |
| Hombres | 82.9% |
| Edad promedio | 28.3 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 3,171,910 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 48% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 13% | |
| 40-49 | 7% | |
| 50+ | 5% |
de la audiencia mundial de Neymar procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| Brazil | 44.0% |
| United States | 7.3% |
| India | 3.8% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Neymar en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Manipur | ~10K | 2.78× | |
| 02 | Kerala | ~100K | 2.53× | |
| 03 | Mizoram | ~5K | 2.35× | |
| 04 | Meghalaya | ~8K | 2.30× | |
| 05 | Nagaland | ~5K | 2.25× | |
| 06 | Tripura | ~8K | 1.96× | |
| 07 | Arunachal Pradesh | ~4K | 1.94× | |
| 08 | Sikkim | ~2K | 1.35× | |
| 09 | West Bengal | ~100K | 1.23× | |
| 10 | Goa | ~4K | 1.17× | |
| 11 | Assam | ~40K | 1.10× | |
| 12 | Tamil Nadu | ~70K | 0.88× | |
| 13 | Karnataka | ~50K | 0.63× | |
| 14 | Odisha | ~20K | 0.56× | |
| 15 | Maharashtra | ~80K | 0.53× | |
| 16 | Uttarakhand | ~8K | 0.52× | |
| 17 | Jharkhand | ~10K | 0.50× | |
| 18 | Jammu and Kashmir | ~7K | 0.45× | |
| 19 | Telangana | ~20K | 0.42× | |
| 20 | Chhattisgarh | ~9K | 0.42× | |
| 21 | Andhra Pradesh | ~10K | 0.37× | |
| 22 | Gujarat | ~30K | 0.34× | |
| 23 | Punjab (region) | ~10K | 0.34× | |
| 24 | Himachal Pradesh | ~4K | 0.34× | |
| 25 | Madhya Pradesh | ~20K | 0.32× | |
| 26 | Haryana | ~10K | 0.32× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~50K | 0.31× | |
| 28 | Rajasthan | ~20K | 0.30× | |
| 29 | Bihar | ~20K | 0.30× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Neymar — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | UEFA Europa League | Sports | 9.65× | ||
| 02 | Juventus F.C. | Sports | 6.90× | ||
| 03 | Serie A | Sports | 6.51× | ||
| 04 | UEFA Champions League | Sports | 6.49× | ||
| 05 | Kylian Mbappé | Sports | 6.47× | ||
| 06 | Liverpool F.C. | Sports | 6.33× | ||
| 07 | Bundesliga | Sports | 6.05× | ||
| 08 | Lionel Messi | Sports | 5.56× | ||
| 09 | FC Barcelona | Sports | 5.37× | ||
| 10 | Cristiano Ronaldo | Sports | 5.00× | ||
| 11 | Manchester City F.C. | Sports | 4.80× | ||
| 12 | Manchester United F.C. | Sports | 4.53× | ||
| 13 | FIFA World Cup | Sports | 4.43× | ||
| 14 | Real Madrid C.F. | Sports | 3.91× | ||
| 15 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 3.23× | ||
| 16 | Scorpions (band) | Music & Radio | 3.13× | ||
| 17 | Premier League | Sports | 3.04× | ||
| 18 | XXXTentacion | Music & Radio | 1.62× | ||
| 19 | Superman | Movies & TV | 1.61× | ||
| 20 | Chennai Super Kings | Sports | 1.59× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 1.05× | |
| Pet Ownership | JOY | 1.04× | |
| Social Media Usage | JOY | 1.01× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.62× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.68× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 0.74× |
Neymar tiene una audiencia estimada de 3,171,910 personas en India, concentrada en West Bengal y Kerala.
17.1% de los seguidores de Neymar son mujeres, 82.9% son hombres, con una edad media de 28.3 años.
Los seguidores de Neymar muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup 2026 (3.23×), FIFA World Cup (4.43×) y UEFA Champions League (6.49×) sobre el promedio del país.
Los fans de Neymar en India se concentran principalmente en West Bengal (alcance ~100K), Kerala (alcance ~100K) y Maharashtra (alcance ~80K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Neymar mismo, la audiencia sobre-indexa en FIFA World Cup (4.43×), UEFA Champions League (6.49×), UEFA Europa League (9.65×) y FC Barcelona (5.37×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Neymar. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.